Онлайн-марафон «Референдум – 2026» продолжается

Айман Аманжолова
корреспондент

Зрителям представлены актуальные темы и инновационные разработки

Фото: t.me/referendum_2026

В рамках онлайн-марафона «Референдум – 2026» обсуждаются вопросы развития искусственного интеллекта, волонтерской культуры и возможностей киберспорта. На инновационной площадке молодые ученые представили свои изобретения, направленные на решение экологических проблем с помощью технологий, передает Kazpravda.kz.

Онлайн-мероприятие, начавшееся в 09:00, на этот раз отличается масштабом охвата. К прямому эфиру подключаются корреспонденты региональных филиалов телерадиокорпорации «Қазақстан», а также из США, России, Турции, Китая и Бельгии.

Одной из особенностей медиа-площадки стала впервые организованная инновационная зона. Здесь отечественные ученые представили свои новые разработки. Так, молодой изобретатель Аделия Анаш продемонстрировала проект механического сердца, которое в будущем может быть имплантировано человеку, а также «умную» стельку для диагностики плоскостопия.

Кроме того, молодой ученый Нарминахон Имангалиева представила инновационный проект, позволяющий производить черные чернила для принтеров из загрязненного воздуха. Разработка направлена на решение экологических проблем с помощью технологических решений. Молодые исследователи уверены в практической значимости своих научных разработок.

Автор робототехнического проекта Айсулу Тилеукулова подробно рассказала о новой технологии, предназначенной для детей с особыми потребностями. По ее словам, разработка представляет собой робототехническую платформу для развития координации и равновесия у детей. Платформа предназначена для детей с церебральным параличом, аутизмом и другими неврологическими диагнозами.

Также казахстанский молодой ученый Манат Нурсултан представил технологию сенсорного устройства для анализа движений спортсменов. По его словам, разработка уже используется в спортивной практике, особенно в футболе. Проект получил название Mirai Motion и представляет собой набор датчиков для анализа биомеханики движений. При разработке технологии применялись элементы нанотехнологий.

На площадке онлайн-марафона специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям из города Петропавл продемонстрировали возможности робота для тушения пожаров. Такие роботы позволяют выполнять работу в чрезвычайных ситуациях без риска для жизни человека.

В мероприятии приняли участие не только политики, эксперты и деятели культуры, но и известные спортсмены, которые выступили в качестве почетных гостей. Среди них чемпион мира Ризабек Айтмухан и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Цирюльников.

На дискуссионной площадке марафона была подробно обсуждена тема «Развитие искусственного интеллекта в Казахстане». Эксперты рассмотрели влияние технологий искусственного интеллекта на экономику, образование, медицину и медиа, а также обсудили перспективы развития и возможные риски.

В Казахстане ключевой задачей развития искусственного интеллекта является подготовка квалифицированных кадров. Об этом заявила заместитель председателя Ассоциации развития искусственного интеллекта в Казахстане Qaz.AI Анар Толеубаева, отметив, что, несмотря на 24-е место страны в мировом рейтинге развития цифрового правительства, по уровню развития ИИ Казахстан пока занимает 76-е место. Поэтому важно не только развивать инфраструктуру, но и обучать специалистов, а также повышать навыки использования ИИ среди граждан.

Кроме того, в ходе марафона обсуждалась еще одна актуальная тема — «Волонтерство: новая гражданская культура». В последние годы волонтерское движение активно развивается и становится важным направлением общественной активности молодежи. Формирование культуры волонтерства отражает новый уровень гражданской ответственности и социальной солидарности.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]