От трех и старше

3394
Жанат Сисекенова

Журнал для юных актюбинцев восьмой год выпускает управление по развитию языков. Не меньшим спросом пользуется
и методическое пособие для педагогов.

Акимат Актюбинской облас­ти финансирует издание трех журналов: «Күншуақ», «Тілдерді оқыту: ізденіс және әдістеме» и «Ономастика тынысы». В Год ребенка интересно было пролис­тать два первых.

– «Күншуақ» с первых дней был адресован малышам и учащимся начальных классов. Он выпускается с 2014 года. В ту пору остро ощущался большой дефицит детской литературы на казахском языке. Чаще на книжных полках можно было встретить переведенные с русского языка популярные произведения. Выслушивая замечания родителей и учителей, стали подбирать и выпускать сборники сказок, легенд. Постепенно пришли к выводу, что нужно решиться на издание перио­дической литературы, – делится руководитель отдела по развитию языков и координационной работы управления по развитию языков Маржан Жанасова.

Она является членом редакционной коллегии журнала, который давно уже доказал свою актуальность и состоятельность. Тираж в две тысячи экземпляров сохраняется с первого дня с выходом раз в два месяца, что оптимально для региона. Можно было бы увеличить тираж и выходить чаще, но это зависит от возможностей областного бюджета. В самом начале сотрудники управления подсчитали количество детских садов, групп, в которых воспитываются дети старше трех лет, начальных классов, библиотек, всем им красочный журнал доступен совершенно бесплатно.

Если на старте над содержанием приходилось долго думать, то сейчас юные читатели сами предлагают темы, делятся свои­ми предложениями для нового номера. В их числе давно дети и средних классов.

К примеру, на обложке обязательно детская фотография. Претендовать на такое почетное место могут отличники учебы, победители всевозможных конкурсов. В номере обязательно рассказ о ребенке под рубрикой «Наша гордость». Еркежан Толбай родилась в городе Шалкаре. Она учится в шестом классе школы-гимназии №1. Каждый год удивляет она родных и друзей своими достижения­ми. В начальных классах ее признавали победительницей школьного конкурса красоты, конкурса рисунков, посвященных Независимости страны, обладательницей второго места среди знатоков родного языка. Став старше, активная девочка смелее участвует в состязаниях областного, республиканского масштаба, где также добивается успеха. Арнуру Амангельды семь лет. Он не расстается с домброй, и в его активе также немало побед. Каждый раз, получая новый журнал, дети открывают для себя новое имя и понимают, что хорошая учеба, интересное увлечение, талант приносят большие радости.

Разностороннему развитию способствуют различные рубрики. Под ними на сорока страницах познавательные рассказы об интересных местах родного края, знаменитостях, которыми можно гордиться. К примеру, композиторы Ахмет и Газиза Жубановы – особенная гордость. Много информации по зоологии, географии. До следующего номера есть время разгадать все загадки и кроссворды, освоить новые слова на английском и русском языках, следуя традициям трехъязычия. Многие делятся своим творчеством, присылая стихи и рисунки. Это отличное подспорье в работе для воспитателей и учителей.

– С первого дня журнал печатается в Шымкенте, почему-то местные типографии не про­явили особого интереса к нашему заказу. Хотя нам было бы намного удобнее работать с актюбинскими печатниками. Такие возможности есть и в вузах, к тому же там достаточно педагогов, психологов, дизайнеров, есть у них и типо­графии, – замечает собеседница.

Раз в три месяца выходит методическое пособие «Тілдерді оқыту: ізденіс және әдістеме», его авторы и аудитория – ученые, педагоги детских садов, школ. Они активно делятся своими достижениями, опытом, что очень важно для профессио­нального роста. Поступают статьи из соседних областей и даже из российского Оренбурга.

– Информационно-методический журнал «Тілдерді оқыту: ізденіс және әдістеме» незаменим для нас, так как в нем можно найти необходимые материалы для открытых уроков, внеклассной работы, научные статьи. При этом стоит отметить, что публикация материала в этом журнале бесплатна и подходит для портфолио учителей, повышающих профессиональную квалификацию. Специалисты центра принимают работы педагогов по электронной почте и после выхода журнала присылают электронную версию. Это экономит время учителя. Признаюсь, я не раз делилась своим опытом с коллегами через этот журнал. Замечательно, что он выпускается в нашей области, – поделилась учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №2 райцентра Мартук Рита Коз­дигарина.

С ней солидарна учитель литературы Бадамшинской средней школы №2 Назия Шаудырова. Она отмечает актуальность методичес­кого пособия для распространения опыта учителей казахского, русского, английского языков и воспитателей детских садов. Это хорошее подспорье при подготовке к очередной аттестации любого педагога.

Такие отзывы вдохновляют сотрудников управления по развитию языков делать периодические издания более интересными, отвечающими новым вызовам дня.

Популярное

Все
В Турции землетрясение разрушило дома
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Свыше 10 млрд тенге из возвращенных активов направили на водоснабжение в области Абай
В Газе погибла съемочная группа Al Jazeera
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегальных мигрантов
Казахстанские спортсмены уверенно стартовали на XII Всемирных играх в Китае
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Австралия признает Палестину в сентябре
В Актау возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева в честь 180-летия поэта
Три человека погибли на трассе в Карагандинской области
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в СКО
Свыше 130 тысяч респондентов приняли участие в сельхозпереписи за 10 дней
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Президент: Только с начала года произошло более 40 крупных утечек данных
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!
Учим в садах и школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]