Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов

Россия является одним из основных инвесторов в экономику Казахстана. За все годы российским бизнесом было вложено более 26 млрд долларов, и только в прошлом году казахстанская экономика получила 4 млрд долларов российских инвестиций. Об этом заявил Президент на встрече с главой Российской Федерации. Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили текущее сотрудничество двух государств.

Фото из личного архива Антона Арутюнова

По словам лидера РФ, Россия очень дорожит отношениями с Казахстаном. О ключевых достижениях взаимовыгодного партнёрства наша редакция побеседовала с политологом, ассистентом НИУ МЭИ, членом Исследовательского комитета РАПН № 23 по международному межрегиональному сотрудничеству, заместителем главного редактора журнала «Новый человек в международной политике» Антоном Арутюновым.

- Антон Георгиевич, как Вы можете охарактеризовать текущий этап сотрудничества между Казахстаном и Россией?

- Россия и Казахстан находятся в состоянии наиболее тесного стратегического партнёрства во всех сферах. Это образцовые добрососедские взаимоотношения, которые строятся на основе взаимовыгодности и доброжелательности. Необходимо также подчеркнуть связывающую роль общей исторической и геополитической судьбы обоих государств.

- По Вашему мнению, какие вопросы станут ключевыми в ходе предстоящего визита Президента Казахстана в Российскую Федерацию, который намечен на 12 ноября? Касым-Жомарт Токаев заявил, что это событие будет рубежным с точки зрения придания дополнительного импульса стратегическому партнёрству и союзничеству стран.

- Наиболее значимыми будут, как и всегда, вопросы экономического блока. У нас наблюдается неуклонный рост объёмов двусторонней торговли. Главная задача в такой ситуации – сохранение темпа роста, а также рассмотрение вопросов, связанных с поддержкой и стимуляцией соответствующих отраслей экономики. Особое место, опять же, как и всегда, занимают аспекты логистики, в частности, трубопроводного транспорта, железнодорожного сообщения и т. д. Своё достойное место в повестке, наверняка, займёт вопрос энергетики и связанных с ней отраслей: атомная промышленность, общее энергопространство и другие смежные сегменты рынка. Особое внимание традиционно будет уделено вопросам взаимодействия внутри интеграционных блоков. ЕАЭС, Таможенный союз, ОДКБ, СНГ и теперь СНГ+ могут оказаться в фокусе и, скорее всего, будут обсуждены. Возможно, будут затронуты и вопросы, связанные с ШОС, БРИКС и БРИКС+. Региональные темы также имеют высокий шанс попасть в повестку переговоров. Это, конечно же, Каспийский регион, сотрудничество в Средней Азии и аспекты двустороннего приграничного взаимодействия. В прошлом году взаимная торговля между Казахстаном и Россией достигла 28 млрд долларов. Задел определённо есть. В качестве сфер взаимозачёта, торговли и обмена между двумя государствами можно выделить продовольственную, лёгкую и топливно-энергетическую промышленность. В ближайшее время могут быть также расширены транспортные коридоры, включая транзитные проекты.

- Владимир Путин отметил, что Россия очень дорожит отношениями с Казахстаном. Какие сферы партнёрства, на Ваш взгляд, имеют особое значение для эффективного взаимодействия стран?

- Основные направления – это крупные совместные проекты и инициативы. К ним относятся: космический комплекс Байконур, железнодорожный узел в Петропавловске, нефтяная и газовая промышленность, мирный атом. В последнее время всё большее значение приобретает отрасль взаимного гостеприимства – туризм. Личные связи граждан, в том числе родственные и дружеские, остаются важным драйвером отношений.

- Президент Российской Федерации подчеркнул, что обе страны являются инициаторами интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Хотелось бы узнать Ваше мнение о роли партнёрства Казахстана и России в таких объединениях, как СНГ и ЕАЭС?

- Конечно же, страны играют ведущую роль. Если вспомнить историю этих объединений, особенно ЕАЭС, то необходимо отметить, что главным инициатором его создания и идейным вдохновителем был Казахстан, а не Россия. Сегодня это две крупнейшие страны обоих объединений, которые играют значительную роль в формировании повестки этих международных организаций.

- Важным направлением для сотрудничества является транспортно-логистический сектор. Какие совместные проекты показывают наибольшую эффективность? Какие имеются планы?

- Подобного рода проекты можно разделить на действующие и перспективные, то есть строящиеся. К действующим можно отнести совместный участок Транссиба, трубопроводы из Казахстана в Россию, коридоры по маршрутам: Россия – страны Центральной Азии и Китай – Россия, которые пролегают через территорию Казахстана, а также многочисленные автомагистрали между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, обладающие высокой концентрацией пассажирских и грузовых потоков в приграничных регионах. К будущим проектам можно отнести дополнительные товарные коридоры из Китая в Россию и Беларусь, а также «Каспийский коридор» – крупнейший международный проект, который объединит экономические пространства России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Индии.

- Насколько динамично между Казахстаном и Россией происходит развитие культурно-гуманитарных связей?

- Спектр совместных культурных инициатив весьма многообразен. Можно вспомнить участие казахстанских и российских артистов в песенном конкурсе «Интервидение». Целый комплекс культурных проектов связан с евразийством, кочевыми цивилизациями, вопросами казахстанской, русской и ногайской культур. Причём они реализуются в таких форматах, как научные конференции, форумы, конгрессы, концерты, создание библиотек и многое другое. Особое внимание уделяется вопросам сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне, где народы России и Казахстана в едином порыве, в семье СССР, побороли фашизм в Европе.

- Как Вы считаете, весомую ли роль при укреплении партнёрства играет личная дипломатия глав государств?

- Личные отношения до сих пор играют весомую роль в международной политике. «Человеческий фактор» определяет многие вопросы взаимодействия государств даже в технократизированном XXI веке. Отношения между главами России и Казахстана находятся на весьма высоком уровне, их можно назвать дружескими и очень тёплыми.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Юных исследователей первые шаги
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Совсем не в тепличных условиях
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
Жизнь после приговора
Большой эффект от умных приборов
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Открывая возможности для каждого ребенка
Творчество как терапия
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]