Отношения между Казахстаном и США основаны на взаимопонимании и дружбе – Назарбаев

Фото пресс-службы Первого Президента РК
Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Казахстане Уильямом Мозером, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Первого Президента РК, Елбасы поздравил У. Мозера с началом дипломатической миссии в Казахстане, пожелав успехов и достижений на ответственном посту.

"За все эти годы мы построили с США отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе. В Казахстан пришли большие инвестиции из США. Работают 420 совместных предприятий. Мой визит в Вашингтон в прошлом году, в рамках которого состоялись переговоры с Президентом Трампом и встречи с бизнесменами, создал условия для дальнейшего развития нашего сотрудничества", – сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь Уильям Мозер поделился своими воспоминаниями о его первом визите в Казахстан. Посол США отметил достигнутые за относительно короткий период впечатляющие результаты в строительстве и позиционировании столицы страны – Нур-Султана.

Кроме того, Посол США передал Нурсултану Назарбаеву письмо Дональда Трампа, в котором Президент США выражает поддержку принятому Елбасы решению о сложении полномочий и мирной передаче управления страной новому поколению политиков.

"Я получил письмо Президента Трампа. Он выразил намерение встречаться и советоваться со мной в будущем по ситуации в нашем регионе. С Дональдом Трампом у нас сложились хорошие отношения, я готов поддерживать такие контакты. США являются для нас важным партнером. Все эти годы у нас были только дружеские отношения. Уверен, что политика подобного сотрудничества будет продолжена", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Провал Германии и Нидерландов
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]