Партнерское соглашение с ЕС поспособствует политическому развитию РК – посол Евросоюза

1626
Ксения Воронина
©kazpravda.kz
Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном будет способствовать усилению политических и экономических отношений между страной и Союзом. Об этом заявил посол Европейского Союза в Казахстане Траян Христеа, вручая верительную грамоту Президенту РК в Акорде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

563065b3766ad1446012339.JPG

"Для меня большая честь приступить к обязанностям в качестве главы представительства ЕС в Казахстане. Я рассматриваю свое назначение как возможность дальнейшего укрепления успешного сотрудничества между Союзом и Республикой Казахстан и внесения своего вклада в реализацию нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, как только оно будет подписано", – сказал Христеа.

По словам главы ЕС в РК, новый документ заменит предыдущее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года и представит релевантную и прочную основу отношениям между ЕС и Казахстаном.

"Казахстан станет первым центральноазиатским партнером ЕС, который заключит подобное Соглашение. Подписание ожидается в ближайшее время. Данное соглашение позволит увеличить поток торговли, услуг и инвестиций между сторонами и поспособствует политическому и социальному развитию Казахстана, а также диверсификации экономики", – заключил Христеа.

В своем приветственном слове Нурсултан Назарбаев выразил надежду на визит главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера для подписания указанного документа.

"В октябре 2014 года в ходе моего визита в Брюссель мы завершили переговоры о заключении Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также по условиям вступления Казахстана в ВТО. Мы ожидаем руководство ЕС с визитом в Астану для подписания этого исторического документа. Это откроет новую страницу отношений Казахстана и ЕС", – отметил Елбасы.

По традиции на вручение верительной грамоты глава ЕС в РК прибыл в сопровождении супруги Алисы Кристины Христеа и главы отдела политики представительства ЕС Камена Величнова.

56306556cf1da1446012246.JPG

Напомним, что данная церемония является первым официальным контактом главы представительства ЕС в РК с Президентом.

Стоит отметить, что Христеа свободно владеет восемью языками – румынским, английским, русским, французским, монгольским, итальянским, немецким и украинским.

Приветствие Главе государства он выразил на казахском языке.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]