Партнерское соглашение с ЕС поспособствует политическому развитию РК – посол Евросоюза

Ксения Воронина
©kazpravda.kz
Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном будет способствовать усилению политических и экономических отношений между страной и Союзом. Об этом заявил посол Европейского Союза в Казахстане Траян Христеа, вручая верительную грамоту Президенту РК в Акорде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

563065b3766ad1446012339.JPG

"Для меня большая честь приступить к обязанностям в качестве главы представительства ЕС в Казахстане. Я рассматриваю свое назначение как возможность дальнейшего укрепления успешного сотрудничества между Союзом и Республикой Казахстан и внесения своего вклада в реализацию нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, как только оно будет подписано", – сказал Христеа.

По словам главы ЕС в РК, новый документ заменит предыдущее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года и представит релевантную и прочную основу отношениям между ЕС и Казахстаном.

"Казахстан станет первым центральноазиатским партнером ЕС, который заключит подобное Соглашение. Подписание ожидается в ближайшее время. Данное соглашение позволит увеличить поток торговли, услуг и инвестиций между сторонами и поспособствует политическому и социальному развитию Казахстана, а также диверсификации экономики", – заключил Христеа.

В своем приветственном слове Нурсултан Назарбаев выразил надежду на визит главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера для подписания указанного документа.

"В октябре 2014 года в ходе моего визита в Брюссель мы завершили переговоры о заключении Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также по условиям вступления Казахстана в ВТО. Мы ожидаем руководство ЕС с визитом в Астану для подписания этого исторического документа. Это откроет новую страницу отношений Казахстана и ЕС", – отметил Елбасы.

По традиции на вручение верительной грамоты глава ЕС в РК прибыл в сопровождении супруги Алисы Кристины Христеа и главы отдела политики представительства ЕС Камена Величнова.

56306556cf1da1446012246.JPG

Напомним, что данная церемония является первым официальным контактом главы представительства ЕС в РК с Президентом.

Стоит отметить, что Христеа свободно владеет восемью языками – румынским, английским, русским, французским, монгольским, итальянским, немецким и украинским.

Приветствие Главе государства он выразил на казахском языке.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]