​​​​​​​Перезапуск политической системы

646
Сыздыкова Лилия
корреспондент

Когда состоится переход ко Второй республике, что вкладывается в это понятие и какое значение имеет изменение модели государственного управления в Казахстане – эти вопросы обсуждались на диалоговой площадке «TALQYLAU».

«Вторая республика: обновление государственной модели» – такой стала тема второй экс­пертной встречи на площадке «TALQYLAU». Предмет обсуж­дения определился по итогам голосования в Тelegram-канале Института общественной политики партии «AMANAT», на базе которого и была создана новая диалоговая платформа.

На этот раз спикерами выступили Государственный секретарь РК Ерлан Карин, исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов, депутат Мажилиса Айдос Сарым, директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев, директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Модерировал обсуждение депутат Мажилиса Саясат Нурбек.

Госсекретарь РК Ерлан Карин в первую очередь остановился на значении двух главных новых идеологем – новый Казахстан и Вторая республика.

– Если новый Казахстан – это более широкая идеологема, несущая широкую общественную трансформацию, то Вторая рес­публика – это изменения уже государственной модели. То есть в первом случае это содержательный процесс, а во втором – институциональный. И с учетом того, что в Послании 16 марта Президентом были озвучены конкретные новые политичес­кие инициативы, реализация которых практически началась, можно сказать, что переход ко Второй республике уже состоится в ближайшее время, – отметил Ерлан Карин.

Термин «Вторая республика», по его словам, олицетворяет изменение модели государственного управления, предполагающей более эффективный баланс между институтами власти.

Государственный секретарь также отметил, что новые президентские инициативы означают перезапуск всей политической системы. После принятия новых законов и внесения изменений в Конституцию фактически уже в этом году в Казахстане состоится переход к новой модели государственного управления. Она институционально усилит систему сдержек и противовесов, будет способствовать формированию новой политической культуры.

Асхат Оралов обратил внимание на то, что трансформация политической системы в стране началась с партии «AMANAT». Говоря о роли партии во Второй республике, он отметил, что «AMANAT» видит для себя большие возможности: у политичес­кого объединения есть большой опыт, развитая инфраструктура, партия готова наращивать конкурентоспособность и активно участвовать в начатых процессах реформирования.

– С учетом либерализации законодательства, упрощения процедур регистрации новых партий можно ожидать появления новых игроков на партийно-политическом поле страны. Эта ситуация для нашей партии является возможностью доказать свою нацеленность на долгосрочное, ответственное лидерство и готовность к конкурентной борьбе. Встреча на данной площадке, где в рамках конструктивного диалога вырабатываются конкретные идеи и предложения по развитию Казахстана, подчеркивает, что «AMANAT» максимально способствует повышению политической культуры, – считает Асхат Оралов

Айдос Сарым в свою очередь подчеркнул, что Казахстан сейчас переживает очень интересный период своей истории. Страна не просто меняет Конституцию и законы, но и переходит в некое новое качество. И, по его мнению, постоянная артикуляция большой идеологемы жана Қазақстан и дополнительной – Вторая Республика, которая означает изменение системы гос­управления, представляют собой отчетливый сигнал обществу, что принимаемые сегодня меры – это всерьез и надолго.

– Это важно, потому что есть инерция общественного мнения, есть недоверие, периодически сталкиваемся с шантажного рода давлением. Но построение жаңа Қазақстан – это процесс, и он уже идет. Взять даже ребрендинг партии: сейчас на нашей эмблеме – глобус и контур карты Казахстана на нем. Это и есть те четко очерченные границы, в которых мы должны жить. Это то пространство, которое мы должны делать лучше. Это то единственное пространство в мире, на всем земном шаре, где мы что-то можем делать и где мы субъектны, – считает депутат.

Марат Башимов, который входит в состав рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию РК, сделал акцент на том, что предстоящие поправки в Основой закон не только балансируют полномочия различных ветвей власти, меняют государственную модель, но также приоритезируют вопросы защиты прав человека.

Уразгали Сельтеев, говоря об идеологеме Вторая республика, напомнил, что в мировой истории подобная периодизация не редкость, и, как правило, такие переходы осуществлялись в условиях глубоких политических кризисов или социальных трансформаций, за которыми следовали реформы, формировавшие новую социально-экономическую и общественно-политическую модель.

– В нашем случае, если говорить о сути перехода ко Второй республике, фактически это понятие создает такое терминологическое обрамление и закольцовывает весь пакет мартовских реформ, которые были озвучены в Послании Президента. Глава государства это мягко и дипломатически выразил как переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным Парламентом. Но мы как минимум на экспертном уровне должны говорить более откровенно: фактически у нас сейчас идет переход от авторитаризма или автократии к демократии. И когда мы говорим об условиях перехода ко Второй республике, мы должны четко говорить, что триггером стали январские события, – отметил спикер.

По словам Уразгали Сельтеева, Вторая республика – это важный концепт, потому что вбирает в себя историческую преемственность, институциональную память и задает вектор демократизации на современном этапе. Кроме того, по его мнению, нынешние реформы Президента формируют четкие правила, которые должны обеспечить устойчивость государства и институтов власти на долгосрочную перспективу.

Продолжая тему, Андрей Чеботарев подчеркнул, что термин «Вторая республика» нельзя персонализировать – его смысл не в смене руководителей страны, а в реальной трансформации формы правления – от суперпрезидентской к президентско-парламентской.

– Еще один важный момент, когда мы говорим про республику. Республика во все времена олицетворяла в первую очередь то, что это система, где государственная власть, ключевые ее институты формируются выборным путем. И мы видим, как в период президентства Касым-Жомарта Токаева идут большие реформы именно избирательной системы. И то, что внедрен институт выборности сельских акимов, потом пойдут районные и, надеюсь, городские, что идет возвращение элементов мажоритарной системы в избирательный процесс, – это тоже символ. Символ не просто смены идеологии или концептов, а того, что действительно идет движение вперед, делаются конкретные дела, – отметил политолог.

Заседание диалоговой площадки «TALQYLAU» проходило в гиб­ридном режиме – часть зрителей и участников присутствовала на нем очно, часть могла наблюдать за обсуждением в прямом эфире в социальных сетях. Задать воп­росы приглашенным спикерам могли и те, и другие.

Инициатива создания диалоговой площадки «TALQYLAU» была озвучена на прошедшем 1 марта внеочередном съезде «AMANAT» как один из пунктов программы партийной трансформации. На площадке на постоянной основе будут встречаться эксперты, депутаты, представители государственных органов и НПО для выработки предложений по решению актуальных для государства и общества вопросов.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]