Перспективы многопланового сотрудничества обсудили сенаторы Казахстана и России

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов Парламента Республики Казахстан с официальным визитом прибыл в Российскую Федерацию, в ходе которого встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Валентиной Матвиенко и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Вячеславом Володиным,  сообщает Kazpravda.kz

Фото: Сенат

Приветствуя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентину Матвиенко, Маулен Ашимбаев поздравил коллегу со 120-летием российского парламентаризма и отметил, что между Казахстаном и Россией выстроена прочная и устойчивая модель сотрудничества, основанная на взаимном уважении и учете интересов друг друга.

«Как неоднократно подчеркивал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, «нет ни одной сферы, где бы мы не соприкасались с Российской Федерацией и не осуществляли сотрудничество». Сегодня казахстанско-российские отношения приобрели новое качество и дополнительную динамику развития благодаря крепкой дружбе и доверительным отношениям между Президентами двух стран – Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Владимиром Владимировичем Путиным. В этом контексте хочу отметить успешный государственный визит Президента Казахстана в Россию в ноябре прошлого года. Ключевым результатом визита стало подписание Декларации о переходе отношений Казахстана и России на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Этот исторический документ в полной мере отражает поступательный характер казахстанско-российских отношений, подтверждая беспрецедентный уровень взаимного доверия и готовности к более тесной работе по многим направлениям», - сказал Маулен Ашимбаев в ходе встречи.

Отдельно остановился в своем выступлении спикер Сената на реформах, проводимых в Казахстане, и значимости республиканского референдума.

«Наш визит проходит на фоне серьезных политических преобразований в Казахстане и знаменует начало нового этапа институционального развития нашей страны. 15 марта на республиканском референдуме народ Казахстана поддержал инициативу Главы государства Касым-Жомарта Токаева о принятии новой Конституции. Главной целью принятия нового Основного закона является дальнейшее укрепление государственности и независимости Казахстана, а также модернизация политической системы страны. По сути, Конституция становится манифестом нашего будущего – документом, который задаёт долгосрочный курс развития», – подчеркнул спикер Сената.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего укрепления межпарламентского взаимодействия. Обсудили стороны и План практических мероприятий по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2027 годы, который последовательно реализуется депутатами двух стран, в том числе в рамках Комиссии по сотрудничеству между Сенатом и Советом Федерации.

Со своей стороны Валентина Матвиенко высоко оценила проводимые Казахстаном преобразования и озвучила предложения по дальнейшему углублению сотрудничества по ряду направлений.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации в Казахстане и, безусловно, вызывают огромное уважение те реформы, которые провел глубокоуважаемый Президент Казахстана. Политические и экономические реформы были проведены очень тонко, профессионально, демократично, спокойно, а главное - в диалоге с населением. И очевидным свидетельством поддержки многонационального народа Казахстана курса Президента являются такие убедительные итоги референдума по принятию новой Конституции. Также мы знаем, что парламентскую систему Казахстана ждут большие перемены. Мы настроены на сохранение эффективного взаимодействия в новых условиях и надеемся, что после окончания всех необходимых процедур по формированию Курултая и начала его деятельности нам удастся быстро сформировать обновленный механизм продолжения нашего диалога», - отметила Валентина Матвиенко.

За значительный вклад в укрепление сотрудничества между Казахстаном и Россией Валентина Матвиенко вручила Маулену Ашимбаеву государственную награду - орден «Дружба». В ходе церемонии награждения Спикер Сената подчеркнул, что эта награда является высокой оценкой совместных усилий парламентариев Казахстана, направленных на укрепление как межпарламентского взаимодействия, так и казахстанско-российского сотрудничества. Вместе с тем Указом Президента Казахстана заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин был награжден орденом «Достық» ІІ степени в знак признания значительного вклада в развитие межпарламентского диалога и укрепление двусторонних отношений.

Также спикер Сената Парламента РК встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеславом Володиным. Собеседники обсудили важность дальнейшего укрепления взаимодействия с депутатами Госдумы по линии совершенствования правовой базы двустороннего сотрудничества, а также по линии международных парламентских организаций.

Кроме того, делегация казахстанских парламентариев приняла участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]