Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области

1174
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

По информации Казгидромета, шквальный ветер в регионе сохранится до вечера 15 декабря, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: акимат Атырауской области

Под председательством акима Атырауской области Серика Шапкенова состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрены вопросы ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий и обеспечения работы систем жизнеобеспечения региона.

По информации Казгидромет, сегодня порывы ветра в Индерском районе достигают 30 м/с, в городе Атырау — до 24 м/с. В ночное время по области ожидается усиление ветра до 23–28 м/с, завтра днём — до 18 м/с, вечером — 15–18 м/с. В связи с этим все службы продолжают работу в усиленном режиме.

Департаментом по чрезвычайным ситуациям организованы работы по сбору и демонтажу сорванных кровель, закрыты отдельные участки автодорог, обеспечено дежурство на трассах, развернуты пункты обогрева и мобилизованы спасательные бригады.

По районам области зафиксированы повреждения объектов. В Индерском районе пострадали кровли 6 объектов, к восстановительным работам электроснабжения привлечены 7 бригад и 8 единиц техники. В Макатском районе повреждена кровля школы, для восстановления электроснабжения задействованы 6 аварийных бригад. В Махамбетском районе пострадали два объекта — повреждены кровли районной поликлиники и 60-квартирного жилого дома, работают 5 бригад. В Курмангазинском районе зафиксированы повреждения школы, дома культуры, амбулатории и спортивного зала. В городе Атырау повреждены кровли и фасады 7 объектов. В Исатайском и Кызылкогинском районах обстановка остаётся стабильной, значительных повреждений не зафиксировано.

Серик Шапкенов поручил в кратчайшие сроки обеспечить изоляцию пострадавших объектов и недопущение доступа людей на опасные участки, а также взять на особый контроль своевременный сбор и демонтаж повреждённых кровель совместно с органами полиции.

Кроме того, администраторам пострадавших объектов и профильным управлениям поручено в кратчайшие сроки подготовить предварительные расчёты по восстановлению повреждённых социальных объектов, предусмотреть выделение необходимых средств из резервного фонда для реализации восстановительных работ, а по объектам, по которым не истёк гарантийный срок, обеспечить проведение ремонта в рамках гарантийных обязательств подрядных организаций.

По информации ТОО «Атырау Жарык», по области зарегистрировано 105 отключений, основные причины — обрывы проводов и схлёсты линий. Для восстановления задействованы 40 бригад, из них 11 — в городе Атырау. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. 85% работ завершено.

Аким области поручил усилить работу диспетчерских служб и обеспечить своевременное информирование жителей о сроках восстановительных работ. Также дано поручение усилить разъяснительную работу среди населения, обеспечить контроль за соблюдением ограничений движения на закрытых автодорогах, организовать горячее питание для водителей и пассажиров, временно находящихся на трассах.

«В целях обеспечения безопасности детей объекты образования необходимо перевести на онлайн-обучение до полной стабилизации погодной обстановки. Кроме того, следует обеспечить постоянный мониторинг зданий и сооружений, где возможны повреждения из-за усиления ветра. Руководителям организаций организовать круглосуточное дежурство на местах», — подчеркнул аким области.

По информации Казгидромета, шквальный ветер сохранится до вечера 15 декабря.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Реанимобили прибыли в районы
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Более 20 человек погибли при столкновении поезда с краном в…
Катер с казахстанскими туристами затонул в Таиланде
В США обсудят возможную операцию в Иране - СМИ
Мощный циклон Горетти обрушился на Францию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]