Поставки удешевленного и импортного зерна будут управляться в ручном режиме

2383
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Удешевленное зерно, выделенное из резервов Продкорпорации, необходимо для изготовления социального хлеба и обеспечения его стабильной цены

Фото: Kazpravda.kz

АО «НК «КТЖ» совместно с Продкорпорацией, Министерством сельского хозяйства и операторами-мукомолами регионов будут ежедневно проводить селекторные совещания для оперативного ручного регулирования поставок на мукомольные предприятия удешевленного казахстанского и импортного российского зерна. Такое решение приняли на очередном совещании по стабилизации цен на социальные продукты питания, прошедшем в правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Как озвучил на совещании председатель Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков, на 20 октября 2023 года меморандумы на поставку удешевленного зерна подписали 16 регионов, вывоз зерна и муки осуществляют 12 областей.

«Из подписавших с Продкорпорацией меморандумы 16 регионов, Северо-Казахстанская область до сих пор не определила оператора-мукомола, не подписала договор поставки и не произвела оплату. Алматинская и область Улытау не произвели оплату, из-за чего затягивается поставка зерна на мукомольные предприятия», — сообщил он.

В кабмине напомнили, что удешевленное зерно, выделенное из резервов Продкорпорации, необходимо для изготовления социального хлеба и обеспечения его стабильной цены.

Что касается импорта российского зерна, то, по данным КТЖ, мукомольные предприятия на октябрь 2023 года подали заявки на ввоз 274 тыс. тонн зерна, но на 20 октября фактически поступило всего 57 тыс. тонн. Основная причина – отсутствие своевременной оплаты за зерно со стороны мукомольных предприятий. В сентябре объем ввоза импортной пшеницы составил 107 тыс. тонн.

Российская пшеница необходима казахстанским предприятиям для производства муки и макаронных изделий. Для решения возникающих затруднений в поставках с каждым оператором-мукомолом в регионах госорганы и национальный железнодорожный оператор будут ежедневно точечно отрабатывать схему доставки социальных продуктов до предприятий.

На 20 октября 2023 года официальная статистика из общего индекса роста цен за неделю в размере 0,1% фиксирует повышение цен на куриные яйца в размере 1,4%. На прошлом совещании Агентству по защите и развитию конкуренции было поручено информировать о результатах анализа цен на продукты, демонстрирующих тренд на увеличение. По данным заместителя председателя АЗРК Болата Самбетова, в рамках антимонопольного анализа выявлены факторы, влияющие на ценообразование яиц в цепочке от производителей до торговых сетей. Выявлен ряд нарушений со стороны торговых сетей и птицефабрик.  

По всем выявленным фактам нарушения законодательства о торговой деятельности в адрес Минторговли агентство направило материалы. В рамках антимонопольного законодательства территориальные департаменты АЗРК примут соответствующие меры реагирования.

Отдельное внимание уделили ситуации с переходом акиматов на новый формат оказания господдержки сельхозпроизводителям по оборотным схемам — от торговых сетей напрямую к фермерам и переработчикам.  

Напомним, что в ноябре 2022 года МСХ были выработаны новые подходы по форвардному финансированию сельхозтоваропроизводителей, суть которых — заблаговременное выделение бюджетных средств фермерам на поставку овощей по фиксированным ценам. В мае 2023 года внедрили форвардное финансирование перерабатывающих предприятий, занятых в производстве гречневой крупы, риса, масла подсолнечного, муки и сахара.

Кроме того, майским приказом МСХ закреплено обязательное условие не менее 70% финансирования направлять напрямую фермерам и перерабатывающим предприятиям. На сегодня на 100% переформатировали оборотные схемы всего 7 регионов. Самые низкие показатели финансирования сельхозпроизводителей у Алматы (30%), Астаны (42%), Шымкента (46%), Карагандинской (18%), Павлодарской (36%) областей.

«На следующем совещании мы должны уже видеть результаты ручного режима управления поставок зерна и муки. И в первую очередь -  это сбить тренд повышения цены на муку. Такую же работу ежедневно в ручном режиме надо проводить акиматам в регионах со всеми производителями и поставщиками социальных продуктов, которые показывают динамику роста», — подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

 

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Опора единства и преемственности
Рынок попал под ковш экскаватора
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Тот самый вкус детства
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Казахстан и ЕС расширяют сотрудничество в сфере водных ресу…
Первый урожай баклажанов собирают в Туркестанской области
Потери воды на ирригационных сетях снизили в 4 областях стр…
Премьер обсудил с главой Proton Holdings планы по выпуску э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]