Премьер побывал на заводах Алматинской области

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с реализацией ряда инвестиционных и промышленных проектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Аким Алматинской области Марат Султангазиев доложил, что по итогам 2025 года в регион привлечено 1,3 трлн тенге инвестиций, рост за год на 29,4%. Во всех отраслях экономики создано 72 541 рабочее место, в том числе 58 528 постоянных. Алматинская область последовательно укрепляет свои позиции как один из ключевых индустриально-логистических центров страны, где развитие транспортно-логистической инфраструктуры играет важную роль в стимулировании роста обрабатывающего сектора региона.

В рамках поездки Премьер-министр ознакомился с деятельностью логистического центра ТОО «Imagine Apple Logistics» в селе Кокозек Карасайского района, который занимается развитием несырьевого сектора. Проект направлен на интеграцию складских, транспортных и управленческих процессов, консолидацию дистрибуционных потоков и формирование устойчивых цепочек поставок для внутреннего и межрегионального рынков. Предусмотрено привлечение свыше 50 млрд тенге инвестиций и создание более 1 тыс. постоянных рабочих мест, а также развитие прилегающей дорожной и социальной инфраструктуры. После презентации Олжас Бектенов поручил оказать содействие в расширении и развитии данного логистического центра.

В результате реализации логистических проектов в регионе за последние три года совокупная площадь складских помещений увеличилась в 17,5 раз – с 8,8 тыс. кв м до 153,9 тыс. кв м. Также руководитель Правительства ознакомился с работой современного завода компании KT&G, построенного в Алматинской области с объемом инвестиций 74 млрд тенге. Особое внимание было уделено экспортоориентированности производства и планам по выходу на рынки стран Европы и СНГ. По итогам 2025 года предприятие обеспечило около 4% налоговых поступлений в местный бюджет, что свидетельствует о его существенном вкладе в формировании доходной части бюджета области.

В числе ключевых предприятий региона также компания «Маревен Фуд Тянь-Шань», являющаяся системообразующим производителем продуктов питания. Мощность предприятия на текущий момент составляет 160 тыс. тонн готовой продукции в год, объем экспорта – свыше 20 тыс. тонн. В 2025 году в модернизацию производства инвестировано 35 млрд тенге, создано около 700 рабочих мест, при этом 95% сотрудников являются местными жителями. В 2026 году компания планирует вложить дополнительно 4,5 млрд тенге в новую производственную линию. Это позволит увеличить производственные мощности до 170 тыс. тонн готовой продукции, а численность сотрудников – до 780 человек. До 2030 года «Маревен Фуд Тянь-Шань» намерена инвестировать еще 21 млрд тенге в расширение производства. В результате планируется создать до 1 тыс. рабочих мест, что будет способствовать развитию местной экономики и укреплению продовольственной безопасности региона.

Внимание в ходе поездки уделено развитию агропереработки. Премьер-министр ознакомился с деятельностью агропромышленного кластера на базе завода «Қапшагай Бидай өнімдері», где в результате модернизации сформированы мощности свыше 1 млн тонн по производству муки, растительного масла и кормов для животных. Объем инвестиций составил 12 млрд тенге. Предприятие использует исключительно местную сырьевую базу и ориентировано на экспорт: за полтора месяца произведено порядка 110 тыс. тонн продукции. 98% продукции экспортируется на рынок КНР, в страны Юго-Восточной Азии, в прошлом году впервые осуществлена поставка казахстанского зерна во Вьетнам. В планах – двукратное увеличение производственных мощностей. Реализация проекта внесла существенный вклад в развитие экспортного потенциала Алматинской области и позволила увеличить объемы экспорта зерна более чем на 10%.

По итогам посещения предприятий Премьер-министр подчеркнул приоритет развития перерабатывающих производств, логистики и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, а также поручил профильным государственным органам и акимату области обеспечить необходимые условия для устойчивой работы и дальнейшего расширения предприятий.

В целом развитие и наращивание производственных мощностей экспортоориентированных предприятий способствует увеличению экспорта обрабатывающей промышленности, только за 8 месяцев 2025 года его объем составил $618,5 млн, что на 28,5% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и доля переработанных товаров в общем объеме экспорта достигла порядка 90%.

Наша цель – выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому важно последовательно развивать переработку, логистику и экспорт, обеспечивая предприятиям стабильные и предсказуемые условия для роста, — отметил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Искусственный интеллект меняет образование
Покинули Уимблдон
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Водный совет: Олжас Бектенов поручил акимам регионов усилит…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за ст…
Бектенов принял участие в промышленной выставке ИННОПРОМ в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]