Премьеру оперы «Риголетто» в неожиданном ракурсе готовят в «Астана Опера»

251
Дана Аменова
специальный корреспондент

Режиссер спектакля Арно Бернар предлагает любопытную трактовку: он делает центром драмы не Риголетто, а Герцога

Фото: пресс-служба театра

Смелая драма Джузеппе Верди «Риголетто» впервые прозвучит на сцене «Астана Опера» – премьерные спектакли в постановке Арно Бернара и под управлением заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева пройдут 3, 4 и 5 октября, сообщает Kazpravda.kz

Жанр «Риголетто» часто называют «страшной сказкой», сочетающей триллер и хоррор с бурлящей музыкой. 

Верди сумел превратить драму Виктора Гюго «Король забавляется» в напряженное музыкальное действие. Жизнь придворного шута Риголетто рушится после того, как Герцог Мантуанский соблазняет его дочь Джильду. Пытаясь отомстить, Риголетто сам становится виновником ее гибели. 

Режиссер спектакля Арно Бернар предлагает любопытную трактовку: он делает центром драмы не Риголетто, а Герцога. В его видении властитель Мантуи – человек эпохи Возрождения, культурный, любознательный, вечно стремящийся к новому. Такой взгляд позволяет услышать в привычной истории не только трагедию семьи шута, но и портрет времени, когда человек и его страсти стали главным предметом познания.

 «Риголетто» – первая опера, которую я открыл для себя в юности, первая опера, которую я услышал в записи. Поэтому это важное произведение в моем творчестве. Я поставил ее гораздо позже. Смерть Джильды, несомненно, один из самых сильных моментов в лирическом искусстве. Для Астаны я задумал относительно классическую постановку по той простой причине, что это произведение исполняется здесь, в этом театре, впервые, – пояснил режиссер-постановщик. 

Над воплощением постановки работают знаменитые деятели культуры. Музыкальное руководство взял на себя дирижер-постановщик Алан Бурибаев. Его работа обещает раскрыть все оттенки вердиевской партитуры – от монументальных арий до мощных хоровых сцен, подготовленных хормейстером Заслуженным деятелем Казахстана Ержаном Даутовым.

Визуальную концепцию создают художник по декорациям Риккардо Масирони, художник по костюмам Анна Верде, художник по свету Якопо Пантани и мастер по видеопроекциям Серджио Металли. Их совместный труд соединяет красоту эпохи Ренессанса с современными сценическими средствами.

«Через костюмы в «Риголетто» ясно прослеживается противопоставление двух миров – роскошного дворца Герцога и трагической реальности Риголетто. В начале спектакля шут появляется в эксцентричном наряде, а костюм вельможи подчеркивает власть, силу и высокомерие. Постепенно образ Риголетто раскрывается через его одежду: костюмы отражают не только социальное положение, но и психологический портрет героя. По мере развития действия их цветовая гамма становится все более закрытой и мрачной», – рассказывает Анна Верде.

В постановке задействованы хор, миманс и оркестр театра «Астана Опера», а за точность и слаженность сценической машины отвечает целая команда ассистентов и технических специалистов. Именно они обеспечивают то, что зритель видит на сцене цельный, живой спектакль.

Напомним, что это произведение, впервые представленное публике 11 марта 1851 года в венецианском театре Ла Фениче, давно завоевало место в десятке самых популярных опер мира. Она была неоднократно экранизирована, в том числе в 1983 году в роли Герцога Мантуанского выступил Лучано Паваротти. 

Популярное

Все
Сел за решетку на всю жизнь
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Жажда легкой наживы к добру не приводит
На земле предков
Кубок страны у «Каспия»
Территория поддержки и надежды
Модерн и классика
Начинать надо с родителей
Солдаты встретились с автором военных песен
Лучший хоккеист прошлого сезона
Выбирай дело по душе
С заботой о родном крае
Сеянцы поставил спонсор
Айтматов – навсегда
Степная «Илиада»
Особенная детская площадка
«Мы – другие!»
Парламентская реформа и цифровой вектор экономики
Изменились школьные меню
На пути построения справедливого и сильного Казахстана
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Нужны специальные знания
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
В Жамбылской области дан старт очередному театральному сезону
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Новый взгляд на старые фасады
Серебряные награды из Брно
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Токаев: Необходимо своевременно завершить полевые работы и собрать урожай
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Газ становится доступнее
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Как встречали двукратную чемпионку мира по боксу в Караганде
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Уголовную ответственность за принуждение к браку ввели в Казахстане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Модерн и классика
На земле предков
Подземные мечети Мангистау включат в список ЮНЕСКО
В Жамбылской области названа лучшая невестка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]