Глава государства направил поздравление по случаю открытия памятника Нургисе Тлендиеву

В честь 100-летия со дня рождения Народного героя, выдающегося деятеля культуры и искусства, композитора Нургисы Тлендиева в его родном селе Отеген батыр Алматинской области был открыт памятник и новый Дом культуры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона

Фото: акимат Алматинской области

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации РК Аида Балаева, аким Алматинской области Марат Султангазиев, общественные и культурные деятели, представители интеллигенции и мастера искусства.

Президент Касым-Жомарт Токаев в поздравительном слове отметил, что открытие памятника является символом особого уважения и признательности народа великому композитору.

«Нургиса Тлендиев внес неоценимый вклад в развитие нашей цивилизации, возрождение культурного наследия, популяризацию казахской музыки во всем мире. Основав оркестр «Отырар сазы», он обогатил духовное мировоззрение нации. Его музыка к пьесам и фильмам вошла в золотой фонд, а уникальное творчество оставило яркий след в театре и кино. Бесценное наследие Нургисы Тлендиева будет служить уроком и вдохновением для многих поколений. Его имя навсегда останется в истории казахской культуры», – говорится в поздравлении.

Передав слова главы государства, Аида Балаева подчеркнула огромный вклад великого композитора в национальную культуру: «Нургиса Тлендиев отразил в своем искусстве историю и судьбу народа, его радости и печали, мечты и устремления, оставив после себя богатое наследие», – отметила министр.

Она также отметила, что к 100-летию Нургисы Тлендиева в Казахстане и за рубежом проводится масштабная программа мероприятий. В частности, международная организация ТЮРКСОЙ объявила 2025 год Годом Нургисы Тлендиева. В Анкаре состоялись выставка, показ документального фильма и концерт, посвященный его творчеству. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась выставка «Шабыт бастауы», в Нью-Йорке в Карнеги-холле была организована экспозиция, в Пекине – творческий вечер «Құстар қайтып барады». Также концерты и фестивали прошли в Москве, Франкфурте, Бишкеке, Алматы и Туркестане.

«Сегодняшнее открытие памятника – часть серии мероприятий, посвящённых увековечению памяти великого композитора. Этот монумент наглядно отражает вечное место Нургисы Тлендиева в сердце народа. Его богатое наследие останется вечной ценностью казахской культуры», – подчеркнула министр.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев, выступая на торжестве, отметил значимость фигуры Нургисы Тлендиева в истории национальной культуры: «Сегодня мы собрались на важное событие – открытие памятника и Дома культуры в честь 100-летия великого композитора, дирижера, народного артиста Казахстана Нургисы Тлендиева. Президент Касым-Жомарт Токаев справедливо сказал: «Традиция чествования выдающихся личностей, оставивших яркий след в истории, укрепляет нашу общенациональную идентичность».

Участники церемонии также посетили новый Дом культуры на 400 мест и осмотрели выставочные залы. Завершением праздника стал концерт, где прозвучали произведения Нургисы Тлендиева.

Авторами памятника стали известные скульпторы Айдос Буркитбаев и Тимур Ермухаметов. Монумент выполнен из бронзы, его высота составляет 2,85 м, пьедестал – 1,5 м, общая высота – 4,35 м. Постамент облицован гранитом. Величественный памятник символизирует народное уважение к великому композитору и его вкладу в духовное наследие нации.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Аида Балаева посетила обновленную изостудию в алматинском м…
К 100-летию Ермека Серкебаева прошла презентация дополненно…
Песни, которые не стареют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]