Президенту представили проект по строительству в Астане здания Всемирного торгового центра

Фото с сайта akorda.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с членом правления Ассоциации центров международной торговли (WTCA) Рольфом Драаком и директором по корпоративным инвестициям компании "Nest Investments HOLDINGS" Мехраном Эфтехаром, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации Президента Асет Исекешев, аким Астаны Бахыт Султанов и архитектор-дизайнер Кеннэт Брюс Джеймс Андерсон.

Главе государства был представлен проект по строительству в столице Казахстана здания Всемирного торгового центра, который планируется осуществить полностью за счет иностранных инвестиций.



Нурсултан Назарбаев отметил, что текущая встреча является продолжением переговоров, состоявшихся на полях казахстанско-европейского бизнес-форума в Брюсселе в октябре прошлого года.

"В Брюсселе мы обсудили ваши предложения и договорились вновь встретиться. Учитывая большой опыт Ассоциации центров международной торговли в реализации подобных проектов, уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон. Мне хотелось бы, чтобы проект соответствовал настроению, духу нашей столицы и гармонично вписался в ее архитектуру", - сказал Президент Казахстана.

Елбасы отдельно остановился на процессе строительства и становления Астаны, рассказав об истории каждого архитектурного объекта.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана, будучи центром евразийского континента, сочетает в себе архитектурные стили и традиции западной и восточной культур.



Кроме того, Глава государства рассказал о ходе и результатах строительства павильонов международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017".

"Когда мы выиграли право на проведение "ЭКСПО-2017", мы объявляли конкурс. Сфера "Нур Алем" диаметром 80 метров является уникальным сооружением в мире. Я наблюдал за ее строительством. Сегодня на базе инфраструктуры выставки "ЭКСПО-2017" мы открыли Международный финансовый центр "Астана", Международный центр зеленых технологий и Международный технопарк IT-стартапов. Здесь также создается Международный IT-университет. Думаю, что синергия всех проектов произведет хороший мультипликативный эффект", - сказал Президент Казахстана.

Член правления Ассоциации центров международной торговли Рольф Драак выразил благодарность Главе государства за представленную возможность встретиться и обсудить проект по строительству нового объекта в столице.



В свою очередь директор по корпоративным инвестициям компании "Nest Investments HOLDINGS" Мехран Эфтехар подчеркнул, что Астана имеет особую стратегическую значимость в процессе расширения торгово-экономических связей компании.

"Наша инвестиционная группа является владельцем 18 крупных Всемирных торговых центров. Мы знаем, как строить и как управлять такими объектами. Казахстан и Астана, в частности, являются важным местом в нашем стратегическом расширении в силу их участия в большом проекте "Один пояс, один путь", - сказал Эфтехар.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев одобрил представленный проект нового здания Всемирного торгового центра и поручил акиму Астаны Бахыту Султанову начать совместную работу по его реализации.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые рез…
Президент наградил победителей и призеров VI Всемирных игр …
Токаев поблагодарил экс-секретаря Совета безопасности
Президент утвердил положения о Совете Безопасности и его Ап…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]