Проектный офис по внедрению Налогового кодекса будет еженедельно рассматривать вопросы бизнеса

Первое совещание по организации работы проектного офиса по внедрению нового Налогового кодекса прошло сегодня в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Проектный офис создается как единый координационный центр для систематизации и оперативного рассмотрения обращений бизнеса, связанных с применением новых норм Налогового кодекса и регуляторики предпринимательства. Его задача – обеспечить согласованные действия государственных органов и выстроить устойчивую обратную связь с предпринимательским сообществом.

В первом заседании проектного офиса приняли участие руководство НПП «Атамекен», уполномоченный по защите прав предпринимателей Канат Нуров, представители центральных государственных органов.

Ключевая логика работы проектного офиса – принцип «единого окна». Все обращения бизнеса, поступающие через call-центр налоговых органов, Telegram-канал SalykBot, подразделения Комитета государственных доходов, НПП «Атамекен», социальные сети и другие каналы коммуникации, будут аккумулироваться в одном центре. Для типовых обращений будут установлены конкретные сроки подготовки ответов. Вопросы сложного и межведомственного характера будут выноситься на заседания проектного офиса с участием профильных госорганов.

Заседания проектного офиса планируется проводить каждую неделю. На них планируется рассматривать наиболее актуальные и часто поднимаемые бизнесом вопросы, вырабатываться решения и предоставляться разъяснения. Итоги работы проектного офиса намерены регулярно доводить до широкой общественности через каналы коммуникации государственных органов и средства массовой информации.

Как сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, в период с 1 по 20 января в налоговой системе зарегистрировано 22 тыс. новых налогоплательщиков, из них более 20 тыс. – индивидуальные предприниматели и около 2 тыс. юридические лица. Количество новых плательщиков НДС составило 7 100.

 «Режим самозанятых выбрали 137 708 налогоплательщиков. Более 100 тыс. из них – физические лица, ранее не находившиеся в поле налогового администрирования. Новый режим позволяет работать без регистрации ИП и применения кассовых аппаратов, без уплаты налогов, с обязательством только по социальным платежам в размере 4% от дохода», — отметил Ержан Биржанов.

Отмечено, что период имплементации сопровождается объективными сложностями. В начале января фиксировались технические проблемы при запуске ИСНА. На сегодняшний день все методологические и технические вопросы урегулированы. Подчеркнуто, что ИСНА является крупнейшей информационной системой в стране, одновременно обслуживающей до 250 тыс. налогоплательщиков.

Сегодня основные обращения бизнеса носят прикладной характер и касаются выбора режима налогообложения, подачи уведомлений, корректности обработки данных, выбора ОКЭД, заполнения электронных счетов-фактур и других процедурных вопросов. Для оперативной поддержки налогоплательщиков на постоянной основе работают офисы консультаций при ДГД, call-центр и Telegram-канал SalykBot.

С 5 января во всех областных центрах и городах республиканского значения три раза в неделю проводится акция «Народный бухгалтер». В ней участвуют более 100 бухгалтеров, представляющих семь отраслевых ассоциаций. Бесплатные консультации уже получили свыше 3 тыс. человек.

Подводя итоги заседания, Серик Жумангарин подчеркнул, что в период реформы основной фокус был сделан на формирование и обсуждение норм Налогового кодекса, тогда как на этапе имплементации ключевое значение приобретают четкие сроки, понятные механизмы и предсказуемость их применения.

«Мы понимаем, что в процессе внедрения неизбежно возникают вопросы. Если реагировать на них разрозненно, по ведомствам, риски только накапливаются. Проектный офис создается именно для того, чтобы оперативно и системно решать вопросы бизнеса», — отметил он.

В состав проектного офиса вошли представители Министерства финансов, Комитета государственных доходов, Министерства национальной экономики, НПП «Атамекен», Министерства цифрового развития и Министерства юстиции. К работе проектного офиса также будут привлекаться отраслевые ассоциации, частные налоговые консультанты и экспертное сообщество.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Когда кругом адское пекло
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Олжас Бектенов встретился с главой крупного банка ОАЭ
В Казахстане число ТЭЦ в «красной зоне» сократилось в 4 раза
Олжас Бектенов и Генсек Всемирной таможенной организации об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]