Разумное использование воды в Центральной Азии обсуждают на форуме в Астане

1845
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Астане проходит Международный форум по вопросам водных технологий и ресурсов Global Water, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации

В мероприятии, организованном при поддержке министерства водных ресурсов и ирригации, приняли участие советник президента РК Канат Бозумбаев, руководитель блока по водным ресурсам офиса Delivery Unit Арман Турлубек, а также представители профильных госорганов, бизнеса, научных и общественных организаций, ведущие эксперты водной отрасли из Австрии, Израиля, Финляндии, Франции и других стран.

На форуме обсуждались вопросы разумного использования и охраны воды в Центральной Азии. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов выступил с докладом о проводимой работе по трансформации отечественной водной отрасли. Глава ведомства отметил, что для предотвращения дефицита воды в стране были разработаны два основополагающих документа – Водный кодекс и принятая правительством Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года.

 – Крайне важную роль в новом Кодексе играет экономия воды. К примеру, водопользователи обязаны рационально использовать водные ресурсы, принимать меры по внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды, а также не допускать использования питьевых подземных вод не по назначению. На законодательном уровне ужесточается ответственность за нарушения в водной сфере. Появились требования по улучшению качества питьевой воды, – сообщил Нуржан Нуржигитов.

Отдельно министр остановился на вопросе экономии воды в сельском хозяйстве. Чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, ведомство, совместно с Министерством сельского хозяйства, работает над увеличением доли субсидирования расходов на установку и приобретение экономичных систем полива с 50% до 80%.

 – Для исполнения поручений главы государства правительством утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. Она предусматривает ряд безотлагательных мер по строительству и реконструкции водохранилищ, реконструкции гидротехнических сооружений и ирригационных систем, цифровизации, внедрению водосберегающих технологий. Реализация намеченных планов позволит снизить потери воды при транспортировке до 25%, гарантированно обеспечить водой отрасли экономики и снизить угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Также он выразил уверенность, что форум Global water станет уникальной площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями по вопросам водной сферы, а также местом для установления партнерских связей между различными заинтересованными сторонами. Министр заявил, что представители ведомства приняли во внимание предложения, озвученные в рамках форума, и обязательно учтут их в ходе работы.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В США начнут создание «Железного купола»
В США испытали гиперзвуковую ракету
В Казахстане вносятся изменения в правила принятия вооружен…
Испанский военный самолет А-400М поступил на службу в армию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]