Разумное использование воды в Центральной Азии обсуждают на форуме в Астане

1933
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Астане проходит Международный форум по вопросам водных технологий и ресурсов Global Water, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации

В мероприятии, организованном при поддержке министерства водных ресурсов и ирригации, приняли участие советник президента РК Канат Бозумбаев, руководитель блока по водным ресурсам офиса Delivery Unit Арман Турлубек, а также представители профильных госорганов, бизнеса, научных и общественных организаций, ведущие эксперты водной отрасли из Австрии, Израиля, Финляндии, Франции и других стран.

На форуме обсуждались вопросы разумного использования и охраны воды в Центральной Азии. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов выступил с докладом о проводимой работе по трансформации отечественной водной отрасли. Глава ведомства отметил, что для предотвращения дефицита воды в стране были разработаны два основополагающих документа – Водный кодекс и принятая правительством Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года.

 – Крайне важную роль в новом Кодексе играет экономия воды. К примеру, водопользователи обязаны рационально использовать водные ресурсы, принимать меры по внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды, а также не допускать использования питьевых подземных вод не по назначению. На законодательном уровне ужесточается ответственность за нарушения в водной сфере. Появились требования по улучшению качества питьевой воды, – сообщил Нуржан Нуржигитов.

Отдельно министр остановился на вопросе экономии воды в сельском хозяйстве. Чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, ведомство, совместно с Министерством сельского хозяйства, работает над увеличением доли субсидирования расходов на установку и приобретение экономичных систем полива с 50% до 80%.

 – Для исполнения поручений главы государства правительством утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. Она предусматривает ряд безотлагательных мер по строительству и реконструкции водохранилищ, реконструкции гидротехнических сооружений и ирригационных систем, цифровизации, внедрению водосберегающих технологий. Реализация намеченных планов позволит снизить потери воды при транспортировке до 25%, гарантированно обеспечить водой отрасли экономики и снизить угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Также он выразил уверенность, что форум Global water станет уникальной площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями по вопросам водной сферы, а также местом для установления партнерских связей между различными заинтересованными сторонами. Министр заявил, что представители ведомства приняли во внимание предложения, озвученные в рамках форума, и обязательно учтут их в ходе работы.

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Успей купить по приятной цене!
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Обменялись опытом, наладили контакты
Финальные поединки в Семее
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Стратегическое партнерство укрепляется
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Жүз домбыра – бір үн
Чувствовать себя равноправными членами общества
Новую спецтехнику получили лесники
Высокая честь – Родину беречь
Крылатое наследие номадов
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]