Развитие химической промышленности рассмотрели в правительстве

На очередном заседании штаба по обеспечению экономического роста под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрели вопросы развития химической промышленности, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

О прогнозах и вкладе ключевых предприятий доложил вице-министр промышленности и строительства Олжас Сапарбеков. По итогам 2025 года в отрасли обеспечен рост на 9,8%: объем производства составил 1,5 трлн тенге, что на 41% выше уровня 2024 года (1,1 трлн тенге). Доля химической промышленности в структуре обрабатывающего сектора увеличилась до 5,2% против 4,6% годом ранее. В целом за последние пять лет отрасль демонстрирует устойчивую положительную динамику.

Согласно прогнозам предприятий, по итогам 2026 года ожидается рост по всем основным видам продукции: аммофос - +3,8%, селитра - +8,2%, желтый фосфор - +6,7%, полипропилен - +25,2%, серная кислота - +20,1%, цианид натрия - +70,5%, оксид хрома - +0,6%, каустическая сода - +10,4%.

Дополнительный вклад в динамику отрасли обеспечит запуск новых производств. В текущем году новый сернокислотный завод ТОО «Еврохим» позволит дополнительно произвести около 600 тыс. тонн серной кислоты. Во втором полугодии планируется запуск второго этапа производства цианида натрия в Жамбылской и Туркестанской областях, а также ввод мощностей по выпуску пероксида водорода и персульфата натрия.

Для сохранения положительной динамики отрасли необходимо решить системные вопросы. По словам вице-министра Олжаса Сапарбекова, высокий спрос на техническую серу требует совместной работы с Министерством энергетики и компанией КазМунайГаз для выработки механизма приоритетного обеспечения внутреннего рынка и формирования конкурентоспособной цены. При ежегодном производстве около 4 млн тонн серы внутреннее потребление составляет примерно 10% (около 400 тыс. тонн), а к 2030 году потребность отдельных предприятий может достигнуть 2 млн тонн. Это открывает новые возможности для расширения производства и развития отрасли.

В обсуждении приняли участие представители Каустик, НАК «Казатомпром», КазАзот и Казфосфат, которые обозначили актуальные вопросы развития отрасли. Так, Казфосфат реализует инвестиционные проекты и планирует к 2029 году удвоить выпуск удобрений. В рамках этих планов строится завод серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в г. Тараз и предусмотрено создание двух цехов по 800 тыс. тонн в химическом комплексе в г. Жанатас. Отмечена необходимость укрепления сырьевой базы для обеспечения роста.

Среди тем, поднятых бизнесом – прозрачность ценообразования на электроэнергию, когда фактическая стоимость становится известна через месяц-два, а также сложности с лицензированием оборота прекурсоров, затрудняющие запуск новых производств.

По итогам совещания вице-премьер поручил профильным госорганам проработать вопросы, поднятые бизнесом, включая предоставление предприятиям дифференциации тарифов по времени суток для планирования производства, выработать механизм приоритетного обеспечения внутреннего рынка серой по конкурентной цене, ускорить рассмотрение поправок по толлинговым операциям и подготовить предложения по продлению нормы изъятий из национального режима.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы представили план развития киностудии «Казахфильм»
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]