Разворот к росту

27453
Михаил Максимов

По его данным, такие результаты обусловлены возобновлением активности в сфере услуг, а также сохранением роста в реальном секторе. По данным министерства, в сентябре наблюдалось увеличение количества отраслей, динамика развития в которых перешла в зону положительных значений.


ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Индекс промышленного производства по итогам первых трех кварталов текущего года сложился на уровне 100%, что означает сохранение объемов выпущенной продукции на уровне аналогичного прошлогоднего периода. Увеличение показателя наблюдалось в 12 регионах республики.

Примечательно, что в обрабатывающей промышленности производство увеличилось на 3,3%, а в добывающей уменьшилось на 2,2%. В составе обрабатывающего сектора высокие темпы роста демонстрируют фармацевтика (рост на 39,8%), производство готовых металлических изделий (1,5%), машиностроение (16,6%), в том числе автомобилестроение (на 51,6%) и легкая промышленность (на 14,1%).

В разрезе регионов наибольший рост отмечается в Костанайской (на 19,3%), Туркестанской (на 12,3%), Акмолинской (на 8,8%) областях.

В металлургическом секторе производство цветных металлов выросло на 2,2%, в черной металлургии рост составил 0,1%. За первые 9 месяцев 2020-го Казахстан произвел 82,7 тонны золота, это на 6,8% больше, чем годом ранее.

В том числе производство аффинированного золота в слитках составило 46,8 тонны, что на 6,9% больше аналогичного периода прошлого года. В свою очередь выпуск серебра вырос на 0,3% – до 756,3 тонны, включая производство 747,5 тонны аффинированного серебра (рост на 0,6%).

Производство рафинированной меди выросло на 6,8% и составило 368,2 тыс. тонн, выпуск цинка увеличился на 0,8% – до 237,8 тыс. тонн.

ЭНЕРГЕТИКА

В январе – сентябре Казахстан сократил добычу нефти на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го – до 55,270 млн тонн. Сокращение связано с ограничениями, принятыми на себя нашей страной в рамках соглашения ОПЕК+, а также в связи со снижением глобального спроса на фоне мирового коронавирусного кризиса. Между тем добыча газового конденсата за отчетный период выросла на 5,6% – до 9,432 млн тонн.

Нефтедобыча на крупнейших проектах сложилась в соответствии с плановыми показателями и составила 20,2 млн тонн на месторождении Тенгиз, 11,5 млн тонн – на Кашагане и 9 млн тонн – на Карачаганакском газоконденсатном месторождении. Экспорт нефти составил 52,2 млн тонн при годовом плане в размере 67,5 млн тонн.

Кроме того, в отчетном периоде в стране было добыто 17,199 млрд кубометров природного газа – с ростом на 3,6%. За то же время добыто 24,328 млрд кубометров нефтяного попутного газа (на 3,3% меньше сопоставимого периода прошлого года).

Несмотря на масштабные простои транспорта из-за карантинных ограничений в Казахстане в первые 9 месяцев выросло, пусть и не намного (на 0,3%), производство бензина, в том числе авиационного. За то же время производство угля снизилось на 1,6% – до 80,842 млн тонн.

ТРАНСПОРТ

Транспортный сектор – одна из тех отраслей экономики, которые в наибольшей степени почувствовали на себе негативное влияние пандемии коронавируса.

По итогам января – сентября снижение объемов производства в отрасли составило 17,1%. Общий объем перевезенных грузов в отчетном периоде составил 2,836 млрд тонн, что на 7,4% меньше, чем за такой же период 2019-го. Объем перевозок пассажиров упал на 58,5% и составил 7,292 млрд человек. При этом снижение объема перевозок пассажиров автомобильным транспортом составило 58,6%, воздушным – 40,4%, железнодорожным – 49,3%.

Между тем в сентябре в отрасли наметилось оживление и положительный рост объемов по ряду направлений. Так, общее количество перевезенных пассажиров в сентябре 2020 года выросло на 16,3% по сравнению с августом текущего года. Показатель пассажирских авиаперевозок возрос на 11,5% и составил 0,61 млн человек. В сфере грузовых перевозок в сентябре также наблюдается рост – на 0,9% в сравнении с августом.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Общая стоимость строительных работ в Казахстане за первые три квартала составила 3,233 трлн тенге , что на 10,5% выше показателя аналогичного периода 2019 года. В том числе на строительство жилья было направлено 1,257 трлн тенге, это на 25,2% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Всего в отчетном периоде в стране было введено в эксплуатацию 9,619 млн кв. метров жилья, включая 4,581 млн кв. метров от индивидуальных застройщиков. Таким образом, рост в жилищном строительстве составил 9%. В общем объеме инвестиций в основной капитал доля освоенных средств в области жилищного строительства составила 15,2%.

По данным статистического ведомства, в январе – сентябре в Казахстане было закончено строительство 30,304 тыс. новых зданий, в том числе 29,070 тыс. зданий жилого назначения. Введены в эксплуатацию 22 общеобразовательные школы, 23 дошкольные организации, 14 амбулаторно-поликлинических организаций и 2 больницы.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Положительные результаты в отчетном периоде продемонстрировал агропромышленный сектор. Валовой выпуск продукции и услуг сельского, лесного и рыбного хозяйства составил в денежном выражении 4,418 трлн тенге, что на 5% больше, чем годом ранее.

Темпы роста в растениеводстве составили 7%, в животноводстве – 2,7%. Более высокие показатели в растениеводстве в значительной степени обусловлены высоким урожаем зерновых, который нынче превысил 20 млн тонн против 17,4 млн тонн годом ранее.

В животноводстве отмечается рост объемов производства мяса в живом весе на 3,8%, молока – на 3,1%. Производство продуктов питания выросло на 3,5% и составило в денежном выражении 1,404 трлн тенге.

По состоянию на 1 октября по сравнению с аналогичной датой 2019 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств выросло на 5% (до 8,2 млн голов), лошадей – на 9,1% (3 млн голов), овец – на 3,5% (19,5 млн голов).

Агропромышленный сектор остается одним из наиболее привлекательных для инвесторов. По итогам января – сентября инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 15,1% и составили 380,6 млрд тенге. В производство продуктов питания инвестиции выросли на 17,2% и составили 64,7 млрд тенге.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
Свежий кумыс по старинным рецептам
«Генный ключик» для джабе
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Он дал новый голос казахскому кино
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Всегда на шаг впереди угроз
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Сбежать не удалось
Указы Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Временный приют или точка опоры?
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

17 прорывных проектов в Казахстане для создания кластеров в…
Пандемии вопреки
С поправкой на пандемию
Под влиянием глобальных факторов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]