Ребенок впал в кому после лечения зубов: специалисты назвали причину

1994
Жанат Тукпиев
Фото: liter.kz
Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала о причине несчастного случая с 2-летней девочкой, попавшей в кому после лечения зубов в частной стоматологии, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Причина в том, что в период проведения стоматологических услуг, были использованы лекарственные средства для проведения анестезии, лечения зуба, пульпита. Сейчас идет разбор этого случая. На препарат предварительно была вызвана аллергическая реакция, случился анафилактический шок", – заявила Кисикова на брифинге в столичном акимате.

Она напомнила, что ребенок 2017 года рождения был доставлен скорой в многопрофильную городскую больницу №3 26 декабря в 11.00 после клинической смерти.

"26 декабря мама с ребенком обратились в частную стоматологическую клинику "Dr Bro" впервые, которая находится на левобережье. Ребенка доставили бригадой скорой помощи, и в период следования проводились реанимационные мероприятия. С начала поступления в стационар ребенок находился в реанимационном отделении", – сказала Кисикова.

По ее словам, за время нахождения ребенка в многопрофильной больнице №3 с 26 декабря по 7 января несколько раз проводили расширенный консилиум.

"До 6 января ребенок был не транспортабелен. 6 января был проведен расширенный консилиум и, учитывая стабилизацию состояния ребенка, был рекомендован перевод в многопрофильную городскую детскую больницу №2 для дальнейшего лечения с проведением высокотехнологичных диагностических исследований. Вчера он был переведен", – сообщила Кисикова.

Она также подчеркнула, что на сегодня состояние ребенка остается крайне тяжелым, а также продолжается искусственная вентиляция легких.

"Лечение продолжается", – добавила руководитель Управления общественного здравоохранения.

В свою очередь, исполняющая обязанности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Нур-Султану Сархат Бейсенова сообщила, что на данный момент клиника "Dr Bro" продолжает работу и имеет лицензию на медицинскую деятельность с 6 апреля 2017 года.

"Когда эта ситуация произошла, в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг была зарегистрирована проверка. С 30 декабря начали проверку именно в этой клинике. Для проверки мы привлекли специалистов и независимых экспертов", – заключила Бейсенова.

Напомним, ранее жительница столицы Анастасия Зеленая опубликовала пост в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться", где она рассказала о том, что ее дочь, которой 2,5 года, впала в кому после посещения стоматологической клиники. Ребенок находится в этом состоянии уже 11 суток.

Популярное

Все
Сохраняя общее наследие
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
В целях противодействия финансовым преступлениям
Независимый вердикт
Родной край вдохновляет
Здоровый подход
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Смотри и размышляй
Сын Валерии знает жеті ата
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Как защитить ваши деньги от взысканий
Высокая занятость мешает казахстанским родителям проводить …
Борьба с наркотизмом – забота общая
Надежные партнеры государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]