Ребенок впал в кому после лечения зубов: специалисты назвали причину

1957
Жанат Тукпиев
Фото: liter.kz
Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала о причине несчастного случая с 2-летней девочкой, попавшей в кому после лечения зубов в частной стоматологии, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Причина в том, что в период проведения стоматологических услуг, были использованы лекарственные средства для проведения анестезии, лечения зуба, пульпита. Сейчас идет разбор этого случая. На препарат предварительно была вызвана аллергическая реакция, случился анафилактический шок", – заявила Кисикова на брифинге в столичном акимате.

Она напомнила, что ребенок 2017 года рождения был доставлен скорой в многопрофильную городскую больницу №3 26 декабря в 11.00 после клинической смерти.

"26 декабря мама с ребенком обратились в частную стоматологическую клинику "Dr Bro" впервые, которая находится на левобережье. Ребенка доставили бригадой скорой помощи, и в период следования проводились реанимационные мероприятия. С начала поступления в стационар ребенок находился в реанимационном отделении", – сказала Кисикова.

По ее словам, за время нахождения ребенка в многопрофильной больнице №3 с 26 декабря по 7 января несколько раз проводили расширенный консилиум.

"До 6 января ребенок был не транспортабелен. 6 января был проведен расширенный консилиум и, учитывая стабилизацию состояния ребенка, был рекомендован перевод в многопрофильную городскую детскую больницу №2 для дальнейшего лечения с проведением высокотехнологичных диагностических исследований. Вчера он был переведен", – сообщила Кисикова.

Она также подчеркнула, что на сегодня состояние ребенка остается крайне тяжелым, а также продолжается искусственная вентиляция легких.

"Лечение продолжается", – добавила руководитель Управления общественного здравоохранения.

В свою очередь, исполняющая обязанности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Нур-Султану Сархат Бейсенова сообщила, что на данный момент клиника "Dr Bro" продолжает работу и имеет лицензию на медицинскую деятельность с 6 апреля 2017 года.

"Когда эта ситуация произошла, в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг была зарегистрирована проверка. С 30 декабря начали проверку именно в этой клинике. Для проверки мы привлекли специалистов и независимых экспертов", – заключила Бейсенова.

Напомним, ранее жительница столицы Анастасия Зеленая опубликовала пост в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться", где она рассказала о том, что ее дочь, которой 2,5 года, впала в кому после посещения стоматологической клиники. Ребенок находится в этом состоянии уже 11 суток.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Мир, который принимает тебя
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Путешествие в закулисье
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Рыбаки приветствуют путешественников
Рейды против загрязнения города
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Библиотеки нового поколения
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Лесники в Бурабае спасли группу людей, застрявшую в горах
В Казахстане появилась новая форма семейного устройства
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рыбаки приветствуют путешественников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]