Редкие виды грибов обнаружили ученые в нацпарке «Бурабай»

3903
Дана Аменова
специальный корреспондент

Информацию об этом любители природы узнали из соцсетей парка «Бурабай»

Фото: instagram.com/parkburabay/

Научные сотрудники государственного национального природного парка «Бурабай» при проведении научно-исследовательских работ выявили на территории нацпарка ряд редких грибов, сообщает Kazpravda.kz

Так, обнаружены такие уникальные экземпляры, как пецица изменчивая (Peziza varia), строчок осенний (Gyromitra infula), гигроцибе коническая (Hygrocybe conica), рамария обыкновенная (Ramaria eumorpha), вороночник рожковидный (Craterellus cornucopioides), лепиота вздутоспоровая (Lepiota magnispora), войлочно-бурый трутовик (Phaeolus schweinitzii).

Кроме того, обнаружен гриб, который предварительно идентифицирован как клавариадельфус пестиковый (Clavariadelphus sp.).

Этот редкий гриб имеет стройную, похожую на палочку форму с «головкой» на верхушке. Цвет гриба обычно ярко-желтый или оранжево-желтый, а иногда даже красноватый.

Самая необычная его особенность – он вырастает всего один раз в 3-5 лет. В настоящее время он занесен в красные книги нескольких стран.


«Особого внимания заслуживает обнаружение гриба, предварительно идентифицированного как клавариадельфус пестиковый (Clavariadelphus sp.), который может быть занесен в Красную книгу Казахстана. Это открытие свидетельствует о высоком биологическом разнообразии парка и подчеркивает необходимость дальнейшего изучения и охраны его грибного мира», - сообщил старший научный сотрудник отдела науки, информации и экологического мониторинга, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Архипов.  

Стоит отметить, что в настоящее время сотрудники ГНПП «Бурабай» приступили к формированию микологического реестра нацпарка. Планируется, что в него будут включены все виды грибов, произрастающих на территории парка. В течение пяти лет научными сотрудниками ГНПП «Бурабай» впервые будет сформирован реестр, который включит все виды грибов, произрастающих на территории нацпарка.

«Это станет важным шагом в углубленном изучении экосистемы и обеспечении охраны биологического разнообразия нашего региона. Микология (наука о грибах) играет ключевую роль в понимании экосистемных процессов, ведь грибы выступают как важнейшие участники разложения органических веществ и поддержания плодородия почвы», - отметил Евгений Архипов.
 

По его словам, проводимые на территории парка исследования не только расширят знания об экосистемах, но и будут способствовать выработке эффективных природоохранных мер.

«Грибы играют важную роль в циркуляции питательных веществ и поддержании здоровья лесов, что делает их изучение крайне важным для сохранения природы природного парка», - выразила уверенность младший научный сотрудник, ботаник ГНПП «Бурабай» Юлия Боссерт.

Напомним, по результатам ботанических исследований в Казахстане недавно был обнаружен предположительно новый для науки вид растения из рода астрагал (Astragalus L.)

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Рысь в лесу – хороший знак
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

«Таза үй – Таза ел»: в столичных дворах внедряют раздельный…
Ледобуры, мотопомпы и камыш: как на реке Есіл спасают рыбу …
Экологичная утилизация
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]