С фермы – на прилавок, с прилавка – за границу

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Торговая точка в поддержку движения «Одно село – один продукт» открылась на алматинском Зеленом базаре. Особенность новой площадки в том, что она стационарная и постоянно действующая.

фото предоставлено НПП «Атамекен»

Два года социально-экономичес­кий проект опирался в основном на выставки продукции местных произ­водителей и их ярмарочную распродажу. Разросшийся масштаб инициа­тивы позволил сделать еще один шаг в сторону поддержки фермеров и ремесленников.

Nomad Bazaar – универсальный магазин, где будет продаваться продукция мастеров Цент­ральной Азии. На 50 кв. м можно отыскать крафтовые и по-настоящему уникальные товары: натуральные сельхозпродукты, изделия ручной работы, сувениры, отражаю-щие культурные традиции региона.

Зеленый рынок для размещения торговой точки ОСОП выбран с дальновидным расчетом. Ежедневно исторический базар мегаполиса посещают тысячи горожан и туристов. Иностранцы с интересом изучают традиционный ассортимент рыночных прилавков, и Nomad Bazaar станет удачным способом представить основные бренды Казахстана и соседних стран в одном месте. Проект «Одно село – один продукт» задумывался для поддержки народных ремесел и изделий ручной работы еще и с учетом их экспортного потенциала.

Курирует его НПП «Атамекен», а партнером выступает Японское агентство международного сотрудничества (JICA). Благодаря участию JICA ряд казахстанских товаров был представлен на международной выставке FOODEX Japan. В их числе – казахстанский мед «жантак», который отметило жюри, и он вошел в тройку лучших сортов меда в мире по итогам престижного конкурса Honey of the Year.

– Мы хотим, чтобы продукция казахстанских мастеров и фермеров нашла своего покупателя в Японии. Это наш общий вклад в развитие экспорта и укрепление экономических связей между нашими странами, – сказал главный советник ОСОП в Центральной Азии Харагучи Ахикаса.

Представитель JICA также отметил, что со стороны японских партнеров есть большой интерес к продукции казахстанского производства, и компания будет способствовать ее продвижению на японском рынке.

В ассортименте Nomad Bazaar уже сейчас можно найти продукты и изделия, произведенные в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Такое объединение товаропроизводителей дает им ряд преимуществ. Они получают возможность представлять свой товар под единым брендом ОСОП Центральной Азии, который успел продвинуться и стал узнаваемым, в том числе за рубежом, улучшать упаковку, налаживать сбыт и отчетность. Помощь в этом оказывает НПП «Атамекен». Консультанты помогают сельским ремесленникам и предпринимателям и в специфических организационных вопросах, таких как аренда, маркетинг, логистика, продажи и бухгалтерия.

Единая торговая площадка обеспечивает товаропроизводителей не только прилавками, но и складскими площадями, предоставляет продавцов, владеющих несколькими языками.

– Мы очень рады, что сегодня на этой площадке представлены не только казахстанские товары, но и производителей Кыргызстана, Узбекистана, других стран Центральной Азии. Это яркое подтверждение того, что наш регион богат талантами, традициями и продукцией, достойной мирового уровня, – заявила управляющий директор департамента по вопросам занятости, развития малого и женского предпринимательства НПП «Атамекен» Гулия Батырханкызы, добавив, что сотрудничество палаты и японского агентства продолжится в направлении развития сети торговых площадок ОСОП по всему Казахстану.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Врачи помогают получить профессию
Инвесторы приходят в моногорода
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
КТЖ: развитие человеческого капитала как основа устойчивого…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]