С поправкой на пандемию

31553
Михаил Максимов

1

Промышленность

По информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики, объем промышленного производства в Казахстане по итогам января – июня 2020-го вырос на 3,1% в сравнении с аналогичным перио­дом прошлого года. При этом в горнодобывающей промышленности рост сложился на уровне 2,2%, в обрабатывающей он еще выше – 4,8%.

Несмотря на ограничения, принятые в рамках соглашений ОПЕК+, сектор добычи углеводородного сырья продемонстрировал позитивную динамику. Так, в январе – июне 2020 года добыча сырой нефти выросла на 1,3% – до 38,4 млн тонн. Производство газового конденсата за тот же период увеличилось на 3,5% – до 6,5 млн тонн.

Кроме того, в отчетном периоде в Казахстане было добыто 11,9млрд кубометров природного газа (рост на 2,3%) и 17,1 млрд кубометров нефтяного попутного газа (рост на 4,5%).

Стабильно отработали и угледобывающие предприятия: в шахтах и карьерах страны произведено и выдано на-гора 54,740 млн тонн угля, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В металлургическом секторе также зафиксировано увеличение производства ключевых товарных позиций. Производство ферросплавов выросло на 1,7% – до 1,097 млн тонн, плоского проката – на 12%, до 1,166 млн тонн. Кроме того, увеличилось производство рафинированной меди, рост составил 9,7%.

В сфере производства драгоценных металлов также наблюдаются позитивные тенденции: за первое полугодие в стране произведено более 53 тонны золота, что на 8,8% больше, чем годом ранее. Выпуск серебра увеличился на 3,3% – до 487 тонн.

2

Агропромышленный комплекс

Валовой выпуск продукции и услуг сельского, лесного и рыбного хозяйства за первые 6 месяцев 2020 года в денежном выражении составил 1,275 трлн тенге, что на 2,4% больше, нежели за аналогичный период 2019-го.

Основную долю в данный показатель внесло животноводство, где объем выпущенной продукции составил 1,204 трлн тенге (рост на 2,5%). Растениеводство, в котором за первое полугодие произведено продукции на 56,3 млрд тенге (рост на 0,5%), традиционно делает свой ключевой вклад в общую статистику во второй половине года.

По данным статведомства, по состоянию на 1 июля поголовье крупного рогатого скота за год выросло на 4,5% (до 9 млн голов), лошадей – на 8,5% (3,4 млн голов), овец – на 2,5% (22,1 млн голов), свиней – на 0,75 (до 969,8 млн голов). Поголовье коз за год снизилось на 3,7% (до 2,9 млн голов). В свою очередь численность птицы за отчетный период не изменилась и осталась на уровне 46,8 млн голов.

3

Транспорт

Влияние пандемии отчетливо ощутили на себе предприятия транспорт­ного сектора. В целом объем грузооборота в Казах­стане в январе – июне сос­тавил 276,586 млрд тонно-километров, что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом в отчетном периоде грузопотоки на железнодорожном транспорте выросли на 4,2%, тогда как на воздушном и автомобильном снизились на 38,1% и 13,7% соответственно. Общий объем перевезенных грузов в отчетном периоде составил 1,764 млрд тонн, продемонстрировав снижение на 7,4%.

Гораздо сильнее влияние карантина, запрета на передвижение и закрытие границ сказалось на перевозках пассажиров. Общий объем перевозок пассажиров в январе – июне 2020 года упал на 43,4% и составил 6,468 млрд человек. При этом на автомобильном транспорте снижение объема перевезенных пассажиров составило 43,4%, на воздушном – 35,8%, железнодорожном – 44,2%.

4

Торговля

Закрытие в период режима чрезвычайного положения и карантинных ограничений объектов торговли заморозило активность в этом секторе экономики.

По данным статистического ведомства, объем розничной торговли в целом по стране в первые 6 месяцев составил 4,613 трлн тенге, что на 12,6% меньше соответствующего прошлогоднего показателя. При этом розничная торговля предприятиями уменьшилась на 4,4%, а индивидуальными предпринимателями, в том числе торгующими на рынках, – на 22,9%.

В свою очередь в оптовой торговле объемы реализации товаров за первые полгода составили 10,134 трлн тенге, что на 7,9% меньше, чем за тот же период 2019 года.

5

Строительный сектор

Строительство стало одним из тех секторов экономики, которые оказались в положительной зоне в первом полугодии. Общая стоимость строительных работ в отчетном периоде составила 1,603 трлн тенге, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2019 года.

Наибольший объем строительных работ выполнен на строительстве жилых (18,6% от общего объема) и промышленных зданий (17,6%), инженерных сооружений (16,8%), автомагистралей, улиц и дорог (15,8%), сооружений для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (6,3%).

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья за январь – июнь 2020 года составила 6,113 млн квадратных метров, включая 2,96 млн квадратных мет­ров от индивидуальных застройщиков, что на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

За отчетный период на строи­тельство жилья было направлено 769,8 млрд тенге (рост на 26,3%). Основным источником финансирования жилищного строительства в январе – июне 2020 года являлись собственные средства застройщиков, удельный вес которых составляет 74%. В общем объеме инвестиций в основной капитал доля освоенных средств в области жилищного строительства составила 14,8%.

По данным статистического комитета, в отчетном перио­де в стране было закончено строи­тельство 19,358 тыс. новых зданий, в том числе 18,585 тыс. зданий жилого назначения. В частности, были введены в экс­плуатацию 6 общеобразовательных школ, 14 дошкольных организаций, 8 амбулаторно-поликлинических организаций и 2 больницы.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Европейский вектор
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

17 прорывных проектов в Казахстане для создания кластеров в…
Пандемии вопреки
Разворот к росту
Под влиянием глобальных факторов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]