С поправкой на пандемию

31621
Михаил Максимов

1

Промышленность

По информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики, объем промышленного производства в Казахстане по итогам января – июня 2020-го вырос на 3,1% в сравнении с аналогичным перио­дом прошлого года. При этом в горнодобывающей промышленности рост сложился на уровне 2,2%, в обрабатывающей он еще выше – 4,8%.

Несмотря на ограничения, принятые в рамках соглашений ОПЕК+, сектор добычи углеводородного сырья продемонстрировал позитивную динамику. Так, в январе – июне 2020 года добыча сырой нефти выросла на 1,3% – до 38,4 млн тонн. Производство газового конденсата за тот же период увеличилось на 3,5% – до 6,5 млн тонн.

Кроме того, в отчетном периоде в Казахстане было добыто 11,9млрд кубометров природного газа (рост на 2,3%) и 17,1 млрд кубометров нефтяного попутного газа (рост на 4,5%).

Стабильно отработали и угледобывающие предприятия: в шахтах и карьерах страны произведено и выдано на-гора 54,740 млн тонн угля, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В металлургическом секторе также зафиксировано увеличение производства ключевых товарных позиций. Производство ферросплавов выросло на 1,7% – до 1,097 млн тонн, плоского проката – на 12%, до 1,166 млн тонн. Кроме того, увеличилось производство рафинированной меди, рост составил 9,7%.

В сфере производства драгоценных металлов также наблюдаются позитивные тенденции: за первое полугодие в стране произведено более 53 тонны золота, что на 8,8% больше, чем годом ранее. Выпуск серебра увеличился на 3,3% – до 487 тонн.

2

Агропромышленный комплекс

Валовой выпуск продукции и услуг сельского, лесного и рыбного хозяйства за первые 6 месяцев 2020 года в денежном выражении составил 1,275 трлн тенге, что на 2,4% больше, нежели за аналогичный период 2019-го.

Основную долю в данный показатель внесло животноводство, где объем выпущенной продукции составил 1,204 трлн тенге (рост на 2,5%). Растениеводство, в котором за первое полугодие произведено продукции на 56,3 млрд тенге (рост на 0,5%), традиционно делает свой ключевой вклад в общую статистику во второй половине года.

По данным статведомства, по состоянию на 1 июля поголовье крупного рогатого скота за год выросло на 4,5% (до 9 млн голов), лошадей – на 8,5% (3,4 млн голов), овец – на 2,5% (22,1 млн голов), свиней – на 0,75 (до 969,8 млн голов). Поголовье коз за год снизилось на 3,7% (до 2,9 млн голов). В свою очередь численность птицы за отчетный период не изменилась и осталась на уровне 46,8 млн голов.

3

Транспорт

Влияние пандемии отчетливо ощутили на себе предприятия транспорт­ного сектора. В целом объем грузооборота в Казах­стане в январе – июне сос­тавил 276,586 млрд тонно-километров, что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом в отчетном периоде грузопотоки на железнодорожном транспорте выросли на 4,2%, тогда как на воздушном и автомобильном снизились на 38,1% и 13,7% соответственно. Общий объем перевезенных грузов в отчетном периоде составил 1,764 млрд тонн, продемонстрировав снижение на 7,4%.

Гораздо сильнее влияние карантина, запрета на передвижение и закрытие границ сказалось на перевозках пассажиров. Общий объем перевозок пассажиров в январе – июне 2020 года упал на 43,4% и составил 6,468 млрд человек. При этом на автомобильном транспорте снижение объема перевезенных пассажиров составило 43,4%, на воздушном – 35,8%, железнодорожном – 44,2%.

4

Торговля

Закрытие в период режима чрезвычайного положения и карантинных ограничений объектов торговли заморозило активность в этом секторе экономики.

По данным статистического ведомства, объем розничной торговли в целом по стране в первые 6 месяцев составил 4,613 трлн тенге, что на 12,6% меньше соответствующего прошлогоднего показателя. При этом розничная торговля предприятиями уменьшилась на 4,4%, а индивидуальными предпринимателями, в том числе торгующими на рынках, – на 22,9%.

В свою очередь в оптовой торговле объемы реализации товаров за первые полгода составили 10,134 трлн тенге, что на 7,9% меньше, чем за тот же период 2019 года.

5

Строительный сектор

Строительство стало одним из тех секторов экономики, которые оказались в положительной зоне в первом полугодии. Общая стоимость строительных работ в отчетном периоде составила 1,603 трлн тенге, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2019 года.

Наибольший объем строительных работ выполнен на строительстве жилых (18,6% от общего объема) и промышленных зданий (17,6%), инженерных сооружений (16,8%), автомагистралей, улиц и дорог (15,8%), сооружений для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (6,3%).

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья за январь – июнь 2020 года составила 6,113 млн квадратных метров, включая 2,96 млн квадратных мет­ров от индивидуальных застройщиков, что на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

За отчетный период на строи­тельство жилья было направлено 769,8 млрд тенге (рост на 26,3%). Основным источником финансирования жилищного строительства в январе – июне 2020 года являлись собственные средства застройщиков, удельный вес которых составляет 74%. В общем объеме инвестиций в основной капитал доля освоенных средств в области жилищного строительства составила 14,8%.

По данным статистического комитета, в отчетном перио­де в стране было закончено строи­тельство 19,358 тыс. новых зданий, в том числе 18,585 тыс. зданий жилого назначения. В частности, были введены в экс­плуатацию 6 общеобразовательных школ, 14 дошкольных организаций, 8 амбулаторно-поликлинических организаций и 2 больницы.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

17 прорывных проектов в Казахстане для создания кластеров в…
Пандемии вопреки
Разворот к росту
Под влиянием глобальных факторов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]