Сагинтаев ознакомился с работой крупнейшего в СНГ дата-центра в Павлодаре

Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали инновационные услуги крупнейшего в СНГ дата-центра, который является совместным проектом АО "Казахтелеком" и компании Hewlett-Packard, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Премьер-министр осмотрел командный центр и гермозону Центра обработки данных (ЦОД). Здесь предоставляется расширенный спектр услуг, начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета. Сокращается разница по возможности доступа и пользования услугами Казахтелекома между городами и сельскими населенными пунктами.

Инновационный проект "Центр обработки данных" был запущен в рамках общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации в 2013 году. Проект является первым в Центральной Азии Центром обработки данных класса Tier III, означающий уровень надежности, который позволяет проводить ремонтно-профилактические работы без остановки всего объекта.

Сеть дата-центров АО "Казахтелеком" охватывает всю республику и насчитывает 14 объектов, на базе которых предоставляются такие услуги, как виртуальный хостинг, VPS, Colocation, Dedicated, а также ряд инновационных сервисов: система видеоконференцсвязи, Microsoft Hosted Exchange и Microsoft Hosted SharePoint, запущенные в июле текущего года.

В ходе посещения о работе центра рассказал региональный представитель Genesis Mining Лукас Пфайффер. На сегодняшний день дата-центр способен принять порядка 11 тысяч единиц оборудования для создания, обработки и хранения электронной информации. Все системы жизнеобеспечения зарезервированы, организовано подключение к магистральным каналам передачи данных. В ЦОДе осуществляется резервирование всех поддерживающих систем, включая энергетику, а также систем кондиционирования и пожаротушения. На базе Центра обработки данных также предоставляются услуги, построенные на основе концепции облачных вычислений: облачная серверная платформа, облачная система хранения данных, виртуальный резервный центр обработки данных, программное обеспечение для бизнеса, система интерактивного общения и обмена информацией, облачная видеоконференцсвязь.

По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куаныша Есекеева, Центр обработки данных занимает лидирующие позиции по объему предоставляемых в Казахстане облачных услуг. Клиентами являются представители корпоративного сектора и государственные структуры. Кроме того, ЦОД может предоставлять сервисы для российских клиентов и партнеров – данная возможность обусловлена приближенностью Павлодара к границе с РФ.





Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Чтобы лето даром не прошло
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Библиотека нового времени
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Улицы Нью-Йорка затопило из-за сильных ливней
В Уральске стая бродячих собак набросилась на пятилетнего р…
В Усть-Каменогорске ликвидирован пожар в жилом секторе
Пострадавшего туриста нашли в Карагандинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]