Сагинтаев ознакомился с работой крупнейшего в СНГ дата-центра в Павлодаре

Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали инновационные услуги крупнейшего в СНГ дата-центра, который является совместным проектом АО "Казахтелеком" и компании Hewlett-Packard, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Премьер-министр осмотрел командный центр и гермозону Центра обработки данных (ЦОД). Здесь предоставляется расширенный спектр услуг, начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета. Сокращается разница по возможности доступа и пользования услугами Казахтелекома между городами и сельскими населенными пунктами.

Инновационный проект "Центр обработки данных" был запущен в рамках общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации в 2013 году. Проект является первым в Центральной Азии Центром обработки данных класса Tier III, означающий уровень надежности, который позволяет проводить ремонтно-профилактические работы без остановки всего объекта.

Сеть дата-центров АО "Казахтелеком" охватывает всю республику и насчитывает 14 объектов, на базе которых предоставляются такие услуги, как виртуальный хостинг, VPS, Colocation, Dedicated, а также ряд инновационных сервисов: система видеоконференцсвязи, Microsoft Hosted Exchange и Microsoft Hosted SharePoint, запущенные в июле текущего года.

В ходе посещения о работе центра рассказал региональный представитель Genesis Mining Лукас Пфайффер. На сегодняшний день дата-центр способен принять порядка 11 тысяч единиц оборудования для создания, обработки и хранения электронной информации. Все системы жизнеобеспечения зарезервированы, организовано подключение к магистральным каналам передачи данных. В ЦОДе осуществляется резервирование всех поддерживающих систем, включая энергетику, а также систем кондиционирования и пожаротушения. На базе Центра обработки данных также предоставляются услуги, построенные на основе концепции облачных вычислений: облачная серверная платформа, облачная система хранения данных, виртуальный резервный центр обработки данных, программное обеспечение для бизнеса, система интерактивного общения и обмена информацией, облачная видеоконференцсвязь.

По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куаныша Есекеева, Центр обработки данных занимает лидирующие позиции по объему предоставляемых в Казахстане облачных услуг. Клиентами являются представители корпоративного сектора и государственные структуры. Кроме того, ЦОД может предоставлять сервисы для российских клиентов и партнеров – данная возможность обусловлена приближенностью Павлодара к границе с РФ.





Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Более 80 человек погибли при взрыве на угольной шахте в Кит…
Более 40 тысяч человек эвакуировали в Калифорнии из-за утеч…
Улицы Нью-Йорка затопило из-за сильных ливней
В Уральске стая бродячих собак набросилась на пятилетнего р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]