Семь месяцев обсуждений и тысячи мнений: как создавался проект нового Основного закона страны рассказал Госсоветник

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня в Астане на заседании Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» Государственный советник Ерлан Карин акцентировал внимание на важности предстоящего референдума и философии нового Основного закона. Он отметил, что национальное единство и доверие народа являются главной движущей силой реформ, передает корреспондент Kazpravda.kz

Государственный советник начал свое выступление с определения высокой значимости служения единству страны.

«Три года назад на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства подчеркнул: «Служение укреплению единства страны – это самое ответственное и благородное дело». Я постоянно цитирую эти слова Президента на различных встречах. Быть в единстве и служить единству – высшее благо, так как результаты сплоченной работы всегда более масштабны», – отметил Ерлан Карин.

Он подчеркнул всенародный характер конституционной реформы, отметив, что новый Основной закон прошел длительное и всестороннее обсуждение.

«Конституционная реформа, которая прорабатывалась более семи месяцев, является свидетельством общественной солидарности и сплоченности народа. В разработке нового Основного закона приняли участие тысячи людей. Поэтому я уверен, что обновленная Конституция будет иметь созидательное и судьбоносное значение для нашей страны», – сказал Ерлан Карин.

Государственный советник рассказал об итогах встреч в регионах, отметив искренний интерес граждан к реформам и их доверие Главе государства.

«Большинство наших граждан поддерживают новую Конституцию. В основе этой поддержки лежит доверие к Главе государства и инициированным им преобразованиям. Без доверия народа начинать реформы было бы крайне сложно. Именно поддержка населения дает нам силы для проведения таких системных изменений», – заявил он.

Вместе с тем Ерлан Карин затронул вопрос плюрализма мнений в обществе.

«Сегодня каждый гражданин нашей страны имеет право свободно выражать свои мысли и мнение. Поэтому происходящие изменения кто-то поддерживает, кто-то критикует, а кто-то задает вопросы. Это признак открытого общества, к созданию которого мы стремимся. Однако понимают ли те, кто критикует, что они порой выступают против норм, направленных на защиту национальной идентичности, территориальной целостности и традиционных ценностей?», – задался вопросом он.

По словам Ерлана Карина, главная миссия новой Конституции – защита прав каждого казахстанца, независимо от его политических взглядов.

«В конечном итоге новая Конституция будет одинаково защищать и предоставлять равные гарантии всем: и тем, кто ее поддержал, и тем, кто сомневался. Если завтра наш гражданин окажется в трудной ситуации, в любой точке мира государство не оставит его одного. В новой Конституции четко закреплен принцип, что «каждый гражданин – главная ценность государства», — уточнил Госсоветник.

В завершение Ерлан Карин назвал день проведения референдума Днем обновления, подчеркнув его историческую значимость.

«15 марта – это не просто день референдума, это День обновления. Если граждане окажут поддержку, мы вступим в новую эпоху. Людей не будут незаконно выселять из жилья, персональные данные будут защищены, а народ будет признан единственным носителем суверенитета. Пусть новая Конституция станет началом больших инноваций и благодатных дел!», – резюмировал Государственный советник.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Объединить физиков и лириков
Время правовых решений
Завтра – Национальный день домбры
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Выжить на «Стэмфорд Бридж»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Основа государственности и общественного согласия
Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…
Новую Конституцию представили в шрифте Брайл
Теңге - символ суверенитета, закрепленный Конституцией

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]