Семнадцать видов вторсырья принимали на экоакции, посвященной Всемирному дню окружающей среды

Айгуль Турысбекова, Алматы

Музей искусств им. А. Кас­теева в этот день был во власти экоактивистов. Здесь принимали 17 видов вторсырья для дальнейшей переработки. Процессом руководила Айгуль Муслим, в прошлом успешный финансист, а ныне эксперт-эколог.

фото Юрия Беккера

– В моей жизни наступил такой момент, когда я задала себе вопрос: «А что делаешь ты, чтобы изменить что-то к лучшему?» – коротко рассказывает она о себе. – Так я стала участвовать в различных экоакциях, затем с единомышленниками создали общественный фонд GreenUp. Меня всегда волновала проблема сбора и переработки вторичного сырья.

Волнует эта тема и многих других жителей города. Вот идет женщина с большими пакетами, а ей помогает сын. Ее зовут Динара.

– Мне жалко выбрасывать даже лист бумаги, стараюсь все собирать, – говорит она, демонстрируя пакеты, в которых рассортирован мусор: бумага, пластик и стекло – все отдельно.

Вижу, как мужчина внимательно читает наименования баков и аккуратно опустошает свою большую сумку. Познакомились. Зовут Сергеем. По его словам, два года назад он переехал с семьей в Алматы и благодаря своей супруге с первых дней принимает участие в подобных акциях. Она же со студенческих лет была эковолонтером.

– Конечно, легче выбросить мусор, чем собирать, хранить, а потом везти его в пункты сбора, но это самое лучшее проявление экологической ответственности, когда каждый человек начинает с себя, – убежден собеседник.

Привлек внимание и стенд по сбору книг. Здесь дежурит соучредитель команды «Комунити плюс» Эльмира Карманова. Их общественный фонд более пяти лет занимается развитием неформального образования в стране. Одно из направлений работы – сбор книг у населения, которые они отправляют в сельские регионы.

– Только недавно собрали более 600 книг и доставили в село Карнак Туркестанской области, где живут более 12 тысяч человек. Местные активисты организовали там социальную библио­теку. Каждый неравнодушный алматинец может стать участником большого благородного дела. Можно найти нас через социальные сети и связаться, а наш менеджер выедет к вам и вывезет ваши книги, – говорит Эльмира Карманова.

На таких мероприятиях очень много интересных людей, и о каждом хотелось бы написать подробнее. Например, Сау­ле Ли занимается обменом... растений. По ее словам, каждому цветоводу есть чем поделиться. Мне достался крохотный стаканчик с отростком лианы.

– Наши экоактивисты заслуживают большого уважения, так как выполняют благородную миссию. Я не первый год вижу, как все больше алматинцев начинают менять свое сознание и поведение, стремясь уменьшить экологический след, сортируя бытовой мусор. Надеемся, что в мегаполисе будут организованы постоянные площадки для сбора вторсырья, которое будет перерабатываться, а не сжигаться, – выразила пожелание собеседница.

Также на этой площадке проходил сбор вещей для благотворительных организаций. Работала популярная зона «Дармарка» – «ты приносишь ненужное, берешь себе нужное».

А баки со вторсырьем все наполнялись и наполнялись... От ненужного избавлялись в нужном месте.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник
Вместе за чистый город
Журналистов и блогеров наградили за победу в конкурсе «Таза…
Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]