Штаб по подготовке к Олимпийским играм открылся в Астане

2467
Дана Аменова
специальный корреспондент

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев принял участие в торжественном открытии штаба по подготовке к зимней юношеской Олимпиаде в корейском городе Канвон и летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Министерства туризма и спорта РК

По информации пресс-службы ведомства, 13 декабря в министерстве с участием экспертов в сфере спорта издали приказ о создании штаба по организации подготовки национальных сборных команд Казахстана к зимней юношеской Олимпиаде и летним Олимпийским и Паралимпийским играм. 

Штаб – уполномоченный орган, созданный с целью исполнения поручения главы государства для налаживания координации работы по линии профильного министерства, Национального олимпийского комитета и спортивных федераций. Одна из основных задач органа – обеспечение качественной подготовки к предстоящим международным стартам. Он будет работать на постоянной основе до окончания всех комплексных соревнований.

В его состав вошли 6 человек, в том числе директор департамента спорта НОК РК Елсияр Канагатов, заместитель генерального секретаря НОК РК Серик Сапиев, советник министра по связям с общественностью и СМИ Диас Ахметшарип и другие.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие победители и призеры олимпиад, мировых первенств и международных соревнований и спортивные журналисты.

В своем выступлении министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев особо отметил, что 2023 год стал успешным для казахстанских спортсменов, о чем свидетельствуют яркие победы на международных аренах.

Глава ведомства отметил, что масштабная подготовка ко Всемирным играм кочевников началась еще в прошлом году. В интервью Egemen Qazaqstan президент отметил, что Всемирные игры кочевников важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи.

Также Ермек Маржикпаев подвел другие итоги прошлого года и рассказал о ходе подготовки к предстоящим соревнованиям.

«Сегодня мы собрались на первом заседании штаба по подготовке к зимним юношеским Олимпийским играм Канвон-2024, летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. Для качественной подготовки национальной сборной команды был сформирован пул спортсменов – вероятных претендентов на завоевание лицензий и медалей. Некоторые лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам в управлении стрессом в подготовке к соревнованиям. Следует отметить, что полностью пересмотрены подходы и принципы формирования календаря подготовки наших атлетов», — сказал Ермек Маржикпаев.

В министерстве напомнили, что IV зимняя юношеская Олимпиада пройдет с 19 января по 1 февраля 2024 года в Канвондо, Южная Корея. В Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года состоятся XXXIII летние Олимпийские игры, а XVIII летние Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]