Ситуация может повториться

6662
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Несмотря на то что, по данным РГП «Казгид­ромет», регион по паводковой ситуации отнесен к зоне среднего риска, местные власти к ней готовятся полномасштабно. Как сообщили в областном акимате, ведется активная реконструкция защитных сооружений, полностью укомплектованы материально-технические резервы, обеспечено финансирование.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках восстановления дорожной инфраструктуры за счет резервных средств Правительства и местного бюджета отремонтировано около 30 км дорог, восстановлены четыре моста, построено 13 переходов для скота. На 49 участках, ранее пострадавших от паводков, установлены водопропускные трубы.

Для защиты Жылыойского района, который в прошлом году максимально пострадал от талых вод, продолжается углубление реки Жем и канала Курсай.

– Из 95 километров работ выполнено 80,3 километра, построено 29 километров дамб из запланированного 61 километра. В Кызылкогинском районе укрепляют 41,9 километра защитных сооружений, в Индерском – 34,5 километра, в Махамбетском уже возведено 105 километров дамб. В этом году в области дополнительно усилят еще 29,9 километра защитных сооружений и построят 12,4 километра новых дамб, – сообщили в оперативном штабе Атырауской области.

По словам директора областного филиала РГП «Казгидромет» Салауата Толенова, на территории области расположено 12 гидростанций.

– Дважды в день измеряются уровень воды, температура, ледовая обстановка, три раза в месяц – расход воды. Кроме того, проводятся стандартные проверки. На сегодня на всех водных объектах области сохраняются стабильная гидрологическая ситуация и фаза формирования льда. Уровень рек характерен для зимнего периода, – рассказал Салауат Толенов.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов поручил организовать обследование построенных дамб и при необходимости провести их усиление, обеспечить контроль над гидрологической обстановкой в районах, откуда поступает талая вода. При этом надо учитывать не только критическую отметку, но и объем поступающей воды, ориентируясь на средний многолетний показатель, прошлогодние данные и планируемые объемы.

Прошлогодний паводок показал, что вода не только достигает установленных отметок, но и разливается по всем каналам, создавая дополнительную опасность. Поэтому есть необходимость открытия постов вблизи территории Актюбинской и Западно-Казахстанской областей для контроля объемов поступающей воды, а также дополнительной установки сезонных гидропостов в 51 населенном пункте, подверженном риску затопления.

История показывает, что паводки могут идти два года подряд, поэтому подготовка и своевременное информирование имеют первостепенное значение. Областному филиалу РГП «Казгидромет» поручено перейти на оперативный обмен данными с приграничными территориями по гидрологической ситуации.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Новые вызовы и новые возможности
Регион делает ставку на туризм
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Итоги встречи с «Реалом»
Сердце отдаю детям
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Сделать правильный выбор
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Хранитель народной мудрости
Будни уникального путепровода
Ориентиры для модернизации страны
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В области Абай возникла угроза подтопления
Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]