Снижается заболеваемость коклюшем и корью

Игорь Прохоров

С 5 по 11 июля в стране зарегистрировано 60 случаев коклюша, что на 50 случаев меньше, чем неделей ранее. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Зауре Ахметова.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Стабилизируется и эпидемиологическая ситуация по кори. Так, в июне текущего года в сравнении с декабрем 2023-го, когда наблюдался пик заболеваемости, количество случаев снизилось на 91%, а в сравнении с маем 2024-го – на 42,5%. За последнюю неделю (с 3 по 10 июля) зарегистрировано 94 больных корью.

– Эпидемиологическая ситуация по вакциноуправляемым инфекциям находится на постоянном контроле санэпидслужбы, – заверила спикер. – Заболеваемость корью и коклюшем регистрируется за счет непривитых детей, на которых приходится от 80 до 90 процентов от числа заболевших. В 61 проценте случаев дети не привиты в связи с отказом, в 22 процентах – по медицинскому отводу, в 17 процентах – по недостижению прививочного возраста.

Рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями наблюдается каждые 3–5 лет и связан с накоплением неиммунного слоя населения, в первую очередь среди детей из-за пропуска и отказов от вакцинации, пояснила Зауре Ахметова.

Для стабилизации ситуации по вакциноуправляемым инфекциям министерством в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится плановая вакцинация. Продолжается также наверстывающая вакцинация детей до 18 лет, ранее пропустивших прививки.

На 15 июля текущего года привито 324,4 тыс. детей, в том числе против кори и коклюша. Кроме того, проведена дополнительная массовая иммунизация против кори.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась заболеваемость по 26 инфекциям, в том числе бруцеллезом на – 27%, сальмонеллезом – на 18%.

Несмотря на то, что обычно летом среди казахстанцев регистрируются спорадические случаи сибирской язвы, за первое полугодие нынешнего года их не было. Этому способствует соблюдение мер профилактики.

– Приобретайте мясо и мясную продукцию в местах санкционированной торговли. При приготовлении пищи не пробуйте на вкус сырое мясо, тщательно проваривайте и прожаривайте мясо и мясные продукты, – призвала Зауре Ахметова.

Фермеры должны своевременно вакцинировать домашних животных, а их убой проводить только после предварительного ветеринарного осмотра.

В течение последних 10 лет в республике не было местных случаев холеры, однако ежегодно бывают завозные. В этом году зарегистрированы три случая, все они связаны с иностранными гражданами, совершившими туристические поездки в Индию.

Спикер напомнила: при выезде в эндемичные по холере страны необходимо соблюдать правила личной гигиены, использовать для питья бутилированную воду, а при ухудшении состояния здоровья обязательно обращаться к врачу.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере э…
Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Новый уровень онкохирургии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]