Концепцию по водным ресурсам приняли в правительстве

3688

Проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы принят на заседании правительства Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-Министр подчеркнул, что рациональное использование воды является одной из важнейших задач, поэтому представленная Концепция станет основным программным документом в этом направлении.

– Ее реализация позволит наладить четкую систему мониторинга и прогноза водных ресурсов, необходимую в рамках обеспечения водной безопасности. Важным направлением Концепции является строительство и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры. Долгие годы ее содержанию не уделялось должного внимания, — сказал Алихан Смаилов.

В качестве примера он озвучил, что у главной водной артерии центрального Казахстана и столицы – канала имени К.Сатпаева – эффективность работы насосных станций составляет всего 30%. Большой Алматинский канал не ремонтировался в течение 40 лет со дня ввода в эксплуатацию.

Кроме того, в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях большая часть магистральных и межхозяйственных каналов находится в изношенном состоянии – в результате потери воды составляют 40%.

По словам главы правительства, еще одним важным направлением Концепции является стимулирование водосбережения.

– При нехватке воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование. Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%, — подчеркнул Алихан Смаилов.

Вместе с тем он указал, что темпы внедрения водосберегающих систем в стране остаются низкими. Так, капельное орошение используется всего на 84 тыс. га из планируемых 312 тыс.

– Учитывая дороговизну технологий для большинства аграриев, следует организовать их собственное производство. Такие проекты уже обсуждаются. Важно их реализовать, — отметил премьер-министр.

В целом глава правительства обозначил необходимость наладить систему научных исследований в области использования водных ресурсов. В частности, рассмотреть варианты территориального перераспределения ресурсов реки Иртыш.

Еще одним блоком является решение вопросов трансграничного водопользования. Алихан Смаилов подчеркнул, что в рамках разработки таких соглашений с соседними государствами нужно уделить особое внимание формированию пакета весомых аргументов для усиления переговорных процессов.

Алихан Смаилов поручил акиматам регионов в месячный срок принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем, а также провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений.

Глава правительства также отметил, что для эффективной реализации Концепции предусмотрено принятие Комплексного плана развития водной отрасли.

– Он дополнит Концепцию четким перечнем объектов водной инфраструктуры, запланированных к модернизации и строительству. Министерству водных ресурсов в двухнедельный срок обеспечить внесение проекта Комплексного плана в аппарат правительства, — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение премьер-министр поручил в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
О таком раньше и не мечтали
Жемчужина оперного искусства
Тренер на поле, наставник в жизни
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
«Уважаемый страус...»
Творчество без дублей
Голубой вагон бежит, качается
Память, звучащая в Слове
Возвращение сакуры
Под знаком Чайковского
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
Родился курдом – вырос казахом
На финансовом рынке – перемены
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики
Из резерва правительства выделено около 1,7 млрд тенге для …
Олжас Бектенов поздравил с Днем единства народа Казахстана
МВД отмечает снижение уровня бытовой преступности в стране

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]