Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Казахстан нацелен на удвоение уровня ВВП к 2029 году до 450 млрд долларов США, а также обеспечение притока иностранного капитала в экономику страны в объеме не менее 150 млрд долларов. В данном контексте привлечение инвестиций выступает ключевым фактором в экономической концепции нашей страны, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Правительством принимаются системные меры по повышению инвестиционной привлекательности. Актуализирована Концепция инвестиционной политики до 2029 года. Данный документ позволит обеспечить системный подход к формированию устойчивой и целостной бизнес-экосистемы.

Одним из важных инструментов поддержки инвесторов Казахстана стал Совет по привлечению инвестиций. Его деятельность организована в формате «здесь и сейчас», когда решаются вопросы инвесторов. Отдельное внимание направлено на мониторинг реализации  их проектов.  Запущена соответствующая национальная цифровая  платформа, которая упрощает процессы в этом секторе   и обеспечивает прозрачность на всех этапах реализации проектов.

В рамках запуска нового инвестиционного цикла внедряется новый подход, в основе которого заложен принцип «заказ на инвестиции». Профильными центральными госорганами и акиматами для определения ниш, обладающих наибольшими конкурентными преимуществами, на постоянной основе ведется работа по формированию региональных и отраслевых инвестиционных предложений.

Действующим законодательством Республики Казахстан для инвесторов предусмотрены разные виды   преференций, включая налоговые и таможенные льготы, гранты в натуральной форме, подведение инфраструктуры и т.д.  Для проектов в приоритетных отраслях стоимостью свыше 60 млн долларов США, существует возможность заключения соглашения об инвестициях, гарантирующего стабильность казахстанского законодательства в течение 25 лет. Такое соглашение   заключается по решению Правительства Казахстана и сопровождается от этапа инициирования заявки до реализации в регионе. В минувшем году таковых заключено 6, в нынешнем – еще 21.

Наряду с этим расширяется сеть международных договоров о поощрении и взаимной защите инвестиций. Так, подписаны и ратифицированы соглашения с рядом партнеров, включая Катар, Сингапур и Китай. Все это формирует предсказуемую и сопоставимую с лучшими практиками правовую среду.

Особое внимание уделяется специальным, экономическим и индустриальным зонам с развитой инфраструктурой, льготным налоговым и таможенным режимом. Уникальные условия для ведения бизнеса предоставляются в Международном финансовом центре «Астана» (далее – МФЦА).

Наличие юрисдикции английского права на базе МФЦА гарантирует прозрачность юридических процедур. Также МФЦА выступает надежным партнером для развития «зеленых», исламских и инновационных финансовых инструментов. Правительство продолжает совершенствовать меры поддержки в соответствии с запросами инвесторов, а также наилучшими мировыми стандартами для долгосрочного партнерства.

Казахстан нацелен на увеличение объема инвестиций, трансферта передовых технологий, локализацию производств и создание отраслевых кластеров высокого передела с участием инвесторов. Для этого созданы равные условия как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

На всех этапах реализации инвестиционных проектов инвесторы могут рассчитывать на поддержку всей государственной системы. Национальная компания Kazakh Invest совместно с уполномоченными органами оказывает всестороннюю помощь в сопровождении проектов и решении возникающих вопросов.

 Благодаря принимаемым мерам, в условиях глобальной экономической волатильности и высокой конкуренции за капитал, Казахстан сохранил стабильный уровень притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), подтвердив статус одного из ведущих инвестиционных направлений в регионе Центральной Евразии.

По данным ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) в 2024 году из 5 объявленных greenfield-проектов на сумму более 1 млрд долларов в странах без выхода к морю, Казахстан привлек четыре из них.

Прямые иностранные инвестиции в Казахстан за 2024 год составили 17,2 млрд долларов США, реализовано 45 новых проектов, создано 6 200 рабочих мест. Основные направления инвестиций: горнодобывающая промышленность (6,5 млрд долларов США), обрабатывающая промышленность (2,8 млрд долларов США), оптовая и розничная торговля (5,3 млрд долларов США), профессиональная, научная и техническая деятельность (0,9 млрд долларов США). Также сохраняется интерес к проектам в сфере возобновляемой энергии, продуктов питания, бизнес-услуг и R&D.

По итогам 2024 года в ТОП-5 крупнейших инвесторов входят:

Россия (4,1 млрд долларов США), Нидерланды (3,8 млрд долларов США), Южная Корея (1,2 млрд долларов США), Бельгия (1,2 млрд долларов США) и Китай (1,2 млрд долларов США). Эти страны реализуют как инфраструктурные, так и технологические проекты, в том числе строительство газоперерабатывающих заводов, логистических хабов и предприятий по производству редкоземельных металлов.

По итогам 1-го полугодия 2025 года валовый приток ПИИ в Казахстан составил 10,1 млрд долларов, что на 1,1% больше по сравнению с соответствующим периодом 2024 года (9,9 млрд долларов).

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
Инженер смыслов, поэт реальности
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Крупный инвестпроект обсудили в правительстве с представите…
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]