Спрос на издательские услуги снижается в Казахстане

Фото из открытых источников
Спрос на издательские услуги снижается в Казахстане. Объем услуг упал сразу на 18% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

Общий объем издательских услуг в I квартале текущего года составил всего 8,1 миллиарда тенге – на 18% меньше, чем годом ранее. Практически две трети всего объема услуг оказано компаниями Алматы (37,7% от РК, 3 млрд тенге – на 13,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года) и Нур-Султана (23,3% от РК, 1,9 млрд тенге – сразу на 40,7% меньше, чем годом ранее).

В Южной столице работают такие крупные книжные издательства, как "Мектеп", "Алматыкітап", а также, к примеру, агентство "Kazakhstan-Today", издающее газеты; в Нур-Султане – республиканская газета "Егемен Қазақстан", "Казахстанская Правда" и т. д.

Заметим, наибольший объем услуг издательств приходится именно на издание газет (3,5 млрд тенге), а также журналов и прочей периодики (1,1 млрд тенге).

Еще 591,4 млн тенге приходится на издание программного обеспечения (помимо создания компьютерных игр, на которые пришлось 32,7 млн тенге).

На издание книг пришлось всего 307,9 млн тенге, что, к тому же, сразу на 63% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Еженедельные газеты по итогам июня обходились в среднем в 108 тенге – на 10,2% больше, чем годом ранее. Учебно-справочная литература в розничных точках продаж подорожала за год на 8,3%, до 1,3 тысячи тенге в среднем по РК.

Вместе с тем, по словам министра образования Асхата Аймагамбетова, в этом году количество учеников первых и вторых классов увеличивается, в связи с чем нужно будет дополнительно закупать учебники.

"Если говорить о таких городах, как Шымкент, Алматы или Нур-Султан, здесь ежегодно мы видим очень большой наплыв из-за урбанизации. Поэтому, в целом, достаточно большие средства выделяются. Более 30 млрд тенге также на учебники уже выделено", – заметил министр. По его словам, уже начата работа по печати и заключаются договоры по поставке учебников в регионы.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Птицы не знают границ. Наука тоже…
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Приаралье: память о больших переменах
Кумыс лился рекой
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]