Средства иностранцев-нерезидентов в банковской системе Казахстана выросли более чем в три раза

6279
Ксения Денисова

Согласно данным аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана, совокупный объем средств нерезидентов в банковской системе Казахстана в 2022 году увеличился с 0,7 трлн до 2,3 трлн тенге, что в 3,2 раза больше позапрошлого года.

Подобной активности способствовал ряд известных внешнеполитических событий, и особо значимо она повлияла на отдельные сегменты финансового рынка страны.

Главным образом возросшие финансовые вливания отразились на ресурсной базе банков второго уровня, на которые приходится треть всего прироста. Как отмечают аналитики, приток капиталов положительно сказался на бизнесе финансовых институтов, в том числе благодаря тому, что появились дополнительные возможности для кредитования субъектов национальной экономики.

Тем не менее доля средств нерезидентов в системе остается не столь значительной – 7,5%, в основной массе обязательства финансовые организации несут перед казахстанскими резидентами.

Существенный рост наблюдался по переводам денег в страну. Так, сальдо операций по переводным операциям с Россией впервые за четыре года сложилось положительным для Казахстана: отправлено 196 млрд тенге, получено 357 млрд тенге. Но в целом по итогам прошлого года РК сохранила статут нетто-отправителя финансовых ресурсов: из страны оправлено на треть больше денег, чем их получено из-за пределов государства.

Особая ситуация складывалась на фоне повсеместного сокращения оборота рубля. Это обусловило избыточное предложение наличных рублей в стране, которые аккумулировались в банках второго уровня. К лету прошлого года, когда денежная масса российской валюты превысила рыночный спрос, Правительству пришлось пойти на исключительную меру и в разовом порядке разрешить банкам ее вывоз.

Еще один характерный тренд действительности – «карточный туризм» – не оправдал прогнозов. После ухода из России платежных систем Visa и Mastercard появился новый формат посещения Казахстана гражданами соседнего государства – ради оформления банковских карточек. Однако и это новшество не смогло повлиять на общую тенденцию снижения динамики открытия новых платежных карт – в прошлом году она замедлилась в два раза. Основной причиной, по мнению экспертов, стали высокая емкость платежного рынка и сильное сокращение кредитных карт из-за популярности рассрочек.

Кроме того, снизилась активность нерезидентов на фондовом рынке, в частности, на рынке государственных ценных бумаг. Их вложения упали на 36%, что стало следствием сокращения портфеля инвестиций юрлиц.

В целом, состояние финансового рынка в период высокой внешней турбулентности остается в определенной зависимости. Средства нерезидентов традицион­но намного больше подвержены влиянию геополитических событий и денежно-кредитной политики Федерального резерва. И, по мнению специалистов аналитического центра АФК, в текущем году они могут демонст­рировать сильные движения. Причем их направленность будет зависеть от изменений упомянутых факторов.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]