Средства иностранцев-нерезидентов в банковской системе Казахстана выросли более чем в три раза

5712
Ксения Денисова

Согласно данным аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана, совокупный объем средств нерезидентов в банковской системе Казахстана в 2022 году увеличился с 0,7 трлн до 2,3 трлн тенге, что в 3,2 раза больше позапрошлого года.

Подобной активности способствовал ряд известных внешнеполитических событий, и особо значимо она повлияла на отдельные сегменты финансового рынка страны.

Главным образом возросшие финансовые вливания отразились на ресурсной базе банков второго уровня, на которые приходится треть всего прироста. Как отмечают аналитики, приток капиталов положительно сказался на бизнесе финансовых институтов, в том числе благодаря тому, что появились дополнительные возможности для кредитования субъектов национальной экономики.

Тем не менее доля средств нерезидентов в системе остается не столь значительной – 7,5%, в основной массе обязательства финансовые организации несут перед казахстанскими резидентами.

Существенный рост наблюдался по переводам денег в страну. Так, сальдо операций по переводным операциям с Россией впервые за четыре года сложилось положительным для Казахстана: отправлено 196 млрд тенге, получено 357 млрд тенге. Но в целом по итогам прошлого года РК сохранила статут нетто-отправителя финансовых ресурсов: из страны оправлено на треть больше денег, чем их получено из-за пределов государства.

Особая ситуация складывалась на фоне повсеместного сокращения оборота рубля. Это обусловило избыточное предложение наличных рублей в стране, которые аккумулировались в банках второго уровня. К лету прошлого года, когда денежная масса российской валюты превысила рыночный спрос, Правительству пришлось пойти на исключительную меру и в разовом порядке разрешить банкам ее вывоз.

Еще один характерный тренд действительности – «карточный туризм» – не оправдал прогнозов. После ухода из России платежных систем Visa и Mastercard появился новый формат посещения Казахстана гражданами соседнего государства – ради оформления банковских карточек. Однако и это новшество не смогло повлиять на общую тенденцию снижения динамики открытия новых платежных карт – в прошлом году она замедлилась в два раза. Основной причиной, по мнению экспертов, стали высокая емкость платежного рынка и сильное сокращение кредитных карт из-за популярности рассрочек.

Кроме того, снизилась активность нерезидентов на фондовом рынке, в частности, на рынке государственных ценных бумаг. Их вложения упали на 36%, что стало следствием сокращения портфеля инвестиций юрлиц.

В целом, состояние финансового рынка в период высокой внешней турбулентности остается в определенной зависимости. Средства нерезидентов традицион­но намного больше подвержены влиянию геополитических событий и денежно-кредитной политики Федерального резерва. И, по мнению специалистов аналитического центра АФК, в текущем году они могут демонст­рировать сильные движения. Причем их направленность будет зависеть от изменений упомянутых факторов.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Спешите на ярмарки!
Диалог, основанный на традициях
Углеродная пошлина: вызов или новые возможности?
Теперь сельчане с собственным жильем!
Озеро в парке стало чище
Сельская прописка – старт новой жизни
Стимул для новых достижений
На юниорском первенстве планеты
В сельском магазине приютилась… школа
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Шымкент меняет траекторию
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Хлопок останется в стране
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Футбольные поля в отдаленных районах
Представляют регион на мировых аренах
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреждения на 7 млрд тенге
Не полагаясь на авось
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
Популярная певица убита в Узбекистане
В теплицах спеет урожай
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
Мурал в подарок городу
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Мировые центробанки в июне закупили десятки тонн золота
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов …
Отслеживать цены на товары с помощью суперкомпьютера будут …
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркиро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]