«Стимулом расти будет только одинаковая налоговая нагрузка в отрасли» – эксперт Галим Хусаинов

Гульмира Кунапия
корреспондент

Замглавы КГД Жаныбек Нуржанов пояснил депутату Мажилиса идею отмены льгот для бизнесменов, продающих товары и услуги юрлицам, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Скриншот видео

В ходе обсуждения налоговых изменений на круглом столе в Мажилисе, депутат Ерлан Стамбеков отметил, что специальный налоговый режим, введенный в период пандемии, хорошо себя показал, особенно в последние 2-3 года.

«В проекте НК предлагается отказаться от благоприятных условий в сегменте B2B. Вопрос: на чем основано такое кардинальное решение по данному вопросу? Почему оставили СНР на основе упрощенной декларации только в сегменте B2С? Как Минфин будет администрировать B2С, а также в том случае, когда они работают с юрлицами?» – спросил мажилисмен, обращаясь к Минфину.

Замглавы КГД Жаныбек Нуржанов ответил, что в случаях, когда бизнес работает с бизнесом, они должны находиться в одинаковых условиях.

«Основной принцип для юрлиц такой – одинаковые ставки по НДС и КПН. Мы предлагаем оставить сектор розничной торговли без изменений, поскольку он ориентирован на обслуживание населения. По поводу администрирования – предлагаем перейти на кассовый метод с подключением БВУ как налоговых агентов», – сказал представитель Минфина.

Он добавил пример о том, что когда рестораны работают с юрлицами, то юридические лица сами в ресторанах не питаются.

«Питаются там люди. А вот оплату за них могут производить юрлица, это разные понятия. Или оптовик, который привозит товар, он не входит в розничный налог, его обороты выше 2 млрд тенге. Поэтому идем на то, чтобы конечным потребителем в розничном налоге  было физлицо. Если розничный бизнесмен обслужил юрлицо, которое работает в общеустановленном режиме, у такого юрлица вычета не должно быть», - разъяснил Нуржанов. 

В поддержку исключения льгот для сектора юрлиц выступил председатель совета директоров АО «Teniz Capital Investment Banking» Галим Хусаинов.  

«Важно, чтобы в неторгуемых отраслях была равная налоговая нагрузка, а у нас она сейчас дифференцированная. Развитие будет идти тогда, когда все предприниматели будут стимулированы становиться больше. Сейчас у них есть обратный стимул – дробиться. Стимул расти появляется только тогда, когда будет одинаковая налоговая нагрузка по всей отрасли. Один ресторан платит налоги, другой не платит ничего, и у него дестимул для роста», – сказал он.  

По мнению эксперта, условия должны быть такими, чтобы они боролись не друг с другом за налоговые льготы, а показывали эффективность.

«А эффективность возможна тогда, когда будет равность. А у нас этого равенства нет. Поэтому я поддерживаю то, что сейчас предлагается по порогам - только так мы внедрим принцип равенства. По поводу заявления о том, что бизнес будет дестимулирован, если мы не дадим им льготу по СНР и НДС, я не согласен.  Потому что НДС — это налог, который платит конечный потребитель», – заявил Хусаинов.  

Если B2B добавляет НДС, то следующее звено возьмет этот НДС на вычет. В данной ситуации НДС не будет расходом, подчеркнул он.

«Если по всей цепочке нет льгот до конца, то в любом случае, покупатель заплатит всю ставку. В этой ситуации поддерживаю МНЭ по поводу B2B. Ставка 16% является обоснованной, потому что у нас дефицит бюджета. Я поддерживаю Минэкономики, что нужно сокращать льготы и сокращать пороги для малого бизнеса», – добавил эксперт.

Напомним, 20 февраля Министерство национальной экономики РК внесло в Мажилис пакет поправок в проект Налогового кодекса.

Основные поправки включают:

- Снижение порога для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС – с 20 000 МРП (78,6 млн тенге) до 3 800 МРП (15 млн тенге);

- Повышение ставки НДС – с 12% до 16%, при этом для отдельных отраслей устанавливается пониженная ставка 10%;

- Ограничение применения специального налогового режима упрощенной декларации – он будет доступен исключительно для сегмента B2C (бизнес для конечных потребителей).

 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Низкий поклон вам, воины Победы!
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве
Концептуальные аспекты новой Конституции
Срок признания дохода нерезидентов предлагают смягчить для …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]