Стратегический объект вряд ли построят к зиме

3490
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Сроки ввода электроподстанции «Акжар» откладываются два года подряд

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Жители микрорайонов «Акжар», «Курсай», как и еще нескольких соседних массивов, с тревогой ждут наступления холодов, когда начинаются постоянные отключения электроэнергии в домах и скачки напряжения в сети.

Подстанция «Акжар», мощность питающей линии которой составляет 110 кВ, призвана обеспечить энергетическую безопасность и стабильность в подаче электроэнергии. Через нее порядка 50 тыс. жителей Шымкента смогут подключиться к высококачественному электроснабжению. Правда, когда это произойдет, неизвестно.

Для граждан уже совершенно очевидно: обещание городских властей ввести в эксплуатацию крупную трансформаторную подстанцию до наступления отопительного сезона в очередной раз могут оказаться пустыми. Оно и понятно: подобные заверения звучат с завидной регулярностью, но всякий раз появляются какие-то обстоятельства, исходя из которых следует очередная корректировка сроков ввода стратегического объекта в действие.

Начальник отдела управления энергетики и развития инфраструктуры городского акимата Шохан Айдарбеков рассказывает, что строительно-монтажные работы на объекте начались в 2019 году. Сметная стоимость объекта по договору, который заключили с ТОО «ТПЭП», составляет 6,7 млрд тенге. Срок строительства определен в 16,5 месяца.

Фактически же с момента заключения договора про­шло более 5 лет. И пока, повторюсь, ни у кого нет уверен­ности в том, что реальным окажется обещание завершить объект до конца текущего года.

В 2021 году, когда строительство было в разгаре, неожиданно возникли сложности с землей, по которой по проекту проходил маршрут кабеля, соединяю­щего подстанцию «Забадам» с подстанцией «Акжар». Хозяева двух земельных участков, расположенных в жилом массиве «Сауле», не согласились с предложенной им суммой компенсации за коммерческие объекты, построенные на участке прохож­дения кабеля.

Все попытки договориться во внесудебном порядке оказались тщетны. Землевладельцы обратились с исковыми заявлениями в суд. Строительно-монтажные работы приостановили.

Судебное разбирательство заняло не один месяц, а когда строители вернулись на объект, выяснилось, что проложенный ранее под землей кабель исчез.

– Пока работа стояла, украли кабель, – комментирует ситуацию Шохан Айдарбеков. – Охрана у компании была, но кабель уложен на протяжении почти 15 километров под землей. Обеспечить надзор не так-то просто. Злоумышленники раскопали два километра траншеи, в которой были параллельно уложены шесть разных алюминиевых кабелей. Похищали кусками, вскрывая траншеи в разных местах.

Подрядчик насчитал несколько раскопов, порядка 5 км кабеля на сумму около 300 млн тенге украдено. Руководство ТОО «ТПЭП» забило в колокола, проинформировав заказчика объекта и написав заявление в правоохранительные органы.

Воришек нашли. Это оказались местные жители, решившие, что бесхозный кабель является легкой добычей, сдав которую в пункт приема металлолома, можно неплохо заработать.

Суд привлек воров к ответственности, они отбывают наказание. Вот только компенсировать нанесенный ущерб не смогли.

Пока велась переписка, шло следствие, работа в очередной раз встала.

– Компания хотела, чтобы потери восстановили за счет бюджета, – рассказывает Шохан ­Айдарбеков. – Но акимата это уже не касается, подрядная компания обязана была самостоятельно обеспечить сохранность кабеля. В августе мы подали исковое заявление в Специализированный межрайонный ­экономический суд. Ранее компания подписала дополни­тельное согла­шение к дого­вору о государственных закупках, взяв на себя обязательство до конца июня завершить все работы на объекте. Предмет иска – принудительно заставить подрядчика восстановить украденный кабель, завершить работу и до конца года сдать подстанцию в эксплуатацию. После восстановления украденного кабеля останется провести пуско-наладочные работы.

Сроки сдачи столь нужного для города объекта в эксплуа­тацию отодвигались не один раз. В августе прошлого года с состоянием дел на подстанции ознакомился бывший аким города Мурат Айтенов, заверив горожан, что строительство объекта будет завершено до конца сентября 2023-го.

По наследству проект достался новому акиму Габиту Сыздыкбекову, который тоже успел посетить «бородатый» объект. В ноябре прошлого года он лично проинспектировал стройку. По итогам той рабочей поездки шымкентцы услышали, что подстанцию достроят и запус­тят в апреле 2024 года. После апреля был объявлен новый срок – май, потом август и вот теперь – конец года.

Начальник участка ТОО «ТПЭП» Жасулан Раушанбек на работу в компанию устроился только в мае. И утверждает, что с тех пор каждый день проводит на объекте, контролируя прокладку и соединение кабеля, строительство подстанции.

– 70% кабеля уже уложено, – говорит Жасулан Раушанбек. – Прокладка ведется на тех участках, где его украли. Траншея уже готова, копали экскаватором, так же будет вестись засыпка после укладки. Ежедневно удается уложить и соединить 500–600 мет­ров кабеля. Эту работу выполняют два десятка специалистов и рабочих.

Говорить о сроках завершения работ Жасулан Раушанбек не берется, советуя подобные вопросы задавать непосредственно руководству компании.

Проблемные вопросы строи­тельства объекта трижды выносились на рассмотрение МВК – межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Под пристальное внимание Антикоррупционной службы ­города Шымкента строительный объект «Электроподстанция «Акжар» с питающей линией 110 кВ» попал после того, как пополнил ряды долгостроев.

Таких в городе сейчас пять. Чтобы разобраться в причинах, департамент по противодейст­вию коррупции совместно с акиматом и департаментом внутреннего госаудита проана­лизировали сложившуюся ситуацию.

Кроме того, центральным аппаратом агентства направлены письма в министерства энергетики и финансов о необходимос­ти надлежащего завершения работ на стратегически важном для региона объекте.

«В настоящее время подрядчиком представлены документы о закупе 5,5 км недостающей кабельной продукции. Завершение работ ожидается до конца этого года. Соответствующий контроль без вмешательства в деятельность поставщика будет продолжен», – сообщили в пресс-службе департамента по противодействию коррупции города Шымкента.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Олжас Бектенов встретился с вице-президентом ExxonMobil
Казахстанский бензин снова пошёл на экспорт
Девять ТЭЦ вышли из «красной» зоны риска
Филиал «QazaqGaz Aimaq» оштрафован на 61,3 млн тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]