Стратегический объект вряд ли построят к зиме

3309
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Сроки ввода электроподстанции «Акжар» откладываются два года подряд

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Жители микрорайонов «Акжар», «Курсай», как и еще нескольких соседних массивов, с тревогой ждут наступления холодов, когда начинаются постоянные отключения электроэнергии в домах и скачки напряжения в сети.

Подстанция «Акжар», мощность питающей линии которой составляет 110 кВ, призвана обеспечить энергетическую безопасность и стабильность в подаче электроэнергии. Через нее порядка 50 тыс. жителей Шымкента смогут подключиться к высококачественному электроснабжению. Правда, когда это произойдет, неизвестно.

Для граждан уже совершенно очевидно: обещание городских властей ввести в эксплуатацию крупную трансформаторную подстанцию до наступления отопительного сезона в очередной раз могут оказаться пустыми. Оно и понятно: подобные заверения звучат с завидной регулярностью, но всякий раз появляются какие-то обстоятельства, исходя из которых следует очередная корректировка сроков ввода стратегического объекта в действие.

Начальник отдела управления энергетики и развития инфраструктуры городского акимата Шохан Айдарбеков рассказывает, что строительно-монтажные работы на объекте начались в 2019 году. Сметная стоимость объекта по договору, который заключили с ТОО «ТПЭП», составляет 6,7 млрд тенге. Срок строительства определен в 16,5 месяца.

Фактически же с момента заключения договора про­шло более 5 лет. И пока, повторюсь, ни у кого нет уверен­ности в том, что реальным окажется обещание завершить объект до конца текущего года.

В 2021 году, когда строительство было в разгаре, неожиданно возникли сложности с землей, по которой по проекту проходил маршрут кабеля, соединяю­щего подстанцию «Забадам» с подстанцией «Акжар». Хозяева двух земельных участков, расположенных в жилом массиве «Сауле», не согласились с предложенной им суммой компенсации за коммерческие объекты, построенные на участке прохож­дения кабеля.

Все попытки договориться во внесудебном порядке оказались тщетны. Землевладельцы обратились с исковыми заявлениями в суд. Строительно-монтажные работы приостановили.

Судебное разбирательство заняло не один месяц, а когда строители вернулись на объект, выяснилось, что проложенный ранее под землей кабель исчез.

– Пока работа стояла, украли кабель, – комментирует ситуацию Шохан Айдарбеков. – Охрана у компании была, но кабель уложен на протяжении почти 15 километров под землей. Обеспечить надзор не так-то просто. Злоумышленники раскопали два километра траншеи, в которой были параллельно уложены шесть разных алюминиевых кабелей. Похищали кусками, вскрывая траншеи в разных местах.

Подрядчик насчитал несколько раскопов, порядка 5 км кабеля на сумму около 300 млн тенге украдено. Руководство ТОО «ТПЭП» забило в колокола, проинформировав заказчика объекта и написав заявление в правоохранительные органы.

Воришек нашли. Это оказались местные жители, решившие, что бесхозный кабель является легкой добычей, сдав которую в пункт приема металлолома, можно неплохо заработать.

Суд привлек воров к ответственности, они отбывают наказание. Вот только компенсировать нанесенный ущерб не смогли.

Пока велась переписка, шло следствие, работа в очередной раз встала.

– Компания хотела, чтобы потери восстановили за счет бюджета, – рассказывает Шохан ­Айдарбеков. – Но акимата это уже не касается, подрядная компания обязана была самостоятельно обеспечить сохранность кабеля. В августе мы подали исковое заявление в Специализированный межрайонный ­экономический суд. Ранее компания подписала дополни­тельное согла­шение к дого­вору о государственных закупках, взяв на себя обязательство до конца июня завершить все работы на объекте. Предмет иска – принудительно заставить подрядчика восстановить украденный кабель, завершить работу и до конца года сдать подстанцию в эксплуатацию. После восстановления украденного кабеля останется провести пуско-наладочные работы.

Сроки сдачи столь нужного для города объекта в эксплуа­тацию отодвигались не один раз. В августе прошлого года с состоянием дел на подстанции ознакомился бывший аким города Мурат Айтенов, заверив горожан, что строительство объекта будет завершено до конца сентября 2023-го.

По наследству проект достался новому акиму Габиту Сыздыкбекову, который тоже успел посетить «бородатый» объект. В ноябре прошлого года он лично проинспектировал стройку. По итогам той рабочей поездки шымкентцы услышали, что подстанцию достроят и запус­тят в апреле 2024 года. После апреля был объявлен новый срок – май, потом август и вот теперь – конец года.

Начальник участка ТОО «ТПЭП» Жасулан Раушанбек на работу в компанию устроился только в мае. И утверждает, что с тех пор каждый день проводит на объекте, контролируя прокладку и соединение кабеля, строительство подстанции.

– 70% кабеля уже уложено, – говорит Жасулан Раушанбек. – Прокладка ведется на тех участках, где его украли. Траншея уже готова, копали экскаватором, так же будет вестись засыпка после укладки. Ежедневно удается уложить и соединить 500–600 мет­ров кабеля. Эту работу выполняют два десятка специалистов и рабочих.

Говорить о сроках завершения работ Жасулан Раушанбек не берется, советуя подобные вопросы задавать непосредственно руководству компании.

Проблемные вопросы строи­тельства объекта трижды выносились на рассмотрение МВК – межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Под пристальное внимание Антикоррупционной службы ­города Шымкента строительный объект «Электроподстанция «Акжар» с питающей линией 110 кВ» попал после того, как пополнил ряды долгостроев.

Таких в городе сейчас пять. Чтобы разобраться в причинах, департамент по противодейст­вию коррупции совместно с акиматом и департаментом внутреннего госаудита проана­лизировали сложившуюся ситуацию.

Кроме того, центральным аппаратом агентства направлены письма в министерства энергетики и финансов о необходимос­ти надлежащего завершения работ на стратегически важном для региона объекте.

«В настоящее время подрядчиком представлены документы о закупе 5,5 км недостающей кабельной продукции. Завершение работ ожидается до конца этого года. Соответствующий контроль без вмешательства в деятельность поставщика будет продолжен», – сообщили в пресс-службе департамента по противодействию коррупции города Шымкента.

Популярное

Все
Удивительная судьба Масима Якубова
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
«Не смолкнет песня боевая...»
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Я читаю, следовательно – живу
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Пришла весна – прощай, ходовка?
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Об этом нельзя молчать
На скудном пайке
Лучше учиться на чужих ошибках
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере т…
Строительство ТЭЦ в трех городах рассмотрели в Правительстве
Итоги отопительного сезона подвели в правительстве РК
Астана и Москва обсудили транзит энергоресурсов и стратегич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]