Суд вынес приговор Перизат Кайрат и её матери

Дана Аменова
специальный корреспондент

Экс-главу общественного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan приговорили к 10 годам заключения 

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Столичный суд вынес приговор по делу Перизат Кайрат, обвиняемой в хищении денег, собранных под предлогом благотворительной помощи, сообщает Kazpravda.kz

По итогам судебного разбирательства Перизат Кайрат и Гайни Алашбаева были признаны виновными в совершении всех инкриминируемых преступлений. Их вина подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и материалами уголовного дела.

Перизат Кайрат и ее мать осудили по трем статьям УК РК: «Мошенничество в особо крупном размере» (статья 190, часть 4, пункт 2), «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путём группой лиц по предварительному сговору» (статья 218, часть 2, пункт 1) и «Легализация денег и иного имущества, полученных преступным путём группой лиц в особо крупном размере» (статьи 218, часть 3, пункт 3). 

Согласно материалам дела, 4 октября 2021 года Перизат Кайрат, подделав учредительные документы, зарегистрировала общественное объединение «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030», выбрав название, максимально схожее с наименованием действующего фонда «Biz Birgemiz Qazaqstan».

Действуя совместно с матерью Гайни Алашбаевой, она неоднократно организовывала сбор средств, публично заявляя, что деньги будут направлены на благотворительную помощь нуждающимся, включая детей и взрослых, пострадавших от природных катаклизмов и конфликтов, например, в Палестине.

В период с ноября 2021-го по октябрь 2023 года под предлогом строительства реабилитационных центров, поддержки детей с инвалидностью и проведения общественных мероприятий К. и А. обманным путем собрали и похитили 126,7 млн тенге.

С ноября 2023 года по апрель 2024-го, привлекая средства якобы для помощи пострадавшим в Палестине, Перизат Кайрат и ее матери удалось получить и похитить 559,1 млн тенге. С апреля по ноябрь 2024 года, в условиях чрезвычайной ситуации, объявленной в Казахстане, они организовали сбор средств на помощь пострадавшим от паводков, но вместо этого похитили 2,8 млрд тенге.

Общий ущерб от их деятельности составил 3,5 млрд тенге.

Перечисленные в объединение Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 суммы Перизат Кайрат переводила на личные счета свои и счет матери. В целях легализации незаконно полученных средств они вложились в цветочный бизнес, заключали фиктивные сделки и приобретали дорогостоящую недвижимость, автомобили, украшения, одежду, мебель. Также деньги тратились на путешествия и оплату услуг ремонта.

Суд приговорил Перизат Кайрат к 10 годам лишения свободы. Мать экс-главы общественного фонда осудили на 7 лет лишения свободы. 

Кроме того, её имущество подлежит конфискации и будет передано пострадавшим.

- Частный дом, расположенный в коттеджном поселке Vela Village.

- Квартиры в жилых комплексах Akbulak Riviera, Sensata Plaza, Highvill Ishim Gold, «Көк Жайлау», включая парковочные места.

- Автомобили: Mercedes-Benz S450 (2024 г.в.), Lexus LX 600 (2024 г.в.), Mercedes-Benz EQE 500 4matic (2023 г.в.), Haval H6 GT (2024 г.в.). - 100% доли в уставном капитале компании ТОО «Rebel Flowers».

- более 97 млн тенге и 22 тыс. долларов США.

Гражданские иски пострадавших были удовлетворены. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, ранее гособвинение запросило для Перизат Кайрат 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денег в целях благотворительности, сроком на 10 лет.

В ходе прений прокурор Арман Казекен предложил подвергнуть конфискации и передать в счет возмещения потерпевшим имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем. 

 

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кра…
Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков
Пять миллионов под водой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]