Фото из открытых источников
Жители столицы возмущены тем, что таксопарки увеличили тарифы на проезд в дни аномальных морозов. О том, сколько стоит поездка на такси, выяснили корреспонденты
Kazpravda.kz.
В социальных сетях горожане жалуются на высокие цены на услуги такси, по словам астанчан, тарифы были подняты более чем на 20-50%.
"Такси АПАРУ, позор! @aparu поднял утром стоимость на 20 процентов, а после обеда на 50 процентов! Благодарим за проявленную человечность и заботу!" – пишет пользователь социальной сети Facebook Алия Хайруллаевна Ахмалишева.
Кто-то считает, что цены подняли на все 300%.
"В 8 утра подняли на 300 процентов. Моя обычная утренняя поездка с учетом коэффициента 950-1000 тг, сегодня Убер зарядил 3250", – посетовал Даурен Утелев в группе "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook.
"Все такси "Эконом", Uber и др. на 50-70 процентов подняли цены", – считает пользователь Saltanat Mustafina.
Но некоторые пользователи социальных сетей поддерживают столичных таксистов, они считают, что поднятие цен естественно, ведь расход бензина и износ транспорта из-за морозов только увеличивается.
"А никто не подумал, что в такой мороз расход бензина увеличивается? А также износ машины в целом... Так почему проезд должен быть дешевле?" – интересуется пользователь Наталья Маслова.
"В общем, люди, которые не имеют личного транспорта и далеки от реальных картин по затратам на таковой, ругают и хают службы такси, поднявших цены (забыв обратить внимание на наличие своего автопарка у данных сервисов). Люди, которые не понаслышке знакомы с реалиями жизни со своей машиной, понимают построение завышенных цен и тихонько везут с собой попутчика", – комментирует обсуждение пользователь Ирина Пицца Блюз.
Но не только автопарки подняли цены, к слову, во время повышенного спроса такие приложения, как Uber и Яндеx.Taxi тоже увеличили стоимость поездок.
"Хочу пожаловаться на Яндекс Такси! Ни стыда, ни совести!!! С Момышулы 2/10 до Тауелсыздык 54 заломили цену – примерно 1500 тенге, а ехать 5 минут! Ужас просто! Никакого человеческого понимания! Я, конечно, понимаю, что они работают на себя, но в такие дни можно подумать и о народе. Всем тем, кто в эти дни останавливается и на безвозмездной основе подвозит, огромное спасибо", – поделилась пользователь Facebook Гульмира Скатова в группе "Астана, хочу похвалить/ пожаловаться".
Корреспонденты Kazpravda.kz решили выяснить, во сколько обойдется поездка такси с улицы Сейфуллина до станции старого вокзала "Астана-1".
Так, стало ясно, что стоимость поездки составит не менее 1000 тенге, кроме того, машину придется ждать более получаса.
"Машины пока заняты. Минут 40-50 будете ждать. Тариф 1200 тенге", – сказали в службе такси "Дельта". На вопрос, почему дорого, в службе решили не отвечать и просто повесили трубку.
В компании такси "Азия" признались честно, что тариф увеличился в связи с погодными условиями.
"Поездка будет стоить 1500 тенге, в связи с природными условиями тариф увеличивается. Нам поступает много заказов, особенно в последние два дня. Программу нам перестроили, и поэтому тарифы по-другому выдаются. Это не наша вина, это программа устанавливает такую цену", – поделились в службе.
В таксопарке "Элит" вообще нет автомобилей, так как из-за мороза водители просто не выехали на работу.
"У нас такси не будет. Нет машин, не выехали. Не через час, не через два", – ответили на вопрос журналиста в автопарке.
На вопрос, с чем это связано, в службе такси ответили, что виноваты аномальные морозы.
"Лучше не ждите. Машин нет. Обратитесь в другую справочную", – сказали в таксопарке.
В службе такси "Эконом" сообщили, что машины есть, а тариф вырос всего на 150 тенге, опровергнув тем самым жалобы на 50%-ый рост стоимости услуг.
Напомним, по данным РГП "Казгидромет",
в период с 23 по 25 января в Казахстане ожидается аномально холодная погода. В северных, центральных и восточных областях ночная температура понизится до 40-45 мороза, на юге и юго-востоке местами до 28-33 градусов мороза, что холоднее климатической нормы на 10-18 градусов.
Вследствие аномальной погоды
в городе Астана с 21 по 22 января текущего года за медицинской помощью обратились 8 человек, в том числе 7 взрослых, один ребенок. Всего госпитализировано 2 человека.