Тариф морозный: астанчане возмущены увеличением стоимости услуг такси

2571
Инга Селезнева
Фото из открытых источников
Жители столицы возмущены тем, что таксопарки увеличили тарифы на проезд в дни аномальных морозов. О том, сколько стоит поездка на такси, выяснили корреспонденты Kazpravda.kz.

В социальных сетях горожане жалуются на высокие цены на услуги такси, по словам астанчан, тарифы были подняты более чем на 20-50%.

"Такси АПАРУ, позор! @aparu поднял утром стоимость на 20 процентов, а после обеда на 50 процентов! Благодарим за проявленную человечность и заботу!" – пишет пользователь социальной сети Facebook Алия Хайруллаевна Ахмалишева.

Кто-то считает, что цены подняли на все 300%.

"В 8 утра подняли на 300 процентов. Моя обычная утренняя поездка с учетом коэффициента 950-1000 тг, сегодня Убер зарядил 3250", – посетовал Даурен Утелев в группе "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook.

"Все такси "Эконом", Uber и др. на 50-70 процентов подняли цены", – считает пользователь Saltanat Mustafina.

Но некоторые пользователи социальных сетей поддерживают столичных таксистов, они считают, что поднятие цен естественно, ведь расход бензина и износ транспорта из-за морозов только увеличивается.

"А никто не подумал, что в такой мороз расход бензина увеличивается? А также износ машины в целом... Так почему проезд должен быть дешевле?" – интересуется пользователь Наталья Маслова.

"В общем, люди, которые не имеют личного транспорта и далеки от реальных картин по затратам на таковой, ругают и хают службы такси, поднявших цены (забыв обратить внимание на наличие своего автопарка у данных сервисов). Люди, которые не понаслышке знакомы с реалиями жизни со своей машиной, понимают построение завышенных цен и тихонько везут с собой попутчика", – комментирует обсуждение пользователь Ирина Пицца Блюз.

Но не только автопарки подняли цены, к слову, во время повышенного спроса такие приложения, как Uber и Яндеx.Taxi тоже увеличили стоимость поездок.

"Хочу пожаловаться на Яндекс Такси! Ни стыда, ни совести!!! С Момышулы 2/10 до Тауелсыздык 54 заломили цену – примерно 1500 тенге, а ехать 5 минут! Ужас просто! Никакого человеческого понимания! Я, конечно, понимаю, что они работают на себя, но в такие дни можно подумать и о народе. Всем тем, кто в эти дни останавливается и на безвозмездной основе подвозит, огромное спасибо", – поделилась пользователь Facebook Гульмира Скатова в группе "Астана, хочу похвалить/ пожаловаться".

Корреспонденты Kazpravda.kz решили выяснить, во сколько обойдется поездка такси с улицы Сейфуллина до станции старого вокзала "Астана-1".

Так, стало ясно, что стоимость поездки составит не менее 1000 тенге, кроме того, машину придется ждать более получаса.

"Машины пока заняты. Минут 40-50 будете ждать. Тариф 1200 тенге", – сказали в службе такси "Дельта". На вопрос, почему дорого, в службе решили не отвечать и просто повесили трубку.

В компании такси "Азия" признались честно, что тариф увеличился в связи с погодными условиями.

"Поездка будет стоить 1500 тенге, в связи с природными условиями тариф увеличивается. Нам поступает много заказов, особенно в последние два дня. Программу нам перестроили, и поэтому тарифы по-другому выдаются. Это не наша вина, это программа устанавливает такую цену", – поделились в службе.

В таксопарке "Элит" вообще нет автомобилей, так как из-за мороза водители просто не выехали на работу.

"У нас такси не будет. Нет машин, не выехали. Не через час, не через два", – ответили на вопрос журналиста в автопарке.

На вопрос, с чем это связано, в службе такси ответили, что виноваты аномальные морозы.

"Лучше не ждите. Машин нет. Обратитесь в другую справочную", – сказали в таксопарке.

В службе такси "Эконом" сообщили, что машины есть, а тариф вырос всего на 150 тенге, опровергнув тем самым жалобы на 50%-ый рост стоимости услуг.

Напомним, по данным РГП "Казгидромет", в период с 23 по 25 января в Казахстане ожидается аномально холодная погода. В северных, центральных и восточных областях ночная температура понизится до 40-45 мороза, на юге и юго-востоке местами до 28-33 градусов мороза, что холоднее климатической нормы на 10-18 градусов.

Вследствие аномальной погоды в городе Астана с 21 по 22 января текущего года за медицинской помощью обратились 8 человек, в том числе 7 взрослых, один ребенок. Всего госпитализировано 2 человека.

Популярное

Все
Фотоловушка для снежного барса
Счастье с доставкой на дом
Девушки взяли бронзу
«Призрачный мир» Батырхана Шукенова
Интеллект искусственный, а душа – живая
Новые правила регистрации мобильных телефонов
Властелины света
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Бесценное богатство из отходов
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»
Торговать не зерном, а крупами
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Химия угля: новое дыхание индустрии
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Будущее – за цифровыми активами
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

В Баянаульском нацпарке получили новую технику
Растет число объектов, адаптированных для нужд инвалидов
Время диктует стиль
Стартует купальный сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]