"Мы благодарны Таджикистану" – Токаев о поставках воды и электроэнергии в Казахстан

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в расширенном составе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане очень дорожат дружественными отношениями с Таджикистаном.

«К братскому таджикскому народу на казахстанской земле питают особо теплые чувства. Казахстанцы хотят лучше знать современный Таджикистан, стремятся глубже понять богатую культуру таджикского народа. Поэтому Ваша своевременная инициатива об организации подобных масштабных мероприятий нашла положительный отклик у жителей и гостей Казахстана. Символично, что данное знаковое событие проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами», – сказал президент.

Президент отметил динамичное развитие двусторонних отношений во всех сферах, включая взаимодействие в водно-энергетическом комплексе.

«Мы благодарны Вам и в целом таджикской стороне за своевременные пунктуальные решения, связанные с выполнением обязательств в водно-энергетической сфере, в частности, связанные с поставками воды, электроэнергии в Казахстан. Со своей стороны Казахстан выполняет все свои обязательства, о которых мы договорились в ходе Вашего визита», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Лидер Казахстана отметил успешный ход реализации подписанной в ходе майского визита Эмомали Рахмона в Казахстан Декларации о союзническом взаимодействии между Казахстаном и Таджикистаном.

По словам главы нашего государства, по итогам 6 месяцев текущего года товарооборот превысил 500 миллионов долларов, при этом планируется увеличение объемов взаимной торговли до 2 миллиардов долларов.

Президент Таджикистана также высоко оценил состояние двустороннего сотрудничества

«Весьма признательны за внимание и поддержку организации и проведения Дней культуры Таджикистана и выставки-ярмарки продукции аграрного и промышленного секторов нашей страны в Астане, Алматы и Шымкенте. Эти мероприятия расцениваем как еще одно проявление неуклонного развития таджикско-казахстанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. Знаменательно, что они проходят в юбилейный для наших государств год 30-летия установления дипломатических отношений. Отрадно, что взаимоотношения наших стран сегодня имеют высокий уровень взаимопонимания, взаимного уважения и доверия. Их дальнейшее расширение остается безусловным приоритетом внешней политики Таджикистана», – сказал Эмомали Рахмон.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, энергетической, финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

Напомним, сегодня, 25 августа, президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом в Астану. 

Ранее лидеры Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком формате

В рамках визита Эмомали Рахмона планируется также участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане.

 

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Голевое изобилие и свержение лидера
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в узком составе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]