Целостность, долгосрочная ориентация и соответствие вызовам – эксперт о задачах Токаева в АПК

2614

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил на первом Форуме работников сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс должен стать одной из основных движущих сил экономического роста, сказал президент, обозначив ключевые инициативы и задачи в АПК для государства и бизнеса

Казахстанский политолог, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев проанализировал выступление президента Токаева на фермерском форуме, сообщает Kazpravda.kz

«Инициативы, озвученные президентом Касым-Жомартом Токаевым на форуме работников сельского хозяйства, представляют собой комплексную и целостную стратегию развития агропромышленного комплекса Казахстана. Они затрагивают все ключевые аспекты, от экономических реформ до социальных инициатив, и закладывают прочную основу для долгосрочного роста», - считает эксперт.

По его словам, президент обозначил несколько направлений, включая индустриализацию агропромышленного комплекса, цифровизацию, внедрение новых технологий, доступность финансирования, укрепление экспортного потенциала и развитие сельскохозяйственной науки.

«Этот системный подход позволяет одновременно решать текущие проблемы отрасли и формировать условия для ее будущего роста. Особенно важным шагом стало упрощение схем финансирования. Предоставление льготных кредитов под 5% годовых и увеличение общего объема кредитования до 580 млрд тенге в текущем году – это решение, которое облегчит доступ аграриев к необходимым ресурсам. Такой подход позволяет поддерживать как мелких, так и крупных сельхозпроизводителей», - подчеркивает политолог.

Увеличение доли переработанной продукции до 70% является амбициозной, но реалистичной целью, поделился мнением Тажибаев. Это позволит Казахстану производить больше добавленной стоимости внутри страны, что особенно важно для укрепления позиций на мировых рынках.

«Строительство современных молочно-товарных ферм, птицефабрик, перерабатывающих заводов и предприятий, производящих удобрения, демонстрирует долгосрочную ориентацию на устойчивое развитие отрасли. Внедрение цифровых технологий и автоматизации является необходимым условием для повышения эффективности производства. Президент отметил, что количество цифровых фермерских хозяйств выросло почти в шесть раз за последние пять лет, но подчеркнул необходимость дальнейшего прогресса. Такой подход соответствует мировым тенденциям, где технологические инновации играют ключевую роль», - отметил Алибек Тажибаев.

Глава государства поставил задачу укрепить экспортный потенциал сельского хозяйства. Как заявил президент, Казахстан уже начал плановые поставки зерна в Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан и Афганистан. Восстановлен доступ на рынок Ирана, куда отгружено 250 тысяч тонн ячменя. Также будут осуществлены поставки зерна в Китай, страны Европейского союза и Северной Африки.

«Фокус на развитие инфраструктуры хранения, строительство нового зернового терминала в порту Курык и открытие новых рынков сбыта подчеркивают стремление Казахстана укрепить свои позиции как надежного поставщика продовольствия. Это особенно важно в условиях глобальных изменений в цепочках поставок. Расширение сотрудничества с Ираном, Китаем, Европейским союзом и Африкой – значимые шаги в диверсификации экспорта», - говорит аналитик.

В своем выступлении глава государства отметил, что 40% населения Казахстана проживает в сельской местности, и состояние агропромышленного комплекса напрямую влияет на качество жизни сельчан. Касым-Жомарт Токаев поручил развивать сельские территории и работать над повышением доходов сельского населения.

«Программы «Ауыл – ел бесігі» и «Ауыл аманаты» нацелены на улучшение качества жизни сельского населения. Прокладка водопроводов, строительство школ и больниц, ремонт дорог и предоставление микрокредитов создают условия для стабильного социального развития. Такой комплексный подход способствует снижению оттока населения из сельской местности и стимулирует экономическую активность на местах», - высказал мнение Алибек Тажибаев.

Выступая на первом Форуме работников сельского хозяйства глава государства сообщил, что разработан план реализации новых инициатив и решений, нацеленных на дальнейшую модернизацию страны. Их обнародуют на очередном заседании Национального курултая, который пройдет в Боровом, и в ежегодном Послании президента.

«Представленный подход президента свидетельствует о последовательности и системности в реализации реформ. Тщательная проработка инициатив на этапе подготовки и их последующая презентация на знаковых мероприятиях, таких как заседание Национального курултая и ежегодное Послание, демонстрируют высокий уровень стратегического планирования. Это позволяет не только обеспечить прозрачность процесса, но и сформировать общественную поддержку. Практика поэтапного внедрения реформ уже зарекомендовала себя в Казахстане как эффективный инструмент модернизации. Каждый новый этап становится логическим продолжением предыдущего, что создает условия для устойчивого развития и адаптации страны к современным вызовам. Подобная модель работы укрепляет доверие к государственным институтам и служит примером того, как стратегическое лидерство может быть ориентировано на долгосрочные результаты», - выразил мнение эксперт.

Оценивая инициативы президента Токаева, Алибек Тажибаев отмечает, что они заслуживают высокой оценки за их целостность, долгосрочную ориентацию и соответствие как внутренним, так и глобальным вызовам.

«Они демонстрируют стратегический подход к развитию агропромышленного комплекса как одного из драйверов экономического роста Казахстана. В то же время успешная реализация озвученных планов потребует эффективного государственного управления, четкой координации между заинтересованными сторонами и постоянного мониторинга достигнутых результатов. Эти инициативы не только способствуют экономическому росту, но и решают социальные задачи, укрепляют продовольственную безопасность и повышают качество жизни казахстанцев. Такой подход свидетельствует о зрелом и взвешенном взгляде на перспективы агропромышленного комплекса и его роль в будущем страны», - резюмировал Алибек Тажибаев.

 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]