Целостность, долгосрочная ориентация и соответствие вызовам – эксперт о задачах Токаева в АПК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил на первом Форуме работников сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс должен стать одной из основных движущих сил экономического роста, сказал президент, обозначив ключевые инициативы и задачи в АПК для государства и бизнеса

Казахстанский политолог, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев проанализировал выступление президента Токаева на фермерском форуме, сообщает Kazpravda.kz

«Инициативы, озвученные президентом Касым-Жомартом Токаевым на форуме работников сельского хозяйства, представляют собой комплексную и целостную стратегию развития агропромышленного комплекса Казахстана. Они затрагивают все ключевые аспекты, от экономических реформ до социальных инициатив, и закладывают прочную основу для долгосрочного роста», - считает эксперт.

По его словам, президент обозначил несколько направлений, включая индустриализацию агропромышленного комплекса, цифровизацию, внедрение новых технологий, доступность финансирования, укрепление экспортного потенциала и развитие сельскохозяйственной науки.

«Этот системный подход позволяет одновременно решать текущие проблемы отрасли и формировать условия для ее будущего роста. Особенно важным шагом стало упрощение схем финансирования. Предоставление льготных кредитов под 5% годовых и увеличение общего объема кредитования до 580 млрд тенге в текущем году – это решение, которое облегчит доступ аграриев к необходимым ресурсам. Такой подход позволяет поддерживать как мелких, так и крупных сельхозпроизводителей», - подчеркивает политолог.

Увеличение доли переработанной продукции до 70% является амбициозной, но реалистичной целью, поделился мнением Тажибаев. Это позволит Казахстану производить больше добавленной стоимости внутри страны, что особенно важно для укрепления позиций на мировых рынках.

«Строительство современных молочно-товарных ферм, птицефабрик, перерабатывающих заводов и предприятий, производящих удобрения, демонстрирует долгосрочную ориентацию на устойчивое развитие отрасли. Внедрение цифровых технологий и автоматизации является необходимым условием для повышения эффективности производства. Президент отметил, что количество цифровых фермерских хозяйств выросло почти в шесть раз за последние пять лет, но подчеркнул необходимость дальнейшего прогресса. Такой подход соответствует мировым тенденциям, где технологические инновации играют ключевую роль», - отметил Алибек Тажибаев.

Глава государства поставил задачу укрепить экспортный потенциал сельского хозяйства. Как заявил президент, Казахстан уже начал плановые поставки зерна в Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан и Афганистан. Восстановлен доступ на рынок Ирана, куда отгружено 250 тысяч тонн ячменя. Также будут осуществлены поставки зерна в Китай, страны Европейского союза и Северной Африки.

«Фокус на развитие инфраструктуры хранения, строительство нового зернового терминала в порту Курык и открытие новых рынков сбыта подчеркивают стремление Казахстана укрепить свои позиции как надежного поставщика продовольствия. Это особенно важно в условиях глобальных изменений в цепочках поставок. Расширение сотрудничества с Ираном, Китаем, Европейским союзом и Африкой – значимые шаги в диверсификации экспорта», - говорит аналитик.

В своем выступлении глава государства отметил, что 40% населения Казахстана проживает в сельской местности, и состояние агропромышленного комплекса напрямую влияет на качество жизни сельчан. Касым-Жомарт Токаев поручил развивать сельские территории и работать над повышением доходов сельского населения.

«Программы «Ауыл – ел бесігі» и «Ауыл аманаты» нацелены на улучшение качества жизни сельского населения. Прокладка водопроводов, строительство школ и больниц, ремонт дорог и предоставление микрокредитов создают условия для стабильного социального развития. Такой комплексный подход способствует снижению оттока населения из сельской местности и стимулирует экономическую активность на местах», - высказал мнение Алибек Тажибаев.

Выступая на первом Форуме работников сельского хозяйства глава государства сообщил, что разработан план реализации новых инициатив и решений, нацеленных на дальнейшую модернизацию страны. Их обнародуют на очередном заседании Национального курултая, который пройдет в Боровом, и в ежегодном Послании президента.

«Представленный подход президента свидетельствует о последовательности и системности в реализации реформ. Тщательная проработка инициатив на этапе подготовки и их последующая презентация на знаковых мероприятиях, таких как заседание Национального курултая и ежегодное Послание, демонстрируют высокий уровень стратегического планирования. Это позволяет не только обеспечить прозрачность процесса, но и сформировать общественную поддержку. Практика поэтапного внедрения реформ уже зарекомендовала себя в Казахстане как эффективный инструмент модернизации. Каждый новый этап становится логическим продолжением предыдущего, что создает условия для устойчивого развития и адаптации страны к современным вызовам. Подобная модель работы укрепляет доверие к государственным институтам и служит примером того, как стратегическое лидерство может быть ориентировано на долгосрочные результаты», - выразил мнение эксперт.

Оценивая инициативы президента Токаева, Алибек Тажибаев отмечает, что они заслуживают высокой оценки за их целостность, долгосрочную ориентацию и соответствие как внутренним, так и глобальным вызовам.

«Они демонстрируют стратегический подход к развитию агропромышленного комплекса как одного из драйверов экономического роста Казахстана. В то же время успешная реализация озвученных планов потребует эффективного государственного управления, четкой координации между заинтересованными сторонами и постоянного мониторинга достигнутых результатов. Эти инициативы не только способствуют экономическому росту, но и решают социальные задачи, укрепляют продовольственную безопасность и повышают качество жизни казахстанцев. Такой подход свидетельствует о зрелом и взвешенном взгляде на перспективы агропромышленного комплекса и его роль в будущем страны», - резюмировал Алибек Тажибаев.

 

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]