Цифровая платформа учета водных ресурсов появится в Казахстане

1636
Гульмира Кунапия
корреспондент

Проект концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 представил глава Минводных ресурсов Нуржан Нуржигитов на заседании правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Согласно проекту, к 2030 году в Казахстане планируется построить 20 новых водохранилищ, реконструировать 15 водохранилищ и более 14 тысяч км ирригационных каналов.

–  Ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений, – сказал он.

Так, министерство намерено к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га, а объем имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубических километра путем снижения расхода воды при транспортировке с 50% до 25%.

Для того, чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, министерство водных ресурсов и ирригации совместно с МСХ работает над увеличением с 50% до 80% доли субсидирования затрат на создание ирригационных систем, приобретение оборудования капельного и дождевального орошения. В результате будет сэкономлено около 2,1 кубокилометра воды, а урожайность сельскохозяйственной продукции увеличится в 1,5-2 раза.

Вместе с тем, для учета и прогнозирования водно-ресурсного потенциала страны планируется создание информационно-аналитического центра. На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и т. д. Ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

Глава министерства отметил, что планируется оцифровка более 3,5 тысяч километров каналов и автоматизация учета воды на оросительных системах.

Министерство водных ресурсов намерено решить проблемы обмеления рек, озер и снижения уровня Аральского и Каспийского морей путем реализации таких эффективных мер, как сохранение плотины Кокарал и восстановление дельт рек.

– К 2030 году ожидаем снижения уровня нагрузки на водные ресурсы в Арало-Сырдарьинском водохозяйственном бассейне с 57,2% (10,7 км3) до 53,2% (9,9 км3) и снижения уровня нагрузки в Шу-Таласском водохозяйственном бассейне с 56,8% (2,1 км3) до 52,8% (1,9 км3), – отметил министр. 

В ходе выступления Нуржигитов затронул вопросы трансграничного сотрудничества, отметив, что среднемноголетний речной сток на территории Казахстана уменьшился на 12,5 кубокилометров по сравнению с 1960 годом, из них 9 кубокилометров, или 72% от всего объема сокращения, приходятся на долю местных рек, а на долю трансграничных рек – 3,5 кубокилометра или 28%.

– Из-за географических особенностей семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана - трансграничные, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных государств (Китайская Народная Республика, Российская Федерация и страны Центральной Азии), – говорит министр.

По его словам, дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества требует создания новой и совершенствования существующей договорной базы о совместном использовании и охране трансграничных водотоков с сопредельными государствами.

Перечисленные меры к 2030 году позволят накопить и сэкономить до 10 кубических километров воды, а также увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
«Я казах от земли...»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Ранние отгрузки зерна нового урожая позволят экспортерам по…
Временный запрет на импорт куриных яиц ввели в Казахстане
Более тысячи СХТП подали заявки на раннее финансирование по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]