Цифровая платформа учета водных ресурсов появится в Казахстане

1615
Гульмира Кунапия
корреспондент

Проект концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 представил глава Минводных ресурсов Нуржан Нуржигитов на заседании правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Согласно проекту, к 2030 году в Казахстане планируется построить 20 новых водохранилищ, реконструировать 15 водохранилищ и более 14 тысяч км ирригационных каналов.

–  Ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений, – сказал он.

Так, министерство намерено к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га, а объем имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубических километра путем снижения расхода воды при транспортировке с 50% до 25%.

Для того, чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, министерство водных ресурсов и ирригации совместно с МСХ работает над увеличением с 50% до 80% доли субсидирования затрат на создание ирригационных систем, приобретение оборудования капельного и дождевального орошения. В результате будет сэкономлено около 2,1 кубокилометра воды, а урожайность сельскохозяйственной продукции увеличится в 1,5-2 раза.

Вместе с тем, для учета и прогнозирования водно-ресурсного потенциала страны планируется создание информационно-аналитического центра. На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и т. д. Ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

Глава министерства отметил, что планируется оцифровка более 3,5 тысяч километров каналов и автоматизация учета воды на оросительных системах.

Министерство водных ресурсов намерено решить проблемы обмеления рек, озер и снижения уровня Аральского и Каспийского морей путем реализации таких эффективных мер, как сохранение плотины Кокарал и восстановление дельт рек.

– К 2030 году ожидаем снижения уровня нагрузки на водные ресурсы в Арало-Сырдарьинском водохозяйственном бассейне с 57,2% (10,7 км3) до 53,2% (9,9 км3) и снижения уровня нагрузки в Шу-Таласском водохозяйственном бассейне с 56,8% (2,1 км3) до 52,8% (1,9 км3), – отметил министр. 

В ходе выступления Нуржигитов затронул вопросы трансграничного сотрудничества, отметив, что среднемноголетний речной сток на территории Казахстана уменьшился на 12,5 кубокилометров по сравнению с 1960 годом, из них 9 кубокилометров, или 72% от всего объема сокращения, приходятся на долю местных рек, а на долю трансграничных рек – 3,5 кубокилометра или 28%.

– Из-за географических особенностей семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана - трансграничные, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных государств (Китайская Народная Республика, Российская Федерация и страны Центральной Азии), – говорит министр.

По его словам, дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества требует создания новой и совершенствования существующей договорной базы о совместном использовании и охране трансграничных водотоков с сопредельными государствами.

Перечисленные меры к 2030 году позволят накопить и сэкономить до 10 кубических километров воды, а также увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Аграрный сектор набирает обороты
Возврат земель в госсобственность сократил дефицит пастбищ
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирован…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]