Как мы будем пользоваться цифровым тенге

12495
Беседовал Самат Бейсембаев

Все больше стран мира начинают создавать цифровые аналоги своих национальных валют. Не стал исключением и тенге. В феврале 2023 года ныне уже бывший председатель Нацбанка Галымжан Пирматов заявил, что казахстанцы смогут воспользоваться нововведением до конца года.

коллаж Натальи Ляликовой

Само собой, у граждан есть вопросы, ответы на которые читателям «Казахстанской правды» постаралась дать руководитель проекта «Цифровой тенге» Айнур Кенжаева.

– Айнур, расскажите, пожалуйста, что такое цифровой тенге и как он будет работать?

– Цифровой тенге является третьей формой расчетов наряду с наличными и безналичными средствами. Он сочетает в себе их характеристики и преимущества, обеспечивая при этом гибкость и безопасность транзакций.

Цифровой тенге будет использоваться для быстрых и безопас­ных расчетов. Для большинства казахстанцев его использование не потребует каких-то кардинальных изменений в повседневной жизни. Он будет функционировать аналогично безналичным средствам, но появится ряд новых возможностей, таких как оплата без Интернета, программируемость платежей и многое другое, над чем сейчас работают Национальный банк и Национальная платежная корпорация.

– В чем его главное отличие от обычного тенге?

– Ключевое отличие – в цифровой природе. Традиционная национальная валюта существует в форме физических банк­нот и монет, цифровой тенге в своей основе использует технологию распределенных реестров и блокчейн.

Эти особенности дают ряд преимуществ. Цифровая форма позволяет совершать моментальные платежи и переводы. Отсутствие физического носителя снижает стоимость транзакций, обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты от взлома и фальсификации данных.

Цифровой тенге легче интегрировать с другими цифровыми технологиями, открывая новые возможности для развития финансовых инструментов и услуг. Отличие не только в форме, но и в улучшенной функциональности, потенциале для инноваций. Как результат, его использование может привести к более эффективной и доступной финансовой системе.

– Как будут проходить эмиссия или майнинг? Чем он обеспечен?

– Обязанность по эмиссии ложится только на Национальный банк РК. Иными словами, доверие к цифровому тенге обеспечивается гарантиями финансового регулятора, политика которого направлена на повышение благосостояние граждан.

Цифровые валюты не предполагают майнинг, поскольку алгоритм консенсуса устроен иным от криптовалют образом. Если в криптовалютах есть необходимость «добычи», то цифровые тенге «майнить» невозможно, однако при этом их можно будет конвертировать в наличные или безналичные деньги и обратно.

Цифровой тенге будет обеспечен резервами Национального банка. Это гарантирует стабильность и доверие к цифровой валюте в отличие от криптовалют, не имеющих физического обеспечения.

– В чем его польза для прос­того казахстанца?

– На базовом уровне ценность от внедрения цифрового тенге заключается в повышении эффективности и безопасности, ускорении и удешевлении транзакций, а также в предоставлении новых возможностей.

Вместе с тем есть ценность, которую нам необходимо будет сформулировать совместно с рынком в течение текущего и следующего годов. Это, в первую очередь, новые финансовые и платежные сервисы, такие как дешевые международные переводы, автоматические выплаты посредством «умных» контрактов от покупки движимого и недвижимого имущества до рекуррентных платежей, другие инновационные финансовые продукты и сервисы.

Также и для финансовых учреждений есть свои выгоды во внедрении цифрового тенге, а именно – новые возможности в области финансовых инструментов и транзакций, удешевление платежей и снижение операцион­ных расходов.

Следует отметить, что по результатам конкурса идей в 2022 году – Ideathon – были получены различные сценарии от участников рынка с применением функ­ционала программирования цифрового тенге. В этом же году уже сами участники рынка в технологической песочнице реализуют инновационные сценарии.

– Объясните подробнее технические моменты: можно ли цифровой тенге обналичить, что им можно оплатить и так далее.

– Предполагается гибридная модель – пользователю будут доступны два вида кошелька. Один из них, условно называемый «горячим», можно использовать в режиме онлайн, и в этом плане он не отличается от существующих банковских счетов и карт.

Второй кошелек, условно называемый «холодным», схож с наличными средствами – его можно использовать в режиме оффлайн, в данном случае токены хранятся на устройстве пользователя. С цифровыми тенге можно проводить весь перечень операций, как с наличными или безналичными средствами, включая снятие посредством конвертации.

– Как проходила разработка? Какие главные моменты учтены? Не разгонит ли цифровой тенге инфляцию?

– Реализация проекта цифрового тенге проходила в несколько этапов. На первом в 2021⁄22 годах было проведено тестирование гипотезы технической и функ­циональной реализуемости проекта и его пилотирование в реальной среде. В конце 2022-го по результатам проведенных исследований Глава государства одобрил проект, и Национальный банк продолжил его реализацию согласно «дорожной карте», где внедрение в промышленную эксплуатацию предполагается в три этапа – с 2023 по 2025 год.

По итогам 2023 года первые казахстанцы смогут произвес­ти расчеты в цифровых тенге. В 2024⁄25 годах функционал и пользовательская база будут расширяться.

Что касается экономических аспектов, то по результатам проведенных исследований в 2022 году внедрение цифрового тенге не несет рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики рес­публики в целом.

Популярное

Все
С портретов смотрят ветераны
Танец в небе: журавли вернулись
Трижды обманувший смерть
Вечная весна Алпысбая Казгулова
Выставка, посвященная 35-летию института президентства, открылась в Астане
Этих лет не смолкнет слава...
Гастротуризм: маршруты стали «вкуснее»
Он вернулся к звездам
Молодежь Астаны готовится к новоселью
На принципах морали и человеколюбия
Растут площади под масличные и кормовые культуры
Путь к творчеству и инновациям
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Как убивали Шерзата Болата
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
В Италии выпустили коллекцию одежды с элементами казахской символики
Шанс для технологического прорыва
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вековому юбилею посвящается
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Шухрат Ибрагимов: «ERG однозначно не продается»
Евро впервые преодолел отметку в 600 тенге
Дом на стенах держится
Точки роста индустрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]