Как мы будем пользоваться цифровым тенге

13045
Беседовал Самат Бейсембаев

Все больше стран мира начинают создавать цифровые аналоги своих национальных валют. Не стал исключением и тенге. В феврале 2023 года ныне уже бывший председатель Нацбанка Галымжан Пирматов заявил, что казахстанцы смогут воспользоваться нововведением до конца года.

коллаж Натальи Ляликовой

Само собой, у граждан есть вопросы, ответы на которые читателям «Казахстанской правды» постаралась дать руководитель проекта «Цифровой тенге» Айнур Кенжаева.

– Айнур, расскажите, пожалуйста, что такое цифровой тенге и как он будет работать?

– Цифровой тенге является третьей формой расчетов наряду с наличными и безналичными средствами. Он сочетает в себе их характеристики и преимущества, обеспечивая при этом гибкость и безопасность транзакций.

Цифровой тенге будет использоваться для быстрых и безопас­ных расчетов. Для большинства казахстанцев его использование не потребует каких-то кардинальных изменений в повседневной жизни. Он будет функционировать аналогично безналичным средствам, но появится ряд новых возможностей, таких как оплата без Интернета, программируемость платежей и многое другое, над чем сейчас работают Национальный банк и Национальная платежная корпорация.

– В чем его главное отличие от обычного тенге?

– Ключевое отличие – в цифровой природе. Традиционная национальная валюта существует в форме физических банк­нот и монет, цифровой тенге в своей основе использует технологию распределенных реестров и блокчейн.

Эти особенности дают ряд преимуществ. Цифровая форма позволяет совершать моментальные платежи и переводы. Отсутствие физического носителя снижает стоимость транзакций, обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты от взлома и фальсификации данных.

Цифровой тенге легче интегрировать с другими цифровыми технологиями, открывая новые возможности для развития финансовых инструментов и услуг. Отличие не только в форме, но и в улучшенной функциональности, потенциале для инноваций. Как результат, его использование может привести к более эффективной и доступной финансовой системе.

– Как будут проходить эмиссия или майнинг? Чем он обеспечен?

– Обязанность по эмиссии ложится только на Национальный банк РК. Иными словами, доверие к цифровому тенге обеспечивается гарантиями финансового регулятора, политика которого направлена на повышение благосостояние граждан.

Цифровые валюты не предполагают майнинг, поскольку алгоритм консенсуса устроен иным от криптовалют образом. Если в криптовалютах есть необходимость «добычи», то цифровые тенге «майнить» невозможно, однако при этом их можно будет конвертировать в наличные или безналичные деньги и обратно.

Цифровой тенге будет обеспечен резервами Национального банка. Это гарантирует стабильность и доверие к цифровой валюте в отличие от криптовалют, не имеющих физического обеспечения.

– В чем его польза для прос­того казахстанца?

– На базовом уровне ценность от внедрения цифрового тенге заключается в повышении эффективности и безопасности, ускорении и удешевлении транзакций, а также в предоставлении новых возможностей.

Вместе с тем есть ценность, которую нам необходимо будет сформулировать совместно с рынком в течение текущего и следующего годов. Это, в первую очередь, новые финансовые и платежные сервисы, такие как дешевые международные переводы, автоматические выплаты посредством «умных» контрактов от покупки движимого и недвижимого имущества до рекуррентных платежей, другие инновационные финансовые продукты и сервисы.

Также и для финансовых учреждений есть свои выгоды во внедрении цифрового тенге, а именно – новые возможности в области финансовых инструментов и транзакций, удешевление платежей и снижение операцион­ных расходов.

Следует отметить, что по результатам конкурса идей в 2022 году – Ideathon – были получены различные сценарии от участников рынка с применением функ­ционала программирования цифрового тенге. В этом же году уже сами участники рынка в технологической песочнице реализуют инновационные сценарии.

– Объясните подробнее технические моменты: можно ли цифровой тенге обналичить, что им можно оплатить и так далее.

– Предполагается гибридная модель – пользователю будут доступны два вида кошелька. Один из них, условно называемый «горячим», можно использовать в режиме онлайн, и в этом плане он не отличается от существующих банковских счетов и карт.

Второй кошелек, условно называемый «холодным», схож с наличными средствами – его можно использовать в режиме оффлайн, в данном случае токены хранятся на устройстве пользователя. С цифровыми тенге можно проводить весь перечень операций, как с наличными или безналичными средствами, включая снятие посредством конвертации.

– Как проходила разработка? Какие главные моменты учтены? Не разгонит ли цифровой тенге инфляцию?

– Реализация проекта цифрового тенге проходила в несколько этапов. На первом в 2021⁄22 годах было проведено тестирование гипотезы технической и функ­циональной реализуемости проекта и его пилотирование в реальной среде. В конце 2022-го по результатам проведенных исследований Глава государства одобрил проект, и Национальный банк продолжил его реализацию согласно «дорожной карте», где внедрение в промышленную эксплуатацию предполагается в три этапа – с 2023 по 2025 год.

По итогам 2023 года первые казахстанцы смогут произвес­ти расчеты в цифровых тенге. В 2024⁄25 годах функционал и пользовательская база будут расширяться.

Что касается экономических аспектов, то по результатам проведенных исследований в 2022 году внедрение цифрового тенге не несет рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики рес­публики в целом.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
О новых горизонтах ахметтану
Сельское хозяйство – стратегический актив
Новый взгляд на старые фасады
Первый IQ Test Center
Карметкомбинат получил газ
С упором на качество
Выстрелы в ночной степи
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Высшая награда для мастера
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Культура труда и неприятие иждивенчества
Работа для настоящих мужчин
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Не может частный банк носить название «Халык» - депутат Баш…
Новый закон о деятельности банков закрепит понятие «цифрово…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]