Тысячи долларов потратили фермеры СКО на подержанную американскую сельхозтехнику, но выйти на ней в поле так и не смогли

​​​​​​​Аскер Шыгысов

Тысячи долларов потратили фермеры СКО на покупку подержанной американской сельхозтехники John Deere и Case, но выйти на ней нынче в поле так и не смогли.

Новые импортные трактора и комбайны стоят еще дороже, фермеры хотели сэкономить, но не тут-то было.

– Возникают вопросы по таможенной очистке подержанной иностранной сельхозтехники, – отметил в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области коммерческий директор компании-поставщика Techsystems Kft. Руслан Хасенов. – Таможенные органы не дают на это разрешение, заявляя: данные бренды являются интеллектуальной собственнос­тью, а потому, дескать, технику можно растаможить только с сог­ласия их владельцев. По этой причине в порту Клайпеды в настоя­щее время простаивают четыре наших трактора Case.

Подобная ситуация, считает ­поставщик, создана официальными дилерами производителей.

– Они просто хотят стать монополистами на рынке сельхозтехники, – утверждает Руслан Хасенов.

Его мнение разделяют североказахстанские фермеры. Представитель ТОО «Наследие Агро», например, отметил одну интерес­ную закономерность: отказы в использовании бренда и, соответственно, в таможенной очистке получают те фермеры, которые ранее как-то взаи­модействовали с казах­станским официальным дилером «Евразия групп», то есть на одну и ту же бэушную технику кто-то получает отказ, а кто-то одобрение.

Директору ТОО «Акселеу» Серику Малаеву, например, не повезло. Он до сих пор не может растаможить пусть не новую, но импорт­ную технику. Покупка трактора John Deere в Канаде обернулась для него судебной тяжбой на родине.

– С одной стороны, – говорит аграрий, – компания продает технику, а с другой – запрещает пользоваться.

Еще в октябре прошлого года предприниматель заключил договор на покупку подержанного трактора с официальным дилером в Канаде. Старый трактор обошелся фермеру в 280 тыс. долларов. Первый транш – 86 тыс. долларов – он сделал.

– В январе трактор пришел в Казахстан, – рассказывает Серик Малаев. – Сейчас он на складе временного хранения в Кокшетау. Четвертый месяц не можем растаможить его из-за того, что якобы использовали товарный знак без разрешения. Но у продавца есть разрешение, он является офи­циальным дилером. Мы заключили договор купли-продажи, а нам велят вернуть трактор.

Фирма ООО «Джон Дир Русь» является официальным право­обладателем товарного знака John Deere на территории ЕАЭС. Отказывая фермеру в использовании этого товарного знака, компания одновременно предлагает ему обратиться к казахстанскому официальному дилеру «Евразия групп», который поставляет только новую сельхозтехнику.

Члены комитета агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской областной палаты предпринимателей усматривают в этом факте нарушение закона о конкуренции.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]