У НПП "Атамекен" не будет права согласия на создание госпредприятий

4630
Лаура Тусупбекова
Фото: atameken.kz
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании согласился с поправками Сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». Таким образом закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства, сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечала ранее сенатор Ляззат Рысбекова, в ходе обсуждения законопроекта депутатами Сената внесены изменения в Предпринимательский кодекс в части исключения требования по получению согласия Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан при создании государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, а также при расширении и изменении осуществляемых ими видов деятельности.

«Наделение НПП «Атамекен» новыми дополнительными функциями требует выделения финансовых затрат из республиканского бюджета. К примеру, по информации антимонопольного органа, количество согласований такого рода достигает порядка 1 000 ежегодно. Так, по итогам 2019 года на согласование поступило 70 решений по созданию, 900 – по расширению видов деятельности госпредприятий и юрлиц, контролируемых государством. Согласно пункту 6 статьи 61 Конституции РК, проекты законов, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, могут быть внесены лишь при наличии положительного заключения Правительства Республики Казахстан. Однако положительное заключение Правительства на данную поправку отсутствует», - пояснила депутат.

Кроме того, напомнила сенатор, согласно Предпринимательскому кодексу РК и Закону РК «О Национальной палате предпринимателей», НПП «Атамекен» создается в организационно-правовой форме некоммерческой организации в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти РК.

«В соответствии со статьей 5 Конституции РК, не допускается возложение на общественные объединения функций государственных органов. НПП является одной из организационно-правовых форм некоммерческой организации, каковой выступают и общественные объединения со схожей правовой природой. В этой связи вызывает вопрос правомерность предоставления НПП «Атамекен» функций согласования решения о создании госпредприятий, юрлиц, более 50% акций которых принадлежат государству, а также при расширении и (или) изменении осуществляемых ими видов деятельности», - отметила Ляззат Рысбекова.

Популярное

Все
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Умерла Дайан Китон
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Стекольный завод запущен в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

«Нацфонд – детям»: совершеннолетние казахстанцы использовал…
В США в шестой раз не согласовали финансирование правительс…
Факты хищения бюджетных средств выявили при субсидировании …
Медианная заработная плата выросла в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]