У НПП "Атамекен" не будет права согласия на создание госпредприятий

4605
Лаура Тусупбекова
Фото: atameken.kz
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании согласился с поправками Сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». Таким образом закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства, сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечала ранее сенатор Ляззат Рысбекова, в ходе обсуждения законопроекта депутатами Сената внесены изменения в Предпринимательский кодекс в части исключения требования по получению согласия Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан при создании государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, а также при расширении и изменении осуществляемых ими видов деятельности.

«Наделение НПП «Атамекен» новыми дополнительными функциями требует выделения финансовых затрат из республиканского бюджета. К примеру, по информации антимонопольного органа, количество согласований такого рода достигает порядка 1 000 ежегодно. Так, по итогам 2019 года на согласование поступило 70 решений по созданию, 900 – по расширению видов деятельности госпредприятий и юрлиц, контролируемых государством. Согласно пункту 6 статьи 61 Конституции РК, проекты законов, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, могут быть внесены лишь при наличии положительного заключения Правительства Республики Казахстан. Однако положительное заключение Правительства на данную поправку отсутствует», - пояснила депутат.

Кроме того, напомнила сенатор, согласно Предпринимательскому кодексу РК и Закону РК «О Национальной палате предпринимателей», НПП «Атамекен» создается в организационно-правовой форме некоммерческой организации в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти РК.

«В соответствии со статьей 5 Конституции РК, не допускается возложение на общественные объединения функций государственных органов. НПП является одной из организационно-правовых форм некоммерческой организации, каковой выступают и общественные объединения со схожей правовой природой. В этой связи вызывает вопрос правомерность предоставления НПП «Атамекен» функций согласования решения о создании госпредприятий, юрлиц, более 50% акций которых принадлежат государству, а также при расширении и (или) изменении осуществляемых ими видов деятельности», - отметила Ляззат Рысбекова.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Жить по Абаю
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Путь воды
Осваивать международный рынок
Следят с высоты и на земле
Что волнует столичных педагогов
Сократится очередность в детские сады
Для повышения качества услуг
Государство поддержит многодетные семьи
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
В магазинах не хватает полок местным производителям
Вспоминая Достоевского
Людям нужны доброта и внимание
Бесплатно, но за деньги
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Где продается самое дешевое подсолнечное масло в Казахстане
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Прогнозы роста экономики обсудили на штабе в Кабмине
До 2028 года Казахстан перейдет на полное самообеспечение о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]