У судов прибавится работы

5283
Гульмира Биржанова, руководитель правовой службы Media Qoldau, соучредитель фонда «Правовой медиа-центр»

Во-первых, хочу отметить, что Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» своевременен и необходим. Во многих странах есть подобные законы, регулирующие онлайн-рекламу. Впервые дано определение термину «инфлюенсер» (блогер) – это пользователь онлайн-платформы, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность.

Фото: kazpravda.kz

С другой стороны, беспокоит попытка регулирования онлайн-платформ в целом. Пока непонятно, какая предусмотрена ответственность за рекламу, когда она не маркируется. Возможно, будут приняты дополнительные подзаконные акты или внесены изменения в существующие. Сделать это необходимо, иначе закон потеряет свой смысл.

Также беспокоит появление новой административной ответственнос­ти за распространение ложной информации. Она, конечно, должна быть, но каким образом и кем на практике будут определяться критерии ложной информации? В Уголовном кодексе есть норма о распространении заведомо ложной информации, и по ней практики применения фактически нет, хотя мы понимаем, что фейки распрост­раняются, и за них нужна ответственность, а до уголовной они не дотягивают. Поэтому появление статьи о распространении ложной информации в новом законе уже хорошо. Только как это все дальше будет работать на практике?

Кроме того, не будет ли злоупот­реблений по поводу требования об удалении ложной информации? В национальном законодательстве до принятия этого закона такой опции не было. Теперь же лицо, в отношении которого была распространена ложная информация, вправе обратиться к собственнику онлайн-платформы с требованием о ее удалении, а в случае отказа вправе обратиться в суд.

Еще один момент хотелось бы отметить, уж не знаю, хорошо это или плохо. В нынешнем законодательстве о СМИ прописано, что журналисты могут использовать изображения человека, находящегося в публичном месте, на работе, на мероприятии, брать фото из публичного аккаунта. Но если раньше это была прерогатива только журналистов, то сейчас эта норма целиком перешла в закон об онлайн-платформах. И право использовать изображение лица, участвующего в публичных мероприятиях, размещенного в дос­тупных источниках, будет у всех онлайн-пользователей.

Я думаю, теперь у судебной сис­темы Казахстана прибавится работы: пойдут иски, претензии о ложной информации, о праве на собственное изображение и тому подобное. Суды должны быть к этому готовы.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Спешите на ярмарки!
Диалог, основанный на традициях
Углеродная пошлина: вызов или новые возможности?
Теперь сельчане с собственным жильем!
Озеро в парке стало чище
Сельская прописка – старт новой жизни
Стимул для новых достижений
На юниорском первенстве планеты
В сельском магазине приютилась… школа
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Шымкент меняет траекторию
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Хлопок останется в стране
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Футбольные поля в отдаленных районах
Представляют регион на мировых аренах
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреждения на 7 млрд тенге
Не полагаясь на авось
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
Популярная певица убита в Узбекистане
В теплицах спеет урожай
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
Мурал в подарок городу
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в дол…
Трамп назвал имя вероятного преемника на следующих выборах …
Уиткофф прибудет в Россию на выходных
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]