У защитников природы всегда много дел

1646
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Сейчас, когда высокогорное озеро Маркаколь закрыто льдом, еще можно посидеть с удочкой возле лунки. Правда, на путевки могут рассчитывать только местные жители и только на участке любительского лова. Сотрудники заповедника обязательно проверят рыбака на количество пойманной рыбки и не оставил ли тот после себя мусор. Плюс напомнят, что с началом весеннего нереста на озере вводится режим максимальной охраны.

фото предоставлено Маркакольским заповедником

Главное «голубое богатство» Маркаколя – ускуч, или местный вид озерного ленка. Такой разновидности лососевых больше нет нигде в мире. Время ускуча наступает в первых числах мая вместе с просыпающимся озером.

С гор несутся потоки талой воды, шумят вскрывшиеся ручьи и речки, на акватории растут темные полыньи. В этот момент ленок и хариус выходят из тихих затонов и устремляются в речки-притоки Тополевку, Тихушку, Мостовую и другие, продвигаясь против течения.

Стайки упругих гибких рыб упорно поднимаются в верховья на 10–12 км, чтобы найти песчаную отмель или широкий перекат с мелким галечником. Самки здесь мечут икру, а самцы поливают ее семенной жидкостью. Любой звук или движение пугают рыбку, заставляют прятаться, выжидать. Поэтому инспекторы следят, чтобы нерестилища оставались зоной покоя. Еще несколько дней пос­ле икромета ускуч отъедается в речках-притоках, набирается сил и затем скатывается обратно в озеро.

В свое время именно на нерес­товых горных притоках орудовала «икорная» организованная преступная группа. Всего таких участков на водоеме больше десятка. Браконьеры перекрывали русла плотинами, загоняли рыбу в ловушки, вычерпывали ее и вспарывали брюшко. Икру выдавливали, а тушки бросали гнить кучами.

На протяжении последних пяти лет в период нереста к охране озерного богатства стали присоединяться также областной отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства, территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, прокуратура, полиция, сотрудники «Семей орманы», Катон-Карагайского и Тарбагатайского национальных парков, Западно-Алтайского заповедника.

Как отметил руководитель Маркакольского заповедника Тимур Айкенев, сотрудники начинают работу с населением еще зимой: рассказывают о жесткой ответственности за браконьерство, объясняют важность сохранения биоразнообразия. В прошлом году с весны по июль вокруг озера действовало десять постоянных постов, на нерестовых участках и конных тропах специально установили шесть фотоловушек, начали поднимать в воздух дрон.

– Наши сотрудники даже очис­тили русла, чтобы ускуч и хариус спокойно могли подниматься на нерест, – рассказал руководитель заповедника. – Было проведено почти 550 рейдов, выявлено всего семь административных нарушений. Можно сказать, что о браконьерстве на Маркаколе сегодня забыли.

Еще одна головная боль защитников природы – лесные пожары, причем часто их причиной становится пресловутый человеческий фактор. До «горячего» сезона еще больше двух месяцев, но в заповеднике уже приступили к просветительской работе в селах, прежде всего среди молодежи и подростков. Крестьянским хозяйствам выдают специальные предписания, с ними заключают договоры. Кроме того, с марта для персонала запланированы традиционные занятия и учения по ликвидации стихии.

– В прошлом году мы круглосуточно вели наблюдение с самых высоких точек на горных перевалах, – пояснил Тимур Калимжанович. – Доклады постоянно поступали в дежурную часть. Был заготовлен запас инвентаря и топлива. В итоге сезон прошел без возгораний.

У защитников природы всегда много дел. На вверенных участках могут появиться незарегист­рированные турис­ты, браконьеры, сборщики рас­тений, пастухи… Инспекторы постоянно совершают рейды, в ходе которых также ведут дневник природных явлений, например, записывают климатические особенности, время цветения, учитывают численность птиц и животных.

Маркаколь – уникальный уголок на востоке Казахстана. Он поражает альпийскими лугами, горной тундрой и тайгой. Здесь водятся снежные барсы, медведи, маралы, тэки. За крис­тально чистую воду высокогорное озеро, расположенное на высоте 1,5 тыс. м, называют жемчужиной Алтая. В 2022 году ЮНЕСКО отметило вклад Казахстана в сохранение удивительного биоразнообразия, включив Маркакольский государственный заповедник во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Степь полюбил – и фермером стал
Построить дом и детскую площадку
Воспитание начинается с семьи
Сила принятия и любви

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]