Учим в садах и школах

3225
Валентина Мелехова

В Костанае расширяется сеть групп и классов с государственным языком обучения в образовательных учреждениях.

В 2011 году, когда в стране стартовала Госпрограмма развития и функционирования языков, рассчитанная до конца 2019 года, ставилась принципиально важная для Казахстана задача – обеспечение полномасштабного функционирования государственного языка. Тогда же была определена цель – 90% населения должны знать казахский язык. И хотя использовались различные варианты и пути, в том чис­ле разработка методологии, расширение сети государственных и негосударственных центров обучения языку, достичь поставленных задач так и не удалось.

В 2019 году в Костанае нашли собственное решение, основанное на потребнос­ти населения. Исследования показали, что спрос на группы и начальные классы с государственным языком обучения в детских садах и школах областного центра намного превышает предложения. Тогда и решено было выбрать именно этот путь: в регионе разработали «дорожную карту» по увеличению мест с казахским языком обучения в образовательных учреждениях города.

Пожалуй, это один из эффективных способов. Ведь специалистами давно доказано, что начиная с трехлетнего возраста дети могут осваивать как родные одновременно два языка, причем это не доставляет им никаких проблем или трудностей. К тому же в семье не изучают грамматику языка, а набирают лишь лексический запас. В случае с образовательными учреждениями осваиваются сразу два направления.

Несмотря на то что «дорожная карта» в Костанае рассчитана на
2020–2025 годы, ее реализация началась уже в 2019 году. Тогда открыли две группы на 40 мест с государственным языком обучения в двух детских садах города.

– Еще пять групп на 100 мест были открыты в пяти детских садах в 2020 году, а в 2021-м еще девять групп на 182 места. Итого получается, что за пос­ледние три года количество групп в ясли-садах с государственным языком обучения увеличилось на 16 единиц. В текущем году откроются еще четыре группы на 72 мес­та, – уточнила руководитель отдела образования города Костаная Гульсим Уразбаева. – Если говорить о соотношении групп, то во всех садах оно разное и зависит от разных факторов, главный из которых – контингент, проживаю­щий в данном микрорайоне. К примеру, в ясли-саду № 2 в 2021 году на 11 групп приходилась одна группа с государственным языком обуче­ния, к 2025 году согласно карте здесь будут функцио­нировать четыре группы и семь групп с русским языком обучения. В ясли-саду № 54 в 2021 году работали 12 групп с русским языком, к 2025 году здесь планируется создание четырех групп с казахским и восемь с русским языками обучения. В ясли-саду № 8 запланировано по шесть групп на каждый язык обучения.

Кстати, в последние годы в Костанае отмечена тенденция, когда не только казахи, но и русские, украинцы, корейцы, представители других этнических групп приводят своих детей в казахские детсады. В каждом дошкольном учреждении наберется с десяток, а то и более таких дошколят, посещающих группы с казахским языком обучения.

Аналогичная работа проводится и в школах. За пос­ледние три года в среднем образовании появилось четыре новых класса с государственным языком обуче­ния. Это 1-й класс и класс предшкольной подготовки (КПП) в Дружбинской средней школе и два класса на базе ОШ № 27.

– Также в рамках «дорожной карты» с 2020 года для учащихся начального звена и классов предшкольной подготовки при школах организованы группы прод­ленного дня. На сегодня такие группы функционируют на базах семи школ города. Здесь дети отдыхают после уроков, играют и готовят домашнее задание.

Работа в данном направлении будет продолжена. Так, в текущем году, согласно «дорожной карте» планируется открытие двух первых классов с государственным языком обучения на базе физико-математического лицея, – рассказала Гульсим Уразбаева.

В Костанае надеются, что шаг за шагом выполнят все намеченные планы, и через несколько лет регион станет одним из тех, где подавляю­щее большинство хорошо говорит на казахском.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Новобранцы отправляются на службу
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
Обучающий семинар для СМИ
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Цифровая трансформация юстиции
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]