Учителю – от благодарных учеников

1991
Дана Жумабекова

В Камерном зале им. Куляш Байсеитовой Государственного театра «Астана Опера» была представлена концертная программа «Скрипка и ее друзья». На сцене вместе со своими учениками – студентами и выпускниками Казахского национального университета искусств – выступил заслуженный деятель РК, профессор КазНУИ Аскар Дуйсенбаев.

фото из архива «Астана Опера»

Прозвучали произведения зарубежных и казахстанских композиторов: Пабло Сарасате, Мануэля де Фалья, Эрнеста Шоссона, Николло Паганини, Генрика Венявского, Петра Чайковского, Евгения Брусиловского, Мансура Сагатова и других. Открыл программу «Дивертисмент» для двух скрипок и фортепиано Игоря Фролова в исполнении Акерке Али и Талшын Кешильбаева. Музыкальный вечер продолжили Шалкар Желдибай, выбравший «Мелодию» Петра Чайковского, и Рустем Ахмедов, сыгравший финал из сюиты «Боз-Айғыр» Евгения Брусиловского.

Подарком педагогу стал «Праздничный танец» из оперы «Біржан и Сара» Мукана Тулебаева в исполнении ансамб­ля скрипачей из числа его бывших и нынешних учеников. Признательность мастеру выразили и две дочери Аскара Дуйсенбаева – Аделя и Райхан. Сестры выбрали для выступления произведения Пабло Сарасате: в исполнении Адель прозвучала пьеса «Цыганские напевы», Райхан сыграла «Андалузский романс».

Своего рода парад признательности и уважения к своему наставнику продолжился сольными и в составе дуэтов и квартетов выступлениями других его учеников: лауреатов международных конкурсов Асель Жакияновой, Асем Жакпаровой, Ардака Каймульдинова, Айши Бекбусиновой, Майи Медетбек, Жании Болатовой.

В завершение концерта на сцену вышел сам маэстро Аскар Дуйсенбаев: в дуэте с концерт­мейстером Даной Дуйсенбаевой он исполнил «Цыганку» Мориса Равеля и «Вальс-скерцо» Петра Чайковского.

Публика с восторгом приняла данный проект, способствующий раскрытию творческого потенциала молодых скрипачей и укреплению традиций преемственности отечественной скрипичной школы.

Добавим, что ранее в Цент­ральном концертном зале им. Розы Баглановой состоялся сольный концерт Аскара Дуйсенбаева в сопровождении Казахского государственного симфоничес­кого оркестра под управлением заслуженного деятеля РК
Ерболата Ахмедьярова. Главным произведением программы стал Концерт для скрипки с оркест­ром Иоганнеса Брамса.

Аскар Дуйсенбаев – заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі». Он окончил Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы по классу скрипки у профессора Анвара Акбарова, продолжил обу­чение в ординатуре Московской консерватории им. П. И. Чайковского под руководством профессора Владимира Иванова.

В качестве солиста, концерт­мейстера и дирижера Казахского государственного симфоничес­кого оркестра (ранее Государственный камерный оркестр «Академия солистов») выступал на лучших сценах Италии, Испании, Германии, Франции, Англии, Австрии и других стран. Аскар Дуйсенбаев сотрудничал со многими выдающимися исполнителями и дирижерами современности – Виктором Третьяковым, Владимиром Ивановым, Эдуардом Грачом, Сергеем Кравченко, Гернотом Винишхофером, Владимиром Спиваковым и другими. Аскар Самратович полон творческих сил и планов: помимо наставнической работы мастер ведет активную концертную дея­тельность.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В вечном поиске гармонии
Известные артисты выступили на вечере памяти Нургисы Тленди…
Иллюзии, любовь и живая музыка: новое прочтение повести Дос…
Перекрестный год культуры Казахстана и Китая открылся гала-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]