Учитывать экономическую активность каждого

Павел Ильин

В Казахстане началась масштабная трансформация системы социальной поддержки, в рамках которой будут полностью пересмотрены подходы к оценке благосостояния семей.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Так, на смену категориальному распределению мер господдержки придут объективные критерии нуждаемости, учитывающие не только доходы и имущество, но и иждивенческую нагрузку, то есть соотношение реально работающих и экономически неактивных членов семьи. Кроме того, применение новых подходов подразумевает выявление скрытых доходов – от неформальной занятости до аренды жилья. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Анафин.

– Все гарантированные выплаты республиканского бюджета сохраняются. Пенсии, пособия многодетным семьям, выплаты при рождении ребенка, пособия по инвалидности и потере кормильца будут выплачиваться в полном объеме. Помимо этого, они еще индексируются ежегодно. Речь идет о дополнительных мерах поддержки из местного бюджета. Таким образом, государственные гарантии остаются неизменными, а адресность и справедливость системы усиливаются, – отметил вице-министр.

Обеспечение семей дополнительными мерами поддержки будет зависеть от данных скоринга – автоматического анализа критериев нуждаемости. Для апробирования этой модели в Шымкенте и Карагандинской облас­ти реализуется пилотный проект по предоставлению некоторых государственных услуг в сферах образования, социальной защиты населения, жилищных отношений и физической культуры при помощи Единой цифровой платформы. В зависимости от результатов скорингового анализа все семьи, претендующие на получение дополнительных мер поддержки, будут классифицироваться на шесть категорий – от крайней нуждаемости, что подразумевает дефицит средств на питание, до высокого благосостоя­ния, означающего отсутствие материальных затруднений.

– Реализация пилотного проекта позволит сократить фрагментарность и дублирование действующих мер, неэффективные выплаты, обеспечить мерами господдержки действительно нуждающихся граждан, а также повысить прозрачность бизнес-процесса по их предоставлению, – резюмировал Олжас Анафин.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

На основе водной дипломатии
Ресурсы нужно экономить
Не прошедшие модернизацию рынки могут закрыть
В туротрасли – устойчивая положительная динамика

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]