Угроза глобального характера

2750
Полина Федорова

Вопросы борьбы с торговлей людьми обсудили в Астане

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Актуальные вопросы, касающиеся противодействия торговле людьми, поднимались на брифинге, который Министерство иностранных дел провело для представителей иностранного дипломатического корпуса. Мероприятие было организовано совместно с миссией Международной организации по миграции (МОТ) в РК с координационными функциями для стран Центральной Азии.

В ходе встречи была предоставлена информация о мерах, принимаемых в Казахстане для усиления борьбы с торговлей людьми, в том числе по ужесточению наказания за такие прес­тупления и развитию превентивных механизмов. Как отметил глава миссии МОТ Серхан Актопрак, усилия нашей страны в борьбе с одним из самых тяжелых преступлений против личности высоко оцениваются международным сообществом.

– Проделана большая работа в сфере совершенствования законодательства. Отрадно, что правовые акты разработаны с учетом передового опыта и соответствуют международным стандартам, – отметил Серхан Актопрак.

В частности, в стране принят Закон «О противодействии торговле людьми», республика подписала больше 100 международных конвенций в этой сфере. Внесены важные изменения в Уголовный кодекс, который сейчас предусматривает ответственность по восьми статьям, связанным с торговлей людьми.

Однако имеет место печальная статис­тика. Как отметил заместитель минис­тра внутренних дел Бауржан Аленов, ежегодно МВД регистрирует порядка 150 уголовных дел, связанных с прес­туплениями в этой сфере, выявляется до 50 потерпевших. За последние три года пресечена деятельность пяти прес­тупных групп, ликвидированы каналы вывоза людей в Индонезию, Бахрейн, ОАЭ, Турцию, Южную Корею, а также в Узбекистан и Кыргызстан.

– С начала года зарегистрировано 78 уголовных дел этой категории. При взаимодействии с коллегами из МВД Узбекистана задержаны два человека, находившиеся в розыске за торговлю людьми, – рассказал Бауржан Аленов. – Среди проблем, которые оказывают влия­ние на раскрываемость, – длительные сроки, прошедшие с момента совершения преступления, отказ жертв общаться с сотрудниками правоохранительных органов из-за страха расправы над ними со стороны подозреваемых, материальная зависимость потерпевших, боязнь огласки.

По данным вице-министра труда и социальной защиты населения Аскарбека Ертаева, по итогам 2024 года уполномоченными службами оказана помощь 247 жертвам торговли людьми (на 17% больше, чем в 2023-м), 114 из них – иностранные граждане. Через органы внут­ренних дел за помощью обратились 129 человек, остальные – через волонтеров и миграционные службы. В стране функционируют 13 кризисных центров помощи жертвам таких преступлений.

По словам Аскарбека Ертаева, Казах­стан реализует комплекс мер для безопас­ного трудоустройства своих граждан за рубежом: заключаются международные соглашения, направленные на защиту трудовых и социальных прав казахстан­цев на территории принимающих стран. Уже подписаны договоренности с Катаром и Великобританией, заключен рамочный меморандум с Южной Кореей. Также прорабатываются соглашения с ОАЭ, Саудовской Аравией, Японией и рядом других государств.

Спикер также добавил, что государственный контроль за соблюдением трудового законодательства проводится в форме профилактических проверок. Только в 2024 году государственные инспекторы труда провели 1 802 мероприятия, 386 – в первом квартале текущего года.

– Фактов нарушений, связанных с принудительным трудом и торговлей людьми, в рамках этих проверок не зарегистрировано. Однако были выявлены 189 случаев использования труда без заключения трудового договора. Все нарушители привлечены к административной ответственности, – подчеркнул вице-министр.

В борьбе с торговлей людьми и нарушением трудового законодательства невозможно переоценить роль неправительственного сектора, ведь большинство жертв правонарушений и преступлений чаще всего обращаются не в государственные органы, а в общественные организации.

– Мы проводим разъяснительную работу, рассказываем о том, что такое экс­плуатация и где получить необходимую помощь, если человек все же попал в трудную ситуацию, – отметила директор правового центра женских инициатив «Сана сезiм» Шахноза Хасанова. – Предоставляем юридическую помощь от этапа составления и подачи заявления в уполномоченные органы до размещения в кризисные центры и получения медицинской помощи.

Поскольку 85% случаев торговли людьми связаны с участием граждан иностранных государств, сотрудникам общественных фондов очень важна поддержка МИДа.

– Угрозы, которые несет в себе торговля людьми, имеют транснациональный характер, поэтому очень важно взаимодействие с дипломатическим корпусом. Его помощь неоценима в поиске жертв, оказавшихся на территории других государств, содействии в возвращении на родину граждан Казахстана, – отметила Шахноза Хасанова.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Дело блогеров Жанабыловых начали рассматривать в столичном …
Дерзкую кражу ювелирных изделий по горячим следам раскрыли …
Главу сельхозкооператива осудили за хищение субсидий в Турк…
За последние пять лет в Казахстане ликвидировали более 400…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]