В Актау выясняют причины мощного взрыва на СТО

7160
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Трагический случай произошел в Актау на прошлой неделе. Мощный взрыв прогремел на территории СТО, погибла женщина.

Кадр из видео очевидцев

Трое мужчин попали в больницу: состояние двоих остается крайне тяжелым. По предварительной версии, на станции техобслуживания произошла целая серия взрывов – один за другим на воздух взлетели шесть газовых баллонов, еще 17 удалось вынести до детонации.

До сих пор непонятно, почему на станции техобслуживания хранились заполненные газовые баллоны. В полиции все еще ведется расследование этого дела. Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям не отрицают, что подобное скопление взрывоопасных предметов в одном месте – нарушение всех правил техники безопас­ности. Однако ответственность за это брать никто не спешит. Ведь в гаражном сообществе, где располагалось СТО, множество разных объектов предпринимательской деятельности. Запрет на их проверку действует уже несколько лет, а значит, никто не имел возможности проследить за исполнением правил техники безопасности и, как следствие, предотвратить катастрофу.

Впрочем, спасатели со своей стороны сделали максимум для того, чтобы минимизировать ущерб. Прибыв на место происшествия, обнаружив, что в боксе хранятся еще целые газовые баллоны, сотрудники ЧС ценой собственной безопас­ности стали выносить их из зоны возгорания. Если бы не самоотверженность сотрудников департамента по ЧС, говорят специалисты, огонь распространился бы на другие боксы, нанес бы еще больший урон и привел к увеличению количества жертв.

– По прибытии на место происшествия сотрудники обнаружили шесть взорванных газовых баллонов. Тушение было затруднено тем, что в боксе находились еще баллоны, и сотрудники принялись выносить их на безопасное место. Было эвакуировано 17 газовых баллонов. В ликвидации участвовали 25 сотрудников департамента по ЧС и шесть единиц техники, – проинформировал начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Актау Жандос Кенжебаев.

На обгоревшей СТО обнаружили тело женщины. Она – работница станции. Также известно, что трое пострадавших являются гражданами Узбекистана. Самому старшему из них – 50 лет, младшему – 19. Пос­ледний и его напарник, мужчина 35 лет, вот уже нес­колько дней находятся без соз­нания под аппаратами искусственной вентиляции легких.

– Поступили без сознания. У обоих сильные ожоги, около 65% тела. В сознание они не приходили, находятся на аппарате ИВЛ. Диагностирован ожоговый шок, ожог дыхательных путей. Третий пострадавший стабильный, находится в отделении. Он получил ожог лица и верхних конечностей, – рассказывал в первый день трагедии ортопед-травматолог Мангис­тауской областной больницы Самалбек Жумагулов.

Спустя четыре дня после трагедии состояние двоих пострадавших все еще крайне тяжелое. Они по-прежнему в реанимации. Третий пациент идет на поправку, через неделю, возможно, состоится выписка, предполагают в пресс-службе областной больницы.

Своими версиями произошедшего горожане делятся в Интернете. Судя по кадрам с места ЧП, которые оказались в сети, в боксе хранились еще и юрты. Говорят, их сдавали в аренду, а баллоны шли в комплекте для поддержания теп­ла. Полицейские эту версию пока не подтверждают, но и не опровергают.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
Тарифы снизятся, расход уменьшится
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Свыше 160 млн тенге увели из бюджета при строительстве инже…
КНБ раскрыл коррупционные схемы в региональных спецЦОНах
Задержан экс-руководитель УВП акимата Алматы Санжар Бокаев
Об обстановке в стране во время референдума доложили МВД и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]