В Алматы завершаются съемки киномюзикла «Солдат любви» Фархата Шарипова

8332
Галия Шимырбаева

Автором идеи выступил художественный руководитель легендарной алматинской группы «А-Студио» Байгали Серкебаев, он же вместе с Диной Жумабек является сопродюсером картины. Проект реализуется по заказу министерства культуры и информации при поддержке НАО "Государственный центр поддержки национального кино". 

фото из открытых источников

В основу фильма легли 20 песен «А-Студио»: «Солдат любви», «Джулия», «Тик-так», «Қимасым», «Гүл Алматы» и другие. Главный герой – молодой алматинский музыкант (Кеменгер Оралов), которому выпадает шанс запустить большую карьеру, но для этого необходимо здесь и сейчас сделать выбор – семья или сцена. Съемки фильма стартовали в конце февраля текущего года. Сейчас, как сообщила продюсер Дина Жумабек, съемки киномюзикла близки к завершению. На большие экраны фильм выйдет в следующем году.

Напомним об истории группы «А-Студио».

Один из ее основателей – Байгали Серкебаев – еще школьником увлекся роком, а в последних классах школы – рок-джазовой музыкой, хотя все его видели в будущем профессиональным пианистом. Но так уж получилось, что его юность пришлась на эпоху повального увлечения студенческими ансамблями. Первая встреча с поп-музыкой состоялась благодаря другу – Серику Султангазиеву, который позвал его играть в Алматинском архитектурном институте. Там он познакомился с Александром Аблае­вым, будущим дирижером Президентского оркестра. Игра на танцплощадках в общежитиях Алматинского домострои­тельного комбината – это первый его сценический опыт и первые заработанные деньги.

Вскоре Байгали Серкебае­ва и его друга Сергея Алмазова стали наперебой приглашать играть в рестораны. Так поп-музыка из хобби переросла в основную профессию – поя­вилась джазовая группа «Бумеранг». В 1979-м на ее базе была организована группа «Арай», где Байгали Серкебаев проработал два года, пока коллектив не распался. Затем продюсер Таскын Окапов попросил его собрать новый коллектив и поработать вместе с его женой – Розой Рымбаевой. В обновленный «Арай» кроме него пришли Владимир Миклошевич, Наджиб Вильданов, Сагнай Абдуллин, Батырхан Шукенов.

В 1987 году, после того как «Арай» стал лауреатом VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады, музыканты открыли свой проект. Коллектив назывался вначале «Алма-Ата», потом – «Алма-Ата-студио». В 1988-м казахстанцам улыбнулась Фортуна: Алла Пугачева случайно услышала песню «Джулия». Кассету с записью принес ей Филипп Киркоров. Сказал, что ему ее подарили. Певица не поверила: «Такие песни не дарят. Хочу познакомиться с музыкантами». Так казахстанские музыканты попали в ее «Театр песни».

С этого момента их группа стала называться «А-Студио». В 1989-м после «Рождественских встреч Аллы Пугачевой» пришла всесоюзная известность, и «А-Студио» заняла свою нишу в мире поп-музыки.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Carmina Burana вновь покорила сцену театра «Астана Балет»
День «Шаңырақ»: школьникам представили традиции казахского …
В Таджикистане готовятся к Наврузу
Казахстанские писатели и актёры голосуют за будущее страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]