В Алматы завершился XII МКФ Bastau

4319
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

Приз за лучший игровой короткометражный фильм получила польская лента Son оf Happiness («Сын счастья») режиссера Доминика Милецкого.

Фото предоставлено пресс-службой кинофестиваля Bastau

– Нам, членам жюри, было что обсуждать, – сказал председатель жюри XII Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов Bastau кинорежиссер и сценарист из Узбекистана Рашид Маликов. – Это был тяжелый и ответственный труд – отобрать три лучшие картины из 43, но в чем-то главном мы оказались единодушны. Фильм Доминика Милецкого, где речь идет об отце и сыне, страдающем болезнью Дауна, пронизан общечеловеческими гуманистическими традициями.

Любой фестиваль, по словам Рашида Маликова, это некий квантовый скачок для киносообщества страны.

– Не случайно французская кинематография такая сильная: там есть великий Каннский кинофестиваль. Что касается Bastau, то это благородное мероприятие, которое дает молодым ребятам ориентиры, критерии оценки и драйв для того, чтобы быть в профессии, – считает он.

Борис Литовченко, другой член жюри, до Bastay был на нескольких фестивалях студенческого и дебютного кино:

– Но там всегда складывалось ощущение, что вся интрига сосредоточена на десяти процентах конкурсных фильмов, а здесь все 43 картины были качественные.

Оператор-постановщик знаменитого фильма «Вызов», отдельные сцены из которого сняты в открытом космосе, дал профессиональные советы тем, кто собирается посвятить жизнь кино:

– Я поступил в вуз, где на одно место претендовали 30 человек. Через два года мне не понравилось, как меня учат, и я ушел на съемочную площадку. Работать, не имея опыта, довольно сложно. Но даже если тебя не берут по специальности, то на площадке всегда есть черная работа. Можно таскать мешки, подавать кофе, менять и заряжать батареи, мотать провода, устроиться осветителем... И надо выбирать правильного куратора. На мой взгляд, им должен стать не самый мощный в профессиональном плане, а тот, кто готов отдавать.

Лучшей анимационной лентой на фестивале стала работа из Украины под названием «Обiруч» («Обеими руками»). В документальной секции главный приз забрала отечественная картина Menin Terminatorsham («Моя терминаторша»).

– Самое трудное в кино – это начать. А самая главная задача нашего фестиваля – поддержать молодые таланты в начале пути, – сказал президент Bastau Сергей Азимов. – На нынешнем фестивале я увидел не зашоренных, шагающих по струнке, а раскованных, внутренне свободных людей, с которыми честно можно говорить о серьез­ных вещах.

На МКФ по традиции работало и студенческое жюри, которое тоже выбрало своего победителя. Им стала еще одна картина из Польши – Hi, grandpa («Привет, дедушка») Александра Покульского. Особо отметили студенты и казахстанский проект под названием «Ноябрь» известного тиктокера Махамбета Мырзы.

0

Приз Всемирной организации по продвижению азиатского кино NETPAC забрала турецкая Vaziyet («Ситуация»).

С этого года фестиваль Bastau учредил еще один приз – президента фестиваля. Его удостоена режиссер фильма «Пряники для ее отца, моего прадеда и ее деда» Алина Мустафина.

– Будучи режиссером-документалистом, хочу сказать, что успех любой картины, снятой в этом жанре, – это точно найденный персонаж. Алине Мустафиной это удалось: в ее колоритном герое есть и человеческое, и сугубо национальное, и много-много личного, – отметил Сергей Азимов.

Кинолаборатория Аlmaty film lab, созданная в прошлом году в рамках кинофестиваля Bastay, подала 40 заявок, из них для учас­тия в конкурсе были выбраны пять игровых и пять документальных проектов. Победителями стали «Аяулым» Миры Абдрахмановой и «Ненасытные люди» Дастана Тусупбекова. Эти режиссеры получат финансовую поддержку от «Казахфильма» для продолжения работы над своими проектами.

Завершилась церемония наг­раждения показом трех короткометражных фильмов-победителей прошлогоднего питчинга проектов Аlmaty film lab: «Аң» режиссера Яны Альжановой, «Пассажиры» Жамили Сахари и «Әдемі» Фаризы Танай.

Немного подробнее о картине «Пассажиры», которая примечательна тем, что в ней совершенно безвозмездно работали три мэтра. Оператором картины стал обладатель первого в истории казахского кино «Серебряного медведя» Берлинале Азиз Жамбакиев, а снялись в ней два знаменитых киноактера – Азиз Бейшеналиев и Толепберген Байсакалов.

– Кинолаборатория Аlmaty film lab – это не только шанс сделать первый шаг в кино, но и возможность научиться дружить, поддерживать и радоваться­ успехам друг друга, – считает Сергей Азимов. – Люди, которые умеют это делать, внутренне свободны и по-хорошему дерзки. Пример этому Толепберген Байсакалов, который, будучи студентом ВГИКа, стоял перед угрозой отчисления. Обращаясь ко мне за помощью, а в ту пору я был директором «Казахфильма», он пообещал, что когда-нибудь станет популярным артистом и снимется в моем фильме бесплатно. Пока я его не задействовал в своей картине, но он снялся у начинающей коллеги. И теперь можно считать, что половину долга он вернул.

Напомним, что в этом году в конкурсную программу поступило свыше 500 заявок, из которых были отобраны 43 картины, представляющие 28 стран. На открытии МКФ были вручены особые призы за вклад в развитие отечественной киноиндустрии – народному артисту СССР Асанали Ашимову, ректору университета «Туран» Рахману Алшанову и руководителю ОФ «Фонд Ораза Абишева» Канату Абишеву.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедии научили ценить единство
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Что смотрели, слушали и читали казахстанцы по подписке Янде…
Кинотеатры США и Канады сделали рекордные кассовые сборы
Главный приз Каннского фестиваля получил фильм иранского ре…
Доля отечественных фильмов в кинопрокате к 2030 году будет …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]